АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактическая направленность оториноларингологии

Читайте также:
  1. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  2. История развития оториноларингологии.
  3. Контролирующий тест по оториноларингологии
  4. Контролирующий тест по оториноларингологии
  5. Контролирующий тест по оториноларингологии
  6. Коррекционная направленность изобразительной деятельности
  7. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ
  8. Лечебно-профилактическая помощь
  9. Метод _________ поиска характеризуется упорядоченностью всех процедур поиска, их целенаправленностью, точной критериальной основой оценок, последовательностью
  10. Мотивация – совокупность причин психологического характера , объясняющих поведение человека ,его начало ,направленность и активность .
  11. Направленность задания, рекомендации по проведению и оцениванию
  12. Направленность личности

Профилактика заболеваний ЛОР-органов заключается, как это ни банально, в предотвращении переохлаждения и регулярной санации верхних дыхательных путей. Врачи нашей клиники после прохождения комплексной реабилитационной терапии по лечению заболеваний ЛОР-органов дают каждому пациенту ряд индивидуальных рекомендаций для ежедневной гигиены с целью предотвращения повторного заражения. Так, например, рекомендации заключаются в промывании слизистой оболочки носоглотки для увлажнения слизистой носа и после возвращения с улицы с целью смывания со слизистой полости носа пыли, аллергенов, микробов и вирусов. Также наши специалисты в обязательном порядке советуют перед посещением общественных мест смазывать внутренние носовые пути мазью с содержанием противовирусных и противовоспалительных ингредиентов.

Профилактика бронхитов включает в себя предотвращение любых заболеваний верхних дыхательных путей, обязательное лечение респираторных вирусных заболеваний, гриппа и других ОРВИ, а также острых инфекционных заболеваний системы органов дыхания (особенно у детей), тщательное очищение полости носа и глотки.

Профилактика гайморита, синусита, фронтита и др. – это общее укрепление иммунитета с обязательным закаливанием организма, занятия физкультурой и спортом, пребывание на свежем воздухе, рациональный режим труда и отдыха. Корень всех бед - различные ОРВИ, ОРЗ, грипп, заболевания верхних дыхательных путей и т.д. Именно поэтому своевременное лечение и профилактика этих заболеваний – это архиважный вопрос. Очень большое значение для профилактики гайморита, синусита и др. ЛОР-заболеваний, при которых очаг инфекции расположен в полости рта, имеет своевременная и тщательная санация ротовой полости, устранение изменений в полости носа. Визит к терапевту и стоматологу, а затем – к отоларингологу должен стать альфой и омегой на пути к Вашему здоровью! Помните, что некоторые новообразования в носу или носоглотке способны вызывать заболевания дыхательных путей - трахеитов и бронхитов, а также фарингитов и ларингитов, которые, в свою очередь, способны вызывать довольно серьезные осложнения в том случае, если пациент не получает своевременного грамотного лечения.

Примечательно, что даже если Вы уже заболели, Вы можете этого даже не заметить: если иммунитет ослаблен, простуда или грипп могут протекать без привычного повышения температуры, т.к. у организма нет сил и энергии сопротивляться. По выражению медиков, резистентность (способность к устойчивости) организма в условиях ослабления иммунного статуса к простудным заболеваниям снижена.

УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА – ВАЖНЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ПРОФИЛАКТИКЕ

 


БИЛЕТ № 9

1. Физиология полукружных каналов. Законы Эвальда и Воячека.

Ампулярный аппарат реагирует на угловые ускорения.

Воспринимаются повороты головы и тела.

При повороте эндолимфа по инерции покоя отстает от движения полукружных каналов, что приводит к смещению купулы и раздражению рецепторных клеток. По завершении поворота ускорение меняется на «-«, что восстанавливает положение. При повороте возникает нистагм, быстрым компонентом направленный в сторону поворота головы – установочная реакция. Сигнал об ускорении раскладывается на составляющие (от каждого полукружного канала) и «собирается» уже в ЦНС.

Закон Эвальда: 1) нистагм возникает в плоскости раздражаемого канала 2) ампулопетальный(к ампуле) ток эндолимфы в горизонтальном полукружном канале вызывает более выраженную реакцию, чем ампулофугальный(от ампулы к гладкому концу) 3) нистагм направлен в сторону более активного лабиринта.

