АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧ. РОСТА ХАРРОДА-ДОМАРА. Модель экономического роста Е

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Аддитивная модель временного ряда
  8. Академіна модель освіти
  9. Американская модель
  10. Американская модель управления.
  11. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  12. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине

Модель экономического роста Е. Домара. Это наиболее простая модель, разработанная в конце 40-х годов XX в. Совокупный спрос увеличивается в результате прироста инвестиций и действия мультипликатора k: . Увеличение совокупного предложения составит В условиях равновесного роста спрос и предложение должны совпадать, т.е должно соблюдаться равенство (1) = (2). Отсюда следует, что Из уравнения (3) находим решение I/I= s. Если, например, норма сбережения равна 0,1, а предельная производительность капитала – 0,2, то темп прироста инвестиций должен составить 2%.Таким образом, согласно теории (модели) Е. Домара существует равновесный годовой темп прироста инвестиций ( I/I), который приравенстве α·s (произведение предельной производительности капитала на норму сбережения) обеспечивает полное использование капитала и равновесие роста (спрос равен предложению).

Модель экономического роста Р. Харрода. Сущ-ют гарантированный и естественный темп роста.

«гарантированный» темп роста. Поддерживая такой же темп роста, как и в предыдущем интервале, когда спрос был равен предложению, предприниматели могут рассчитывать на равенство спроса и предложения и в текущем интервале. В этом случае полностью используется накопленный капитал, но полная занятость не гарантирована.

Естественный темп роста – это такой равновесный темп роста, который обеспечивает полную занятость не только капитала, но и труда.

Если гарантированный темп роста окажется выше его естественного уровня, то из-за недостатка трудовых ресурсов фактический темп роста окажется ниже гарантированного. В последующем году инвестиции и выпуск снизятся, и экономическая система окажется в состоянии депрессии. Если гарантированный темп роста выше естественного, то фактический темп может оказаться выше гарантированного, поскольку может увеличиться занятость и, соответственно, инвестиции. Тогда экономическая система будет переживать бум.

Таким образом, всякое отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа роста выводит систему из состояния равновесия. Идеальным развитием экономической системы было бы такое ее равновесное состояние, когда гарантированный, естественный и фактический темпы роста совпадают. Но поскольку в действительности указанные совпадения маловероятны, то динамическое равновесие в модели Р. Харрода оказывается неустойчивым


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)