АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая анатомия гортани. Наружные и внутренние мышцы, кровоснабжение, иннервация

Читайте также:
  1. I. Прикладная анатомия
  2. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  3. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  4. Анатомия глотки.
  5. Анатомия и возр особ слух трубы
  6. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  7. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  8. Анатомия и физиология
  9. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  10. Анатомия и физиология глотки.
  11. Анатомия и физиология гортани
  12. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита

полый орган, который состоит из хрящевого скелета, связочного аппарата и собственных мышц. Полость гортани изнутри выстлана слизистой оболочкой. Гортань расположенна над трахеей на уровне тел IV.V и VI шейных позвонков. Сверху гортань открывается отверстием, называемым входом в гортань, aditus laryngis. Внизу гортань переходит в трахею. Боковые поверхности органа соприкасаются с долями щитовидной железы и сосудисто-нервными пучками шеи. Позади гортани находится гортаноглотка.

Хрящи гортани. Основание представляет гиалиновый перстневидный хрящ, «печатка» в виде широкой четырехугольной пластины - сзади. Щитовидный хрящ, также гиалиновый, расположен над перстневидным хрящом. Место соединения пластинок образует выступ, который у мужчин легко прощупывается под кожей. Черпаловидный хрящ парный расположен позади пластинок щитовидного хряща на верхних углах «печатки» перстневидного хряща. От основания вперед отходит длинный тонкий отросток к нему прикрепляется задний конец голосовой связки и голосовой мышцы. От основания назад отходит мышечным отросток, к нему прикрепляются cricoarytenoidea posterior et lateralis. На верхушке черпаловидного хряща располагается маленький парный хрящ, имеющий форму крючка - рожковидный или санториниев хрящ. Вход в гортань закрывается непарным эластическим надгортанным хрящом, или надгортанником. Хрящи гортани соединяются между собой, с подъязычной костью, глоткой и трахеей. Перстне-щитовидная, или коническая, связка натянута между дугой перстневидного хряща и нижним краем щитовидного хряща. Одноименные суставы образуются с помощью суставных площадок на малых рогах щитовидного хряща и соответствующих им суставных площадок на перстневидном хряще. Черпаловидные хрящи, имеющие в своем основании суставные площадки, соединяются с таковыми на верхних углах печатки перстневидного хряща, образуя парный сустав. Надгортанник укреплен тремя связками: 1 - с щитовидным хрящом - щитонад-гортанной связкой, соединяющей ножку надгортанника с внутренней поверхностью prominentia laringis; 2 - с подъязычной костью - подъязычно-надгортанной связкой, соединяющей широкую часть надгортанника с телом подъязычной кости.

Мышцы гортани. Мышцы гортани можно разделить на скелетные и собственные. Скелетные мышцы: грудино-щитовидная, грудино-подъязычная, щитоподъязычная, лопаточно-подъязычная, шилоподъязычная и двубрюшная.

Собственные: наружные и внутренние. Наружной является парная перстнещитовидная мышца, в которой различают прямую часть, представленную медиальными пучками волокон, и косую часть - латеральными пучками волокон.

Внутренние мышцы гортани располагаются в основном на задне-боковой поверхности гортани, в составе голосовой и черпалонадгортанных складок. Щитонадгортанная мышца, задняя перстнечерпаловидная мышца, латеральная перстнечерпаловидная мышца, поперечная черпаловидная мышца, косая черпаловидная мышца, рожково-перстне-видная мышца. В составе голосовой складки располагается щиточерпаловидная мышца. В составе черпало-надгортанной складки имеется одноименная черпало-надгортанная мышца, которая изменяет ширину входа в гортань.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)