АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и типы рыночных связей. Виды торговых сделок, типы рынков

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  7. Акбар и его реформы
  8. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  12. Базовые направления реформы

 

Рыночные связи, прежде всего, характерны различными видами торговых сделок.

 

I виды торговли по способам связи между агентами рынка.

1. непосредственная продажа производителем или владельцем товара потребителю.

2. Реализация продукции производителем потребителю через торгового посредником (посредничество может быть многозвенным, т.е. последовательно участвует множество посредников, перекупщиков).

 

II в зависимости от видов оплаты товаров выделяются следующие формы торговли:

1. бартерная торговля

2. продажа за наличный расчет

3. реализация продукции по безналичному расчету, т.е. оплата товаров покупателем производится через банк, который по платежному поручению клиента перечисляет деньги с его расчетного счета на расчетный счет продавца. Данный способ чаще всего применяется при расчетах за приобретаемые средства производства.

4. продажа товаров наложенным платежом, т.е. покупатель получает товар, перечисляя деньги по извещению продавца.

5. реализация товаров в кредит, т.е. приобретая товар потребитель вносит аванс, а впоследствии рассчитывается за оставшуюся сумму в соответствии с кредитным договором.

6. предоставление товаров в прокат. В данном случае оплачивается время пользования вещью.

 

III с учетом объема продаж существует две формы реализации товаров:

1. оптовая торговля, т.е. закупка продукции оптом торговым посредником у производителей на торговых ярмарках или через товарные биржи.

2. розничная торговля, т.е. реализация, продажа товаров через сеть розничных магазинов населению.

 

В зависимости от характера рыночных сделок определяются типы рынков. В основном это свободный, нелегальный и регулируемый рынки.

 

1. Свободный рынок свободен от контроля государства (т.е. юридического регулирования).

2. Нелегальный рынок по существу близок к свободному по характеру порядка, но эти два рынка различаются между собой. Нелегальный рынок включает теневую торговлю с нарушением законов и правил торговли. При отсутствии разрешительных документов, неуплате рыночных сборов и налогов. Нелегальным является и черный рынок (подпольная торговля запрещенными товарами или товарами, добытыми преступным путем).

Этими типами рынков характерна определяющая черта – стихийность развития и неуправляемость. Эти качества были характерны для рынков Западной Европы и Америки в 15 – 19 вв. в периоды первоначального накопления капитала.

На данных рынках как правило действуют единоличные собственники небольших предприятий. Предприниматели, как правило, производят товары без предварительного изучения спроса покупателей, как правило, производители сами заботятся о розничной продаже товаров населению без торговых посредников.

3. Рынок третьего типа – регулируемый. Действует по определенным правилам, закрепленными юридическими нормами, причем данный порядок необходим по следующим причинам: крупные предприятия не могут работать без учета определенного рынка сбыта.

Чтобы не рисковать значительными капиталами ион стремятся предварительно изучить конъюнктуру рынка.

 

На современном этапе нормальный рынок базируется на совокупности определенных институтов.

1. правовая система, которой законодательно регулирует рынок. Основу правового регулирования рынка в России составляет гражданский кодекс РФ, выполняющий роль экономической конституции. В данном кодексе особое внимание уделяется характеристикам гражданско-правового договора, как средства регулирования рыночных отношений.

2. В число данных институтов входят органы государственного контроля – налоговые инспекции, инспекции санитарного экологического контроля, организации финансово-кредитного контроля и т.д.

3. К рыночным институтам относятся союзы потребителей, предпринимателей, профсоюзы. СППР (союз промышленников и предпринимателей).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)