Закон В.И.Воячека: 1) плоскость нистагма совпадает с плоскостью вращения 2) нистагм направлен в сторону, противоположную сдвигу эндолимфы.

Нистагм:1) от ускорений 2) от вливания отличной от температуры тела воды – калорический (он по отношению к внешнему пространству всегда вертикален и совпадает с направлением конвекционного смещения жидкости).

2. Хронические синуиты. Классификация, дифференциальная диагностика, лечение.

Неблагоприятные факторы: сниж. реактивности организма, нарушение дренажа и аэрации пазух (из-за анатом. отклонений и патол. процессов в носу), заболевания зубов.

Классификация по Б.С.Преображенскому(1956г):

1) экссудативные--катаральная,серозная,гнойная формы

2) продуктивные--пристеночно-гиперпластическая,полипозная

3) холестеатомный

4) некротический (альтеративный) + грибковые(Лопатин А.С.1995г)

5) аллергический

Эксуд.-инфильтрация лимфоц.,нейтроф. и плазматич. клетками.

Гиперпласт.-утолщение слизистой,грануляц. ткань и полипы.

Холестеринат.-воспаление на все слои+периост,вязкая слизь(псевдохолестеатома) без холестерин. вклучений.

Некр.- некроз всех слоев слиз.+периоста,накопление казеозных и холестератомных масс--остеомиелит+свищи

+ грибков. выделения: плесневых микозах - вязкие белесовато-серые; аспергиллезе - серые с черными вкраплениями; кандидозе-творожистые. Чаще отек мягких тканей лица, невралгич. боли в области пазухи.

Аллерг. - псевдокиста (оболочка - расслоившаяся слизистая, внутри - янтарная жидкость)

Симптомы общие слабовыражены, при обострении как при остр.син. Местные - заложенность и выделения носа, гнойные дорожки в нос. ходах, нарушение обоняния.

Хрон. сфеноидит("забытая пазуха"): мучительные сжимающие "голову обручем " боли, чувство "вырывания" глазного яблока, субьективно больной чувствует запах жженой бумаги. Реактивные изменения в слизистой(из-за текущего гноя) глубоких отделов носа, носоглотки и задней стенки глотки.

Диференцировку: рентген в различных укладках, КТ и МРТ, диагност. зондирование пазухи.

Лечение: эксудатив.-консервативно-пункции+АБ.Продуктив.-оперативно (вскрытие пазухи, выскабливание, удаление полипов, промывание фурациллином, а\б, а\с, дренаж ч\з устья или рану).

3. Барофункция слуховой трубы. Способы её исследования. Значение в клинической практике, при медицинском ЛОР прооф отборе

Бароотопатии возникают при спуске. Это связано с анатомич. особенностями слуховой трубы, соединяющей полость среднего уха с носоглоткой. Широкая часть трубы обращена в полость среднего уха, узкая-- в полость глотки. На спуске увеличивающееся внешнее давление воздуха прижимает заслонку евстахиевой трубы и сдавливает воздухоносный канал, возникает препятствие для поступления атмосферного воздуха в полость среднего уха и в ней давление остается как до спуска (относительно пониженное). Острая ушная боль при перепаде давления 60-80 мм рт.ст.,разрыв перепонки при 100-200 мм рт.ст.

--Барофункция в барокамере.

--Вентиляционная:

Отоскоп в проверяемое ухо--щелчок-проба положительна (зубы больного сомкнуты!).

1 Проба с пустым глотком

2 Проба Тойнби. Глотание с закрытым носом.

3 Проба Вальсальве. Глотание с закрытым носом + нагнетание воздуха как при сморкании.

4 Проба Политцера. Олива балона в одну ноздрю, др.закрыть. Пациент произносит "па-ра-ход" и на "ход" вдуваешь воздух грушей до щелчка.

(Все «+» --1степень,все «-» -- 4ст.)

--Дренажная функция: нагнетание рентгенконтраст. растворов с сальпингографией.

 


БИЛЕТ № 10

1. Диагностическое значение «Вестибулярного паспорта».

