АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности товарного производства

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  10. Азиатский способ производства
  11. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  12. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД

1. Открытая система организационно-экономических отношений. При данной системе продукция предлагается на рынке для удовлетворения спроса покупателей.

2. Производство товаров основано на разделении труда. Взаимосвязь товарного производства с разделением труда, с техническим процессом является основным преимуществом перед натуральным хозяйством.

3. При товарном производстве вступают в реальное взаимодействие все воспроизводственные фазы, причем изготовленная продукция в начале поступает на рынок и лишь потом в сферу потребления, т.е. рынок определяет не сколько те или иные товары пользуются спросом, в каких объемах требуется их производство для потребления.

Т.о. формируются категории общественного спроса и предложения, т.е. конъюнктура рынка.

Кроме того, товарное производство имеет исторический характер своего развития (генезис – происхождение).

 

Основной (первый) фактор его (генезиса) возникновения – общественное разделение труда. В начале формируется крупное общественное разделение труда в с/х (земледелие и животноводство) затем выделение ремесел из с/х. В дальнейшем проявляется действие общего экономического закона разделения труда. В результате возникают несколько форм разделения труда:

1. международная форма (на основе специализации государств при производстве той продукции, которой они обмениваются между собой).

2. общее разделение труда (в пределах страны между отраслевыми комплексами и крупными отраслями народного хозяйства).

3. частное разделение труда (деление внутри крупных отраслей на виды производств Прим.: общее машиностроение: автомоторостроение, станкостроение).

4. единичное разделение труда (внутри предприятия – цехи, службы, участки).

 

За пределами этих форм II фактор возникновения товарного производства – хозяйственное обособление людей для изготовления какого-либо продукта, т.е. одновременно это усиливает зависимость каждого производителя от других специалистов, так как возникает объективная потребность обмена между ними в условиях рынка.

 

Самое важное с позиции экономической теории состоит в том, что хозяйственное обособление зависит от формы собственности на средства производства. При этом наиболее полным обособление происходит в условиях частной собственности. В меньшей степени обособление появляется в том случае, когда средства производства отдаются в аренду.

 

Исторически различаются несколько видов товарного производства:

1. Первым было простое товарное производство, в котором применялся ручной труд, поэтому данный вид по св. низкой производительности практически не отличался от натурального хозяйства.

2. При капитализме постепенно возникла II форма – развитое товарное производство.

3. На стадии классического (монополистического) капитализма развитое товарное производство становится всеобщим.

Все материальные блага, включая интеллектуальную собственность становятся товарами, возникает товар особого рода – рабочая сила, имеющая возможность производить гораздо большую стоимость, чем содержит в себе.

Но тем не менее на современном этапе в результате активного влияния государства на экономику остается нетоварный сектор (фундаментальные научные исследования, основная продукция ВПК (ОПК), некоторые бесплатные виды образования (армия, флот, спецслужбы, учебные заведения).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)