АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трахеотомия. Показания и техника

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания
  2. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. Абсолютные показания
  4. Агротехника выращивания красной смородины.
  5. В чем основные отличия сифонной клизмы от очистительной? Какие существуют показания для постановки сифонной клизмы?
  6. Вакуумно-роликовый массаж. Показания и противопоказания
  7. Возрастные особенности выполнения лечебных процедур у детей, показания и противопоказания для проведения процедур
  8. Временные противопоказания
  9. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  10. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД УЧЕБНОГО КУРСА «ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»
  11. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  12. ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ

Трахеостомия - операция наложения искусственного отверстия на трахею.

Показания для трахеостомии:

• II и III стадия острого стеноза гортани. В последнем случае по­сле быстрого выполнения трахеостомии показаны искусственная венти­ляция легких и другие реанимационные мероприятия;

• травмы грудной клетки и черепа;

• при заполнении бронхов вязкой и трудно отхаркиваемой мок­роты;

• для длительного аппаратного дыхания;

• при параличах дыхательной мускулатуры и т.д.

Виды трахеостомии

1. В зависимости от направления разреза передней стенки трахеи различают продольную и поперечную трахеостомию.

2. В зависимости от места разреза трахеи по отношению к пере­шейку щитовидной железы различают:

• Верхнюю трахеостомию - трахею рассекают над перешейком щитовидной железы в области первых двух колец;

• Среднюю трахеостомию - после рассечения связки, соеди­няющей хрящ и перешеек щитовидной железы, перешеек оттесняют от трахеи, пережимают двумя кровоостанавливающими зажимами Бильрота, перевязывают каждую часть отдельно и рассекают;

• Нижнюю трахеостомию - трахею рассекают под перешейком щитовидной железы на уровне 4-5-го (иногда 6-го) кольца.

Каждый вид трахеостомии имеет свои преимущества и недостатки. Во­прос о виде трахеостомии у конкретного больного должен решаться в зави­симости от его конституции и анатомических особенностей расположения перешейка щитовидной железы.

В настоящее время широкое распространение получила продольно-поперечная трахеостомия по В.И.Воячеку, при которой кожа фасции и мышцы разделяются вертикально, а трахея вскрывается горизонтальным поперечным разрезом путем расчленения только межкольцевой мембраны.

Техника трахеостомии по В.И.Воячеку

Больного укладывают на операционный стол с запрокинутой назад го­ловой, для чего под плечи подкладывают валик. В случаях, когда быстрота операции имеет решающее значение, ее проводят без анестезии.

Строго по средней линии шеи от нижнего края щитовидного хряща де­лают разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции шеи дли­ной до 6 см. Затем тупо, идя строго по средней линии, обнажают переднюю поверхность перстневидного хряща тупыми крючками мышцы оттягивают в стороны. Поперечно надрезав расположенную по нижнему краю перстне­видного хряща перстне-щитовидную связку, удерживающую щитовидную железу, отодвигают перешеек книзу. При этом обнажаются первые кольца трахеи. После остановки кровотечения вкалывают острый крючок под пер­стневидный хрящ и с его помощью поднимают и фиксируют гортань. Затем между 1-м и 2-м или 2-м и 3-м кольцами поперечно рассекают трахею до трети окружности и после расширения раны расширителем Труссо вводят трахсостомическую трубку. Рану сверху и снизу трубки зашивают одним-двумя швами (во избежание образования подкожной эмфиземы не следует зашивать ткани очень плотно). Трахеостомическую трубку укрепляют на шее с помощью марлевых тесемок и повязки. После трахеостомии необхо­димо проверить состояние дыхания через Трахеостомическую трубку.

В случаях чрезвычайной экстренности, когда нет времени для трахео­стомии или когда ее сделать почему-либо невозможно, может быть выпол­нена атипичная трахеостомия - коникотомия, т.е. вскрытие перстневидной (конической) связки. При запрокинутой назад голове больного фиксируют гортань указательным и большим пальцами левой руки и быстро одномо­ментным поперечным разрезом ниже щитовидного хряща рассекают кожу и коническую связку.

 


БИЛЕТ № 8

1. Физиология отолитового отдела вестибулярного анализатора.

Отолитовый аппарат – специализированный гравитационный датчик – реагирует на прямолиненые ускорения и гравитацию. Посредником в восприятии является отолитовая мембрана с CaCO3. Под воздействием ускорений она смещается, вызывая раздражение чувствительных волосковых клеток.

Смещение киноцилий в сторону стереоцилий вызывает урежение импульсов в нерве, в противоположную – учащение (бидирекциональная чувствительность).

Воспринимается: статическое изменение головы в пространстве, центробежная сила, вертикально-горизонтальные перемещения головы.

Отолитовыми рецепторами осуществляется непрерывное тоническое влияние на мышцы шеи, туловища, конечностей, и глаз (тонические отолитовые реакции – реакции положения, позы; сохранение равновесия – установочные реакции; компенсаторное противовращение глаз).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)