АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРТАНИ

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  3. III. Заболевания глотки и гортани
  4. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  5. Аллергический отек гортани
  6. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  7. Анатомия и физиология гортани
  8. Ангиома гортани
  9. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  10. Аномалии развития гортани
  11. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  12. б) Исследование окрашенных препаратов.

Исследование гортани начинают с наружного осмотра и пальпации. При осмотре определяют внешнее состояние поверхности, конфигурацию гортани, ее хрящей (перстневидного и щитовидного), определят хруст хрящей гортани посредством смещения ее в стороны. В норме гортань безболезненна, пассивно подвижна вправо влево. После этого по описанной выше методике пальпируются регионарные лимфатические узлы гортани: подчелюстные, глубокие шейные, задние шейные преларингеальные, претрахеальные, паратрахеальные в над- и подключичных ямках.

В современной практической медицине используется три способа непрямой ларингоскопии:

1. зеркальная ларингоскопия с использованием гортанного зеркала;

2. ригидный (жесткий) ларинго-фаринготелескоп с углом зрения 70°, 90°;

3. фиброларингоскоп (мягкий фиброоптический ларингоскоп).

Непрямая (зеркальная) ларингоскопия. Берут гортанное зеркало диаметром от 15 до 23 мм, подогревают его и протирают салфеткой. Степень нагрева зеркала определяют прикладыванием к тыльной поверхности кисти, чтобы избежать ожога слизистой оболочки глотки. Просят больного открыть рот, высунуть язык и дышать ртом. Обернув кончик языка сверху и снизу марлевой салфеткой, берут его пальцами левой руки так, чтобы I палец располагался на верхней поверхности нижней языка, III – на нижней поверхности, а II пальцем отодвигают верхнюю губу. Язык слегка подтягивают вперед и книзу.

Рис.6. Непрямая ларингоскопия.

 

Гортанное зеркало берут за конец ручки в правую руку как ручку для письма, вводят в полость рта зеркальной плоскостью книзу, параллельно плоскости языка, не касаясь корня языка и задней стенки глотки до мягкого неба. Дойдя до мягкого неба, ставят плоскость зеркала под углом 45º к срединной оси глотки, при необходимости можно слегка приподнять мягкое небо кверху и кзади, а свет от рефлектора точно направить на зеркало. Осторожно, мелкими движениями коррекцию расположения зеркала нужно производить до тех пор, пока в нем не отразится картина гортани (рис. 6). Исследование гортани состоит из трех моментов. Первый – осмотр при спокойном дыхании. В этом случае голосовая щель умеренно зияет в виде треугольника с вершиной основания надгортанника. Над голосовыми складками (в норме перламутрово-белого цвета) и параллельно им определяются розового цвета вестибулярные складки, между голосовыми и вестибулярными складками с каждой стороны имеются углубления – гортанные желудочки. Спереди в зеркале видны гортани в виде двух бугорков – черпаловидные хрящи, покрытые розовой гладкой слизистой оболочкой, к голосовым отросткам этих хрящей прикрепляются задние концы голосовых складок, между телами хрящей располагается межчерпаловидное пространство. От черпаловидных хрящей кверху к лепестку надгортанника идут черпалонадгортанные складки, они розового цвета с гладкой поверхностью. Латеральнее черпалонадгортанных складок расположены грушевидные синусы, слизистая оболочка которых розовая и гладкая. Второй момент состоит в том, что больного просят произвести звук «э»или «и», при этом голосовые складки приближаются одна к другой и просвет между ними, называемый голосовой щелью, исчезает. Наконец, больному предлагают сделать глубокий вдох – третий момент. В этом случае удается увидеть широкое расхождение голосовых складок, под которыми хорошо обозримой становится передняя стенка гортани и трахеи. У некоторых лиц, главным образом у мужчин, при глубоком вдохе бывает видна даже бифуркация трахеи.

Метод называется непрямой ларингоскопией в связи с тем, что в гортанном зеркале видно изображение, которое отличается от истинного тем, что передние отделы гортани в зеркале видны внизу, поэтому они кажутся сзади, а задние – вверху и представляются расположенными спереди. Правая и левая стороны в зеркале соответствуют действительности.

При ларингоскопии главное внимание обращают на симметричность и подвижность всех отделов гортани, цвет слизистой оболочки, объем и цвет и истинных и ложных голосовых складок, характер и выраженность смыкания при фонации истинных голосовых складок и состояние их внутренних краев.

При проведении непрямой ларингоскопии могут быть значительные затруднения, обусловленные например, наличием больного повышенного защитного рефлекса слизистой оболочки глотки. В таких случаях одно лишь открывание рта и высовывание языка вызывает тошноту или даже рвоту. Если больной сделает несколько глубоких вдохов носом или глотков холодной воды, то чувствительность слизистой оболочки нередко понижается. Чаще же эту помеху при ларингоскопии приходится устранять смазыванием слизистой оболочки глотки 10% раствором лидокаина. Значительные препятствия могут оказать и индивидуальные анатомические особенности, среди которых надо отменить толстый, короткий и малоподвижный язык, узкий и запрокинутый кзади надгортанник, который прикрывает вход в гортань. Большие затруднения представляет ларингоскопия у детей.