Исследование вестибулярной функции проводится с целью дифф. диагностики болезненных процес­сов в ухе и определения пригодности к профессии. В соответствии с этим при клинических исследованиях приме­няются одни тесты, а при профотборе — другие. В последнем случае главное внимание уделяют функции отолитового аппара­та и учитывают при этом вестибуло-соматические и вестибуло-вегетативные реакции.

Спонтанный нистагм может наблюдаться в рез-те развития патологических процессов, ведущих к декомпенсации симметрического лабиринтного тонуса. При заболевании одного из лабиринтов существующее равновесие нарушается. Экзоген­ные и эндогенные раздражители, воздействуя на внутреннее ухо, в первый период заболевания (первые часы или дни) вызывают раздражение рецепторного аппарата на стороне пора­жения. В результате получается функциональный пере­вес больного лабиринта над здоровым. Наступает спонтанный (самопроизвольный) нистагм, направленный в сторону боль­ного уха. В случае дальнейшего развития болезненного про­цесса в лабиринте наступает его угнетение, и нистагм изменит свое направление (в здоровую сторону).

Калорический нистагм вызывается вливанием в ухо холодной или теплой воды. Сущность калорической пробы (качественного исследования) основана на 2-м законе Воячека и законе переме­щения жидкости под действием градиента температур. Проба проводится с холодной (18—27°) водой. Шприцем Жане влива­ют в ухо при вертикальном положении головы 100 см3 кипяченой воды (фурацилина). Через 25—30 с (латентный период) по­является горизонтально-ротаторный нистагм, длящийся 1— 1,5 мин. При калоризации холодной водой нистагм направлен в противоположную исследуемому уху сторону и свидетельству­ет о наличии функции лабиринта.

Поствращательный нистагм оценивают в опыте с вращением. Испытуемого усаживают в кресло Барани с закрытыми глазами. После 10-кратного вращения в течение 20 с (180° в секунду) кресло внезапно останавливают и предлагают исследуемому смотреть на палец врача, который удерживается на расстоянии 50—60 см от его лица, с той стороны, где ожидается появление быстрого компонента нистагма. Направление нистагма объясняется следующим образом. Предпо­ложим, что больного вращают вправо, т. е. по часовой стрелке. С первого же момента вращения (первое раздражение) в пра­вом горизонтальном канале произойдет движение эндолимфы от гладкого конца к ампулярному, а в левом наоборот — от ампулярного конца к гладкому. В результате этого возникнет нистагм вправо. При дальнейшем равномерном вращении сдвиг эндолимфы прекратится и нистагм исчезнет. При резкой оста­новке кресла (второе раздражение) получается обратное явле­ние: эндолимфа по инерции будет продолжать перемещаться в сторону вращения. Следовательно, в этом случае преимуще­ственно раздражается купула левого полукружного канала, и нистагм после вращения, так называемый «постнистагм», будет направлен влево.

Горизонтальный поствращательный нистагм является ре­зультатом суммированного раздражения обоих горизонтальных полукружных каналов, т. к. в обоих каналах происходит переме­щение экдолимфы. Только движение в сторону ампулы вызы­вает более сильный нистагм а к гладкому концу — более слабый. В норме поствращательный нистагм длится 20—40 с.

Прессорный нистагм наблюдается только в тех случаях, когда в костной капсуле лабиринта имеется дефект. Чаще кариозным процессом нарушается целостность костной стенки горизонтального полукружного канала при хронических гнойных отитах. Появление нистагма в этих случаях называется фистульным симптомом. Фистульную пробу проводят при сгу­щении или разрежении воздуха в наружном слуховом проходе баллоном Политцера. Закономерности прессорного нистагма соответствуют первому закону Эвальда.

Регистрация рез-тов исследования вестибулярной ф-ции производится в виде таблицы (вестибулярного паспорта).

Прав стор Тесты (жалобы) Левая сторона
О Субъективные ощущения +
О Нистагм спонтанный + (возник при некоторых заб-ниях уха всл- е раздражении угнетения ф-ций лабиринта вн уха / в н нет
+ Нистагм калорический +
30 с после вращения (проба барони) 50 с
О Нистагм прессорный О

Вывод: асимметрия функции вестибулярного анализатора за счет преоб­ладания функции левого лабиринта.

2. Острый ларингит. Клиника, дифференциальная диагностика и лечение.

наблюдается чