АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборот капитала. Время оборота. Части производственного капитала

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  3. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  4. B. Во время беременности и лактации
  5. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  6. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  7. d. абсолютне вивільнення оборотних активів;
  8. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  11. II. Оборот отдельного переменного капитала
  12. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала

Для непрерывного движения капитал должен постоянно (одновременно) находиться в денежной, производительной и товарной формах на всех 3-х стадиях кругооборота.

Непрерывное движение капитала в виде повторяющихся кругооборотов представляет собой оборот капитала. Чтобы капитал смог полностью совершить оборот, требуется определенный период, время оборота.

Время оборота денежных средств зависит от того, в какой отрасли действует предприятие.

В тяжелой промышленности, производственный цикл значительный по времени, время оборота также длительно.

В легкой промышленности короткий производственный цикл характерен незначительным временем оборота капитал. Это дает возможность предприятиям легкой промышленности чаще продавать свою продукцию, тем самым чаще получать прибыль.

 

Чтобы иметь возможность сравнивать скорость оборота капитала различных предприятий применяется общая единица измерения – 1 год

 

Время оборота

 

Рабочий период Время обращения

(время производства)

 

Сокращение рабочего периода необходимое для ускорения движения капитала осуществляется при совершенствовании технологии производства, сокращения естественных перерывов в производстве и ускорении отгрузки сырья и материалов со складов в производство.

 

Время обращения сокращается за счет ускорения процессов приобретения средств производства, найма рабочей силы, а также реализации готовой продукции.

Кроме того, время оборота капитала сокращается благодаря улучшению состава производительного капитала.

 

Производительный капитал состоит из 2-х частей, стоимость которых проходит весь оборот и возвращается в денежной форме, но за различные сроки. Этими частями являются основной и оборотный капиталы.

Основной капитал – это часть капитала, которая в течение длительного периода, участвуя в производстве, переносит свою стоимость на готовую продукцию постепенно и возвращается в денежной форме по частям. К основному капиталу относятся средства производства, => средства производства свою стоимость переносят на создаваемый продукт по мере износа.

В отличие от основного капитала оборотный – это часть капитала, стоимость которого полностью переносится на производимый продукт и возвращается в денежной форме в течение 1 кругооборота. (сырье, материалы и т.д.).

К оборотному капиталу на практике относят и з/п, так как деньги, затраченные на оплату труда возвращаются за 1 кругооборот, также как и стоимость предметов труда.

В обоих случаях происходит разрушение производственных фондов. Стоимостный, дморальный износ основного капитала также происходит в 2х случаях:

 

1.Машиностроение постоянно создает новые виды производственного оборудования. В следствии чего действующие производственные формы обесцениваются.

 

2.Старое оборудование заменяется более производительным,в результате чего с гораздо большей скоростью происходит перенос стоимости станков на производимую продукцию. В условиях современного технического прогресса и не ценовой конкуренции перенос стоимости действующего оборудования происходит задолго до его полного физического и стоимостного износа. Любое предприятие стремится максимально обновить станочный факт, но при этом не списывая старое оборудование. Подобное максимальное использование производство фондов экономически выгодно, причем любое предприятие, как правило, устанавливает постоянный режим работы(3 смены по 8 часов) Денежные средства на воспроизводство основного капитала накапливаются в Амортизационном Фонде (АФ)

Амортизация-это процесс перенесения стоимости действующего оборудования на создаваемую продукцию. АФ-это сугубо денежный фонд, предназначенный для приобретения нового оборудования и ремнто-действующего. Восстановление основного капитала происходит по степени его износа, перечислений амортизационных отчислений в амортизационный фонд. Величина долгового АФ зависит от среднегодовой стоимости основного капитала и нормы амортизации.

 

Стоимостной объем производственного оборудования постоянно меняется выбытие оборудования, поломка, приобретения, замена, поэтому при исчислении амортизации используется термин среднегодовой V основных средств. Норма амортизации показывает, за какой период стоимость основного капитала должна быть полностью возмещена. Как правило, норма амортизации устанавливается на полное восстановление, т.е. реновацию с учетом балансовой стоимости оборудования (первоначально), а также при этом учитывается стоимость приобретаемого оборудования и выручка от реализации продажи выбывшего оборудования. Поскольку нормы амортизации отстают от темпа создания нового оборудования, поэтому на предприятиях применяется ускоренный метод амортизации. Рассчитанные, действующие нормы амортизации увеличиваются в соответствии с применяемым коэффициентом. Увеличить нормы амортизации можно не более 2х раз.

Данная система выгодна предприятиям, т.к. позволяет быстрее окупить действующие оборудования, сформировать амортизационный фонд для приобретения нового оборудования, но гос-во при этом несет потери в виде недополученных налоговых отчислений в бюджет. Амортизационные отчисления, перечисляемые в АФ вначале поступают в совокупную себестоимость, но предприятие выплачивает основной налог на прибыль и доход своей организации. Т.о. гос-во позволяет определенное время избегать предприятию уплаты данного налога в реальном объеме с целью технического перевооружения.

 

 

2. Расширенное воспроизводство означает такое увеличение размера капитала, которое приводит к росту объемов производства готовой продукции. Основным фактором при этом является накопление капитала. Накопление капитала - это увеличение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенное воспроизводство. Для работающего предприятия основной источник накопления-прибыль. При расширенном воспроизводстве прибыль распределяется на 2 части: Накопление и доход, идущий в личное потребление.

 

Современные промышленные предприятия входят в состав акционерных обществ, довольно часто создается ситуация, при которой направляемая прибыль в накоплении сокращает уровень доходов дивидендов, выплачиваемых по акциям. По этой причине довольно часто дивиденды выплачиваются не деньгами, а дополнительными акциями. Финансовых проблем предприятий это не решает, поэтому промышленное производство пользуется кредитами. Цель: сохранить возможность увеличения накопительных фондов и стимулировать потенциальных инвесторов выплатой постоянно возрастающей сумме дивидендов.

 

При формировании накопительных фондов сохраняется структура:

 

 

Сумма накоплений (инвестиций), предназначенных для приобретения нового оборудования строительства производственных корпусов более значительно по сравнению с другими накоплениями. Накопление на непроизводственные цели означает строительство жилья лечебных и оздоровительных комплексов, детских учреждений. Накопление, формируемое для развития рабочей силы означает обучение рабочих новым профессиям и повышение квалификации ИТР (инженерно-технических работников).

 

3. Особое место в экономической теории уделяется понятию первоначального накопления капитала. Оставалось невыясненным, что историческим появилось раньше «Капитал и Накопление» как часть прибыли. Данная проблема имеет 2 особенности:

1)Капитал создает прибыль, а за счет её части, которая является добавленной стоимостью, увеличивается сумма денег, ведущая на дальнейшее развитие производства

 

Да-Т-Д'(Да+дельта g)

 

т.е. Происходит капитализация первоначальной денежной суммы.

2)Накопление предполагает наличие прибыли, а она может появиться лишь в процессе движения капитала. Возникал вопрос «где начало процесса?» поскольку все движется по замкнутому кругу. Ответ нашел А.Смит, который предположил, что обычное накопление капитала когда-то предшествовало первоначальное накопление, явившиеся исходным пунктом формирования капиталистической экономики. Первоначальное накопление происходило не из прибыли, чтобы капиталистическое производство могло возникнуть необходимо 2 исторических условия:

1)отмена феодальной зависимости крестьян, т.е. Формирование большого числа свободных людей, которые могли бы предлагать свою рабочую силу. Т.е. люди должны были получить юридическую свободу личности.

2)образование значительных сумм капитала у предпринимателей.

 

В Западной Европе этот процесс происходил в 18-19вв в период формирования классического капитализма. Ускорили данный процесс насильственные способы обогащения (торговли и колониальные воины, работорговля, эксплуатация населения колонии) к этому процессу в конце 19в добавились выгодные межправительственные кредитные сделки.

 

Во многих государствах большую роль в первоначальном накоплении капитала сыграли правительственные структуры, финансировавшие формирование буржуазии в качестве предпринимательского класса (субсидии на строительство железных дорог, промышленных и добывающих предприятий, формирование крупных торговых компаний)

Этот процесс создает финансово-промышленный капитал. В будущем при формировании многих государственной рыночной экономики передачи гос-го имущества в частную собственность способствовало накопительным процессом. Это осуществлялось за счет спекуляции национальными и иностранными валютами в периоды возрастающей инфляции, кредитование банковскими учетами предпринимателей под высокие %,создание фиктивных компаний при оформлении крупных сооучередительских капиталов. В данном процессе занимает криминальный вариант приватизации государственного имущества. Многие руководители переводили в тайне от трудовых коллективов собственность предприятий государственного имущества. Фактически в свою личную собственность. По мере развития эконом реформ создание соответствующей законодательной базы сокращается возможность получение неконтролируемых доходов. В результате более эффективно развиваются формы цивилизованного бизнеса с учетом роста научно-технического уровня производства и увеличения V накопления

 

 

ПРИБЫЛЬ

Вопросы:

1.Образование и распределение производственной прибыли.

2.Формирование прибыли торгового бизнеса

3.Рента. Цена земли.

 

 

Ответы на вопросы:

 

1.Прибыль-это сумма увеличения (прироста) первоначального капитала. В разных сферах эк-ки: банковских, сфере услуг, торговли, прибыль формируется неодинаково. В промышленном производстве принципы формирования прибыли таковы: промышленные предприятия производят свою продукцию крупными оптовыми партиями, которые реализуются по оптовым ценам, торговым посредникам. При продаже своей продукции торговому посреднику прибыль производителя формируется в разнице между оптовой ценой т собственными затратами (совокупной себестоимостью), получим прибыль. Прибыль производителя зависит от 2х факторов: от совокупной себестоимости и ур-ня оптовых цен. Отпускные, сбытовые цены. Совокупная себестоимость -общая сумма затрат может изменяться в зависимости от их видов: прямых, косвенных. Прямые (переменные) затраты зависят от V выпуска продукции, поскольку при этом постоянно сохраняется потребность дополнительных денежных средств, идущих на выплату з\п., приобретения сырья и материалов, транспорта и реализационных затрат, поэтому прямые затраты в своей сумме постоянно меняются, но при этом как бы не менялся V выпуска продукции, затраты на ее единицу остаются неизменными, т.е. осуществляется относительная экономия прямых затрат. Общие прямые затраты могут возрастать лишь при увеличении V производств и изменения ур-ня з\п. Косвенные практически не зависят от V выпуска продукции, поскольку к ним относится аренда зданий, выплаты по страхованию имущество, обслуживание производства (ремонт, модернизация, коммунальные услуги (средство связи, электроэнергия) отопление, вода, затраты на реализацию продукции (транспортировка, реклама, организация продажи))

 

Поскольку, общая сумма косвенных расходов практически не меняется от увеличения или уменьшения объем производства, поэтому при росте кол-во товарной продукции происходит относительная экономия косвенных затрат на 1 изделий. При формировании уровней цен в условиях рынка, возможно, пять вариантов в соотношениях стоимости, себестоимости и цены.

Структура стоимости товаров=Совокупная себестоимость+ средняя прибыль.

П=Ц1-Ст

В рыночных условиях цена может оказаться по своему уровню ниже себестоимости. В этом случае в результате не выгодных конъюктур рынка предприятие несет прямые убытки.

Второй уровень цены соответствует объему себестоимости, при этом предприятия лишь окупают собственные затраты.

Ц1 меньше чем Сс

Ц2= Сс

Ц3больше Сс, но Ц3 ниже Стоимости товаров

В данном случае окупив затраты предприятие не получит запланированную стоимости товаров прибыль.

Уровень четвертой цены соответствует объему стоимости товаров. В этом случае предприятие получит свою среднею прибыль запланированную стоимостью товаров. Наиболее выгодный вариант когда рыночная цена выше стоимости товаров (Ц5), т.е сложившееся конъюктура рынка позволит получить сверх прибыль. Однако если длительное время цена на рынке не повышается, то выход один - добиваться увеличение валовой прибыли за счет расширения масштаба производства и реализации продукции. При расчете валовой (общей) прибыли прежде всего определяется сумма продаж, т.е сумма реализации всех товаров произведенной за определенный период или сумма общей прибыли.

 

Сумма продаж определяется произведением средней цены продаваемых изделий на кол-во их реализации. (сумма ПР= Цпрод.изд+К изд)

 

Данная сумма продаж определяется по отношении к каждому виду реализуемых продукций. Таким образом валовая прибыль это разница между объемов (суммы продаж) и совокупной себестоимостью. Совокупные расходы формируются первоначально с вложением денежных средств?.

По мере расширения производства добавляются необходимые прямые затраты дополнительный объем сырья материала оборудование заработной платы. В итоге возрастает величина общей совокупных затрат условно постоянно (косвенно) и переменных (прямых).

Затем наступает момент, когда проявляется эффект увеличения масштабов производства. Вначале совокупная себестоимость сравняются с общим суммарным объемом продаж, со временем возрастающий объем реализации продукции превысит объем совокупной себестоимости, дав возможность получить валовую прибыль. Увеличение объемов валовой прибыли позволив начать ее распределение.

 

Из личного предпринимательского дохода после распределения валовой прибыли выделятся чистая прибыль, самостоятельно распределяемая.

Насколько эффективно используется средства производства и рабочие силы предприятия характеризует показатель нормы прибыли. Норма прибыли рассчитывается в соотношении объема валовой прибыли первоочередным затратам на сумму средства производства и з/п умноженное на 100%.

 

Рп= сумма Пв делена на сумму Сс

 

Разница в том что при исчислении рентабельности в знаменателе учитываются все совокупные затраты вложенные предприятиями за период производства.

Норма прибыли учитывает в знаменатели лишь первоначальные затраты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)