АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. мышцы надгортанника

Читайте также:
  1. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  2. IIа. Глубокие мышцы спины (аутохтонные).
  3. Глубокие мышцы шеи.
  4. Жевательные мышцы.
  5. Какие мышцы относятся к наружным мышцам гортани
  6. Клин анат гортани. внутренние мышцы
  7. Клинич анатомия гортани. Нар и внутр мышцы, кровоснабжение и иннервация.
  8. Клиническая анатомия гортани. Наружные и внутренние мышцы, кровоснабжение, иннервация.
  9. Мимические мышцы или мышцы лица. Мышцы окружности рта.
  10. Мышцы бедра. Задняя группа.
  11. Мышцы бедра. Медиальная группа.

1. М. thyroepiglotticus

Полость гортани. В полости гортани выделяют: верхний – преддверие гортани, средний -желудочек гортани, и нижний - подскладковое пространство. На фронтальном сечении полость гортани напоминает форму песочных часов. Вход в гортань - это отверстие, сообщающее полость глотки и гортани. Оно ограничено надгортанником, идущими от него к верхушкам черпаловидных хрящей парными складками слизистой оболочки, называемыми черпало-надгортанными складками и непарной межчерпаловидной складкой. Средняя узкая часть полости гортани включает в себя ложные и истинные голосовые складки, щели между ними и углубления, называемые морганиевыми желудочками. Благодаря такому устройству сагиттальная щель, ограниченная этими складками и называемая голосовой щелью, делится на две неравные части. Передняя, большая их часть, соответствует протяженности голосовых складок и называется межперепончатой. Задняя часть, соответствующая длине голосовых отростков, называется межхрящевой. Ниже голосовых складок находится подскладковое пространство.

Кровеносные сосуды. верхняя и нижняя гортанные артерии. Верхняя гортанная артерия является ветвью верхней щитовидной артерии, отходящей от наружной сонной артерии. Одну из ветвей верхней щитовидной артерии называют средней гортанной артерией. Она анастомозирует по средней линии с одноименной артерией противоположной стороны и посылает ветвь через коническую связку внутрь гортани, где кровоснабжает нижнюю ее часть.

Нижняя гортанная артерия является ветвью нижней щитовидной артерии, отходящей от щитошейного ствола подключичной артерии. анастомозирует с верхней и средней гортанными артериями.

Из венозных сплетений гортани кровь оттекает по одноименным венам.

Иннервация гортани. верхним и нижним гортанными нервами. Оба являются ветвями блуждающего нерва. Верхний гортанный нерв отходит от блуждающего нерва очень высоко (у основания черепа), спускается вниз медиально, идя позади наружной и внутренней сонных артерий. Нижний гортанный нерв отходит не от самого ствола блуждающего нерва, а является конечным отрезком его крупной ветви - возвратного гортанного нерва. Левый и правый возвратные гортанные нервы лежат между трахеей и пищеводом. От уровня нижнего края перстневидного хряща они носят название нижних гортанных нервов. Последние отходят от блуждающего нерва слева на уровне дуги аорты, справа от подключичной артерии, огибая их. Нижние гортанные нервы иннервируют слизистую оболочку ниже голосовой щели и все мышцы гортани, за исключением перстнещитовидной. Оба гортанных нерва имеют связи с симпатическими нервами верхнего шейного узла симпатического ствола, что обеспечивает секреторную иннервацию и сосудосуживающий эффект.

2. Отогенные осложнения.

абсцессы, разлитое воспаление мозговых оболочек (менингит) и вещества ГМ (энцефалит), а также септическое состояние организма.

Патогенез: вирулентность микрофлоры, резистентность организма, особ-ти строения височной кости (обилие складок и карманов слизистой оболочки аттика и ячеистую структуру сосцевидного отростка, вентиляция и дренаж которых значительно затрудняются при воспалении).

Осложнением ОГСО - мастоидит и лабиринтит. Лабиринтит может развиться и при хроническом гнойном среднем отите. Прогрессивно разрушая височную кость, гной из сосцевидного отростка может попасть под надкостницу planum mastoideum (субпериостальный абсцесс), через верхушку отростка под мышцы шеи и далее в средостение (верхушечный мастоидит), а из аттика и лабиринта - в полость черепа (экстрадуральный абсцесс). Если гнойный процесс развивается в области сигмовидного синуса, то возникнет перисинуозный абсцесс.

Воспалительный процесс возникает между твердой и паутинной оболочками мозга (субдуральный абсцесс или ограниченный лептоменингит), а также в полости венозных синусов (синустромбоз). Дальнейшее распространение инфекции приводит к образованию абсцесса височной доли ГМ или мозжечка.

При генерализации процесса: гнойный менингит, менингоэнцефалит или сепсис.

При ОГСО - путь распространения инфекции в полость черепа - гематогенный. На втором месте - через окно улитки и кольцевую связку окна преддверия. Возможно гематогенное распространение инфекции в околокаротидное сплетение и оттуда в кавернозный синус, а также через нижнюю стенку барабанной полости в луковицу яремной вены.

При хроническом гнойном эпитимпаните, кроме внутричерепных осложнений, может сформироваться фистула латерального полукружного канала (реже про-монтриума или овального окна) и возникнуть лабиринтит.

При гнойном диффузном лабиринтите инфекция по водопроводу преддверия распространяется в субарахноидальное пространство мостомозжечкового угла, по водопроводу преддверия - в эндолимфатический мешок на заднюю поверхность пирамиды височной кости к оболочкам мозга и мозжечку, а также по периневральным путям во внутренний слуховой проход и оттуда к оболочкам и в-ву мозга в области мостомозжечкового угла.

Лечение отогенных осложнений предусматривает срочную элиминацию гнойного очага в ухе и мозге, а также интенсивную медикаментозную терапию.

парацентез барабанной перепонки, мастоидальная операция при и радикальная операция при ХГСО и лабиринтите.

Интенсивная терапия: введение больших доз АБ.

дегидратация и дезинтоксикация, р-ры различных кровезаменяющих в-в (реополиглюкина, реоглюмана, маннитола и др.), глюкокортикоидов.

В/в и в/м могут вводиться глюкоза, аскорбиновая к-та, вит гр В, антигистаминные преп и симптоматические ср-ва. При тромбозе сигмовидного синуса антикоагулянты (гепарин по 10-80 тыс. ЕД в сутки). При отогенном сепсисе - переливание крови, трансфузии свежезамороженной плазмы, экстракорпоральное УФО крови, плазмоферез, гемосорбция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)