АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК В КЛАССИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Читайте также:
  1. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  6. Адекватность трендовой модели
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Альтернативные модели потребления.

Классики исходили из принципа нейтральности денег, что предполагает отсутствие какого-либо воздействия денежной массы на реальные переменные, и признавали существование двух параллельных экономик – реальной и денежной.

Денежный рынок в классической модели основан на количественной теории денег, которая представлена двумя альтернативными уравнениями. Первое из них – это уравнение Фишера, или уравнение обмена: M·V = P·Y, где М – предложение денег (денежная масса); V – скорость обращения денег; Р – общий уровень цен; Y – реальный объем производства (ВВП).

Другая версия количественной теории денег вытекает из первой и представлена уравнением Кембриджской школы спроса на деньги: М = к·Р·Y, где – величина, обратная скорости обращения денег.

Классики предполагали, что Y фиксирован на уровне полной занятости; V - скорость обращения денег, величина постоянная. Смысл количественной теории денег сводился к следующему: общий уровень цен меняется пропорционально количеству денег, находящемуся в обращении (; ). При этом первое уравнение акцентирует внимание на скорости обращения денег, в то время как второе – на доле общих расходов, которую люди предпочитают иметь в денежной форме.

Таким образом, совокупный спрос на деньги в классической модели (Md) есть функция реального

оборота производства (Y), умноженного на общий уровень цен (Р). Предложение денег в классической модели задается из вне. Устанавливается, к примеру, правительством, и поэтому функция предложения денег задана вертикальной линией (Ms). Функцию спроса на деньги отражает линия Md, начало которой зависит от объема национального производства, к тому же величина его (Y) фиксирована на уровне полной занятости. Спрос и предложение денег уравновешиваются в точке K. Такое равновесное состояние носит устойчивый характер, и любые отклонения от него порождают автоматическую тенденцию возврата к равновесию. Т.о., осн идея количественной теории денег заключается в том, что общий уровень цен меняется пропорционально денежной массе, находящейся в обращении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)