Ларингоскопия жестким телескопом является дорогостоящим рутинным методом исследования гортани. Метод считается идеальным для фотодокументирования, при этом изображение может быть выведено на монитор. Данный вид телескопа применяется и для стробоскопии. Метод идеален для тщательного исследования корня языка, валлекул, входа в гортань и нижнего отдела глотки, а также для исследования голосовых складок и их смещаемости.

Фиброларингоскопия. Фиброларингоскоп проводится через полость носа, поэтому требуется предварительная анестезия полости носа. Этот метод рекомендуется применять у маленьких детей, в том числе и грудного возраста, для диагностики дисфункций. Метод позволяет легко визуализировать гортань, определять подвижность голосовых складок, диагностировать врожденную патологию, в том числе ларингомаляцию.

Прямая ларингоскопия. В тех случаях, когда нельзя в силу тех или иных причин осмотреть гортань посредством непрямой (зеркальной) ларингоскопии, а также для удаления инородных тел трахеи и бронхов и проведения хирургических манипуляций в гортани производится прямая ларингоскопия. Для ее выполнения необходимо механически выпрямить угол между осью полости рта и гортани. Обычно исследование производят в положении больного лежа с запрокинутой головой под общей анестезией. Приборы для прямой ларингоскопии (ларингоскопы) по своему устройству разнообразны. Источник освещения может быть вмонтирован в их проксимальную или дистальную части. До настоящего времени достаточно широко применяется универсальный директоскоп Ундрица, состоящей из трех съемных шпателей, в дистальном конце которых вмонтирована лампочка для освещения, и съемной ручки к которой под прямым углом прикрепляются шпатели: соответственно для детей взрослых, интратрахельного наркоза и интубации. Шпатель вводят в полость рта по языку и при достижении корня языка последний отдавливают пока не станет виден надгортанник. Затем придерживаясь строго средней линии, проводят конец шпателя за надгортанник и постепенно усиливая давление на корень языка продвигают инструмент глубже до появления в поле зрения черпаловидных хрящей, а затем и всей полости гортани.

Рис.7. Опорная система Riecker-Kleinsasser.

К особым видам прямой ларингоскопии относится подвесная и опрная ларингоскопии. В последние годы существенно расширились показания к прямой ларингоскопии в связи с созданием на основе волоконной оптики новых моделей бронхофиброскопов и широкого распространения эндоларингельной микрохирургии с использованием операционного микроскопа и микрохирургического инструментария.

Стробоскопия – метод исследования, позволяющий определять тонкие функциональные нарушения подвижности голосовых складок, которые нельзя определить при ларингоскопии, так как глаз человека не улавливает колебания частотой более 16 в секунду. Суть метода состоит в том, что колеблющиеся при фонации голосовые складки освещаются прерывистым светом, частота которого совпадает с частотой колебаний голосовых складок. Так как гортань при этом освещается примерно в один и тот же момент, то создается стробоскопический эффект, то есть кажущаяся неподвижность голосовых складок в определенный момент фонации. Электронный стробоскоп автоматически через микрофон настраивается на основную частоту колебаний голоса обследуемого (рис. 8).

Рис.8. Видеостробоскопия.

 

Рентгенологическое исследование гортани. Рентгенография гортани, как дополнительный метод исследования, с успехом применяется в диагностике многих заболеваний гортани, в особенности злокачественных опухолей. Рентгенография гортани в боковой проекции, дополненная передней прямой томографией, позволяет судить о конфигурации хрящей гортани, степени и типе их окостенения; форме воздушного столба гортаноглотки, гортанной трубки и начальной части трахеи; форме и величине гортанных (морганиевых) желудочков; величине голосовых складок и ширине голосовой щели.

Наибольшее клиническое значение рентгенологические методы, а так же компьютерная томография и МРТ имеют в диагностике рака гортани. Они позволяют судить о положении, величине, форме и контурах опухоли, а также о степени сужения просвета гортани (ее асимметрии) и начальной части трахеи. Изменения на томограмме могут проявляться сужением грушевидного синуса или гортанного желудочка, увеличением размеров вестибулярных или голосовых складок. Данные томографии существенно дополняют картину непрямой ларингоскопии и служат более точной диагностике патологического процесса.

Мазок со слизистой оболочки гортани выполняется под местной анестезией 10% раствором лидокаина при помощи гортанного зонда. Показания – грибковые поражения гортани, дифтерия, туберкулез и другие.

Биопсия выполняется под местной поверхностной анестезией слизистой оболочки гортани 10% раствором лидокаина. Эндоларингеально гортанными щипцами берется патологически измененная ткань и направляется в патологическую лабораторию. Данные биопсии позволяют проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными опухолями, специфическими поражениями гортани.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)