АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧ. РОСТА ХАРРОДА-ДОМАРА

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Аддитивная модель временного ряда
  8. Академіна модель освіти
  9. Американская модель
  10. Американская модель управления.
  11. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  12. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине

Они в соответствии с методологией М. Кейнса полагали, что, во-первых, совокупный спрос является решающим условием развития экономики, и, во-вторых, основным фактором роста считаются капиталовложения (инвестиции).

Модель экономического роста Домара была разработана в конце 40-х годов XX в. По его теории, совокупный спрос увеличивается в результате прироста инвестиций и действия мультипликатора k: . S – норма сбережений. Увеличение совокупного предложения составит - предельная производительность капитала, - пирост капитала. В условиях равновесного роста спрос и предложение должны совпадать. Отсюда следует: I/I= s. Таким образом, согласно теории Домара существует равновесный годовой темп прироста инвестиций ( I/I), который при I/I= s обеспечивает полное использование капитала и равновесие роста (спрос равен предложению).

Эта модель показывает, что есть условие, при выполнении которого возможен долгосрочный равновесный рост.

Харрод исследовал траекторию экн роста посредством параметра V – принцип акселератора, неизменного во времени, и рассматривал производные индуцированные инвестиции, вызванные ростом нац дохода. V=^I/^НД. Сущ-ют гарантированный и естественный темп роста.

«гарантированный» темп роста. Поддерживая такой же темп роста, как и в предыдущем интервале, когда спрос был равен предложению, предприниматели могут рассчитывать на равенство спроса и предложения и в текущем интервале. В этом случае полностью используется накопленный капитал, но полная занятость не гарантирована. Естественный темп роста – это такой равновесный темп роста, который обеспечивает полную занятость не только капитала, но и труда. Если гарантированный темп роста окажется выше его естественного уровня, то из-за недостатка трудовых ресурсов фактический темп роста окажется ниже гарантированного. В последующем году инвестиции и выпуск снизятся, и экономическая система окажется в состоянии депрессии. Если гарантированный темп роста выше естественного, то фактический темп может оказаться выше гарантированного, поскольку может увеличиться занятость и, соответственно, инвестиции.

Таким образом, всякое отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа роста выводит систему из состояния равновесия. Идеальным развитием экономической системы было бы такое ее равновесное состояние, когда гарантированный, естественный и фактический темпы роста совпадают. Но поскольку в действительности указанные совпадения маловероятны, то динамическое равновесие в модели Р. Харрода оказывается неустойчивым.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)