АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика школы классической политической экономии

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Анализ классической схемы равновесия.
  8. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  9. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  10. Бактерии, их характеристика
  11. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  12. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.

Меркантилизм как начальный этап определения предмета политической экономии

По мере возникновения централизованных государств появляется необходимость определить порядок организации хозяйства страны в целом. В связи с чем, понятие экономики постепенно преобразуется в политическую экономию. Впервые этот термин был применен французским экономистом – Антуаном Монкрентьеном в работе: "Законы общественного хозяйства" ("Трактат политической экономии" 1620 г.)

П. э. (политическая экономия) становится наукой о законах общественного хозяйства или наукой государственного управления экономикой.

Постоянно по мере зарождения капитализма начинает определяться предмет политической экономии.

Первоначально буржуазия действует не в производстве, а в сфере денежного и товарного обращения, где она занимается торговлей и операциями с золотом, которая становится основным критерием богатства общества и личности. Поэтому I направляющим развитием экономической теории становится меркантилизм.

Суть меркантилизма: источником богатства по мнению меркантилистов является торговля, а поэтому изучать следует лишь сферу обращения, в частности внешнюю торговлю, приносящую часть золота.

Меркантилизм в свом развитии прошел 2 периода:

На I этапе (15 – 16 в.в.) ранние меркантилисты выработали теорию монетаризма, в соответствии с которой предлагалось практически не вывозить золото и серебро за рубеж и лишь в крайнем случае направлять заграницу золото в том объеме, в котором оно остается в стране. Данный принцип получил название денежного баланса.

 

Поздние меркантилисты на II этапе развития данного учения обратились к исследованию сферы товарного обмена.

Разрабатывается теория торгового баланса. На данном этапе меркантилисты не возражали против вывоза драгоценностей, рекомендовали увеличивать экспорт (вывоз) товаров, допускать импорт (ввоз) зарубеж товаров, но по высоким торговым пошлинам.

Т.о. государства начинают применять политику протекционизма (защиты собственного товаропроизводителя и ограничения ввоза зарубежных товаров). Патернализм = протекционизм

 

Завоевав позиции в сфере обращения (торговли) буржуазия начинает осваивать сферу производства. Данный процесс отражается наукой: доказывается, что источником богатства является производство, а не торговля, в которой лишь обмениваются созданные продукты труда, т.е. истинным богатством являются не деньги, а товары, созданные в производстве, т.о. возникает школа классической политической экономии.

 

Характеристика школы классической политической экономии

Начало ей положили английский экономист Уильям Петти и Пьер Буагильбер. Петти высказал идею о том, что труд является важнейшим источником богатства. "Труд – отец богатства, природа – его мать").

Так как Европа того периода (17 – 18 вв.) представляла собой аграрные государства, поэтому многие экономисты отождествляли производство с сельским хозяйством. В связи с этим формируется школа физиократов (физис – природа, кратос – власть).

Основоположником данного учения является французский врач Франсуа Кенэ. Данное направление явилось французским вариантом классической политической экономии.

Но самым яркими представителями классической политической экономии явились Адам Смит и Давид Рекардо.

 

В 1777 г. в своей основной работе Смит излагает следующие взгляды:

- минимальное вмешательство государства в экономические процессы;

- рыночное саморегулирование на основе свободных цен, формирующихся в зависимости от спроса и предложения на товар под влиянием конкуренции, причем экономические регуляторы (цена. спрос, предложение, конкуренция) он назвал "невидимой рукой"

По существу теория "невидимой руки" обосновывались элементы рыночной экономики, действующие без вмешательства государства.

 

Заслуги классической политической экономии состоят в следующем:

 

1. Главным объектом изучения она сделала сферу производства, а не обращения.

2. Раскрыла значения труда, как основы и меры ценностей всех товаров.

3. Доказала, что экономика в основном регулируется рынком, имеет свои законы, которые объективны.

4. Выделила источники доходов всех слоев общества; предпринимателей, рабочих, земельных собственников, банкиров, торговцев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)