АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос на деньги: номинальный или реальный?

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  3. Алгоритм обратного распространения ошибки
  4. Альтернативные теории спроса на деньги.
  5. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  6. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  9. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  10. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  11. ВВП номинальный, реальный, потенциальный. Дефлятор ВВП. Разрывы ВВП. Показатели экономического развития.
  12. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.

Спрос на деньги является спросом на реальные денежные активы, поскольку потребителей интересует покупательная способность денег, а не их номинальная величина. Таким образом, номинальный спрос на деньги (при прочих равных) растет пропорционально уровню цен. Реальный спрос на деньги не изменяется с ростом цен, если все реальные факторы (реальная ставка %, реальный доход и т.п.) остаются без изменений.

 

Трансакционный спрос на деньги: модель Баумоля(1952) - Тобина(1956)

Траксанкционный спрос на деньги возникает из-за необходимости использовать деньги для совершения регулярных платежей.

При анализе транс. спроса нас интересует выбор между величиной %, которые теряет индивид, если держит часть средств в виде наличности и издержками, связанными с необходимостью часто пополнять запас наличных денег.

Предположим, номинальный доход индивида равен YN = Y*p, где Y - реальный доход. Пусть этот доход ежемесячно перечисляется на сберегательный счет индивида, на который ежемесячно перечисляется % по процентной ставке i. Издержки изъятия средств со сберегательного счета равны tc. Эти издержки могут представлять собой затраты времени индивида. Индивид должен решить, сколько раз в течение месяца снимать деньги со счета. Будем считать, что индивид тратит весь свой доход в течение месяца, причем делает это равномерно. Если индивид, например, изымает всю сумму сразу, то количество денег на руках у индивида выглядит как на рисунке (а).

Если он осуществляет изъятия дважды в месяц (в начале и в середине), то изменение наличности в течение месяца представлено на рисунке (б).

Обозначим количество изъятий денег в банке в течение месяца через n, тогда каждый раз индивидуум изымает YN/n и среднее количество денег на руках в течение периода равно YN/2n.

Тогда величина упущенных % выплат за период равна i*YN/2n, а издержки, связанные с походом в банк равны tc*n. В результате совокупные издержки составят:

=>

Тогда средняя величина наличности:

Заметим, что реальный спрос на деньги, как следует из модели, не зависит от уровня цен: если p­ на 10% => tc­на 10% и YN­ => номинальный спрос ­ на 10%, а реальный спрос (L=M/p) остается неизменным. Свойства функции спроса на деньги Баумоля-Тобина:

i­ =>Md¯

tc­ => Md­

YN = p*Y Y­ => Md­

Существуют и другие мотивы спроса на деньги (помимо трансакционного). К ним относятся:

-мотив осторожности (когда спрос на деньги должен удовлетворять непредвиденные обстоятельства)

-спекулятивный мотив (спрос на деньги обусловлен тем, что это безрисковый актив).

Этот мотив в большей степени относится к M2 и M3.

 

Предложение денег (Гл. 11)

 

Изучая предложение денег, мы не будем проводить различия между разными видами депозитов и, следовательно, не будем различать M1 и M2. Тогда объем денежной массы M равен сумме наличности (CU) и депозитов (D): M = CU + D.

Отношение наличности к депозитам определяется поведением населения, которое решает, какую часть денег держать в виде наличности. Мы будем полагать отношение CU/D постоянной величиной, не зависящей от ставок %.

ЦБ не может полностью контролировать денежную массу. Под его контролем находится лишь денежная база (H), которая равна сумме наличности(CU) и резервов коммерческих банков, которые находятся в ЦБ (R): H = CU + R.

Отношение M к H называют денежным мультипликатором:

Отношение резервов к депозитам (R/D) находится между 0 и 1 (но < 1) => mm > 1.

Отношение R/D зависит от целого ряда факторов:

где Rобяз/D - норма обязательного резервирования (устанавливается ЦБ для всех коммерческих банков). Помимо обязательных резервов, банки обычно держат избыточные резервы, чтобы удовлетворить требования клиентов и не занимать деньги у других банков или у ЦБ.

Величина избыточных резервов будет тем больше, чем

- выше ставка межбанковского кредита

- выше ставка рефинансирования(т.е., ставка по которой можно занять у ЦБ)

- ниже ставка % по доходным активам.

Величину денежного мультипликатора будем считать достаточно стабильной, поэтому при изменении денежной базы DM = mm*DH.

ЦБ может непосредственно контролировать H, но имеет лишь ограниченное воздействие на mm и, следовательно, на M в целом.

 

ЦБ контролирует H посредством:

1) Операций на открытом рынке (покупка/продажа государственных облигаций у населения).

ЦБ покупает облигации => H­; продает => H¯

2) Покупка/продажа иностранной валюты и золота.

Если ЦБ покупает золото или валюту, то H­ и, если продает, то H¯

3) изменяя ставку рефинансирования, ЦБ также влияет на H. Если ставка рефинансирования увеличивается, то объем займов у ЦБ уменьшается и в результате уменьшается H.

 

Равновесие на рынке денег

Спрос на деньги

Предложение денег номинальное:

реальное:

Напомним, что mm(i, iref, норма обяз. резерв., CU/D)

i­ => изб.резервы ¯ => R/D ¯ => ­ =>M­

Таким образом, реальное предложение не является постоянным (как мы предполагали в модели IS-LM), а является возрастающей функцией i. В результате кривая LM будет более чувствительна к изменению i (LM будет более пологой).

Проанализируем последствия операций на открытом рынке (например, рассмотрим покупку государственных облигаций).

В результате H­ => . Поскольку при более высокой i, mm будет больше => сдвигается вправо пропорционально. И в результате LM также сдвигается пропорционально.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)