АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  4. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  5. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  6. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  7. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  8. б) Исследование окрашенных препаратов.
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

Исследование слуха проводят с целью:

1. Определения остроты слуха и степени его понижения;

2. Выявления характера понижения слуха (нарушение звукопроведения и звуковосприятия) и локализации патологического процесса.

Все многочисленные методы исследования слуха принято делить на аккуметрические методы (исследование слуха шепотной и разговорной речью, камертональные исследования) и аудиометрические методы, требующие специального оснащения и оборудования.

Исследование шепотной и разговорной речью. Здоровое ухо воспринимает шепотную речь на расстоянии 6м, разговорную – 20-25м. Исследование про­водят раздельно на каждое ухо. Обследуемого ставят на расстояние 6 м от себя. Исследуемое ухо должно быть направлено в сторону врача, а противоположное ухо медицинская сестра закрывает, плот­но прижимая козелок к отверстию слухового прохода. Врач шепотом, используя воздух, оставшийся в легких после нефорсированного выдоха, произносит слова с низкими звуками: номер, нора, много, море, мороз и др., затем слова с высокими зву­ками: чаща, уж, щи и др.; или путем произношения двузначных цифр от 21 до 99 (способ Бецольда). Если обследуемый не слышит с расстояния 6 м, врач сокращает расстояние на 1 м и вновь исследует слух. Острота слуха определяется расстоянием, с которого эти слова воспринимаются уверено. Исследование разговорной речью производится по тем же пра­вилам.

У детей нужно начинать исследование с близкого расстояния, затем его увеличивать.

Исследование с помощью камертонов. Камертоны были изобретены в начале XVIII столетия как музыкальные инструменты. Они представляют собой источник чистого низкого или высокого тона. Классический набор камертонов дает возможность исследовать слух по тоншкале от 125 до 8000 Гц. Однако для практических целей вполне достаточно иметь два камертона: низкочастотный (С128) и высокочастотный (С2048) (рис. 13).

Рис.13. Камертоны.

 

Низкочастотным камертоном исследуют слух, анализируя проведения звука как через слуховой проход (воздушная проводимость), как и через кость, устанавливая камертон на сосцевидный отросток (костная проводимость).

Высокочастотный камертон используют только для определения слуха при воздушном проведением звука. Это связано с тем, что в норме воздушная проводимость в 2 раза превышает костную, а высокочастотные звуковые волны с малой амплитудой при исследовании легко огибают голову пациента, попадая в другое ухо (переслушивание вторым ухом). В связи с этим исследование слуха через кость высокочастотным камертоном может дать ложноположительный результат. Камертон приводят в движение легким ударом о бранши. Длительность звучания указана в паспорте камертона. При исследовании обе бранши камертона находятся в плоскости ушной раковины. Для исключения адаптации время от времени его отводят и вновь приближают к уху.

Снижение длительности восприятия звучания низкочастотного камертона свидетельствует о нарушении звукопроведения, высокочастотного – звуковосприятия. Это уже довольно важный вывод, который может сделать врач. Снижение воздушного проведения может свидетельствовать о поражении как звукопроводящего, так и звуковоспринимающего аппарата. Ухудшение костного проведения может быть связано только с поражением звуковоспринимающего аппарата. Таким образом, величина костного проведения характеризует состояние рецепторной функции. Возможно применение различных опытов, которые более точно помогают врачу отдифференцировать патологии звукопроводящей и звуковоспринимающей системы.

Опыт Ринне дает возможность сравнить воздушную и костную проводимость.В норме пациент звучание камертона слышит через воздух примерно в 2 раза лучше, чем через кость, например воздух 40с, а через кость 20с. Это называют положительным опытом Ринне.

Уменьшение времени восприятия через воздух (например, на 30с) при сохранении (или даже некотором удлинении) его восприятия через кость свидетельствует о поражении звукопроводящего аппарата (опыт Ринне становится отрицательным).

Одновременное уменьшение времени костного и воздушного проведения свидетельствует о поражении звуковоспринимающего аппарата (опыт Ринне остается положительным).

Опыт Вебера – определение латерализации звука. Камертон устанавливают на темя. Если тугоухость связана с поражением звукопроводящего аппарата, звук будет лучше восприниматься больным ухом; если нарушено звуковосприятия, то латерализация происходит в сторону здорового уха.

Опыт Желле применяют для определения подвижности стремени в окне преддверия. Ножку камертона устанавливают на сосцевидный отросток. Во время исследования в наружном слуховом проходе с помощью резинового баллона сгущают и разрежают воздух. Изменение восприятия звука свидетельствует о сохранении подвижности стремени (нарушение подвижности стремени основная причина отосклероза).

Ниже приведены варианты слухового паспорта больного с правосторонней кондуктивной тугоухостью и больного с левосторонней нейросенсорной тугоухостью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)