АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика марксизма, как самостоятельного учения экономической теории

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Ведение чужих дел без поручения
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. Знание теории литературы.
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  8. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  9. А) к кейнсианской теории,
  10. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  11. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

В начале 19 века происходит кризис экономической теории, связанный с выбором дальнейших направлений своего развития. В середине 19 века определяется 2 направления: марксизм и маржинализм.

Основатель марксизма – Карл Маркс (1818г. – 1884 г.) Основной труд Маркса – "Капиталл". В нем предметом своего исследования он определил капиталистический способ производства, целью открытия и обоснования экономических законов капитала. Главной в его учении стала теория прибавочной стоимости.

Данная теория доказывала, что прибавочная стоимость создается рабочими для нужд капитализма в результате эксплуатации. Источник богатства любого капиталиста – прибавочная стоимость.

Как и Смит, Маркс считал рынок основным средством накопления капитала. Но в отличие от Смита он полагал, что обострение классовой борьбы и гибель капитализма неизбежны, так как его противоречия на столько серьезны, что рыночный механизм не сможет с ними справиться. Эта идея до сих пор вызывает споры среди экономистов. Существует два мнения:

1. критики Маркса доказывают, что капитализм не погибнет, рабочий класс не обнищал, и что предсказания Маркса не подтвердились.

2. сторонники Маркса полагают, что он был прав, так как тот капитализм, который Маркс исследовали, и гибель которого предсказывал исчез еще в период мирового экономического кризиса, т.е. в 30-е годы 20 века. в 1929 – 1933 – кризис.

В настоящее время действующая рыночная экономика – это уже другая модель, которая является новым предсказанным Марксом обществом "положительного гуманизма".

Наибольшее распространение учения Маркса получило в России в конце 19 начало 20 вв, так как положение российских рабочих в этот период было намного хуже, чем западных. С октября 1917 г. и в течение последних 70 лет учение Маркса было господствующим. Все, что появлялось за пред. Марксизма отвергалось. Т. о. лишившись борьбы мнений марксизм обрел монополию на истину, которая как всякая монополия вызывает застой (мысли, науки, теории).

 

Сложилась парадоксальная историческая ситуация: Маркс, критически переосмысливший теории, существовавшие ранее, и отвергший любые догмы, в советское время был огражден от разумной критики, а его теория, лишившись развития, сама превратилась в догму.

В результате подобная изоляция привела Марксизм к глубокому кризису.

 

Содержание маржинализма, как направления в развитии экономической теории. Роль теории Д.Кейнса в совершенствовании маржинализма.

Маржинализм. (предельный, ограниченный).

В отличие от марксизма Маржинализм не ставил своей целью изучение капитализма, как способа производства, основанного на эксплуатации.

Маржиналисты задачу экономической теории выделили в поиске способов использования ограниченных ресурсов в целях получения максимально возможной прибыли.

Чтобы подчеркнуть свою нейтральность по отношению к государственной политике Маржиналисты отказались от самого термина "политическая экономия", заменив его просто экономикой.

1890 г. – работа основателя маржинализма Альфреда Маршалла под названием "Общие принципы экономики".

В отличие от марксизма маржинализм развивался в условиях конкуренции различных идей. В результате чего это учение воспринимало новые мысли.

В конце 19 в. Маршалл приобщил к общей концепции маржинализма идеи Давида Рикардо. В результате чего это учение выиграло и стало называться неоклассической системой.

Сторонники неоклассического направления предметом своего исследования считали "честную экономику" вне политики государства. Свою теорию они базировали на исследовании поведения и желаний обычного человека; они считали, что обычный человек в своей жизни руководствуется личным интересом: увеличивая свои доходы, при этом экономить собственные затраты.

Данный уровень исследований получил название микроэкономика.

Микроэкономика явилась отправной точкой в исследовании экономической теории, взаимоотношений человека с государственной властью в хозяйственных отношениях.

Позже, в середине 2- в. маржинализм усовершенствовал свое учение теорий Джона Кейнса, согласно которой неконтролируемые рыночные элементы делают экономику нестабильной, поэтому требуется определенное вмешательство государства.

В отличие о неоклассиков, Кейнс предметом своего исследования делает народное хозяйство в целом.

Т.о. появляется экономический термин макроэкономика, т.е. – анализ, исследование государственной экономики, всего народного хозяйства.

Программу своего исследования Джон Кейнс излагает в 1936 г. в работе "Общая теория занятости процента и денег".

Т.о. оценивая маржинализм в целом, необходимо отметить, что данное учение не отвергало новые идеи, которые со временем явились основой формирования самостоятельных направлений в развитии экономической науки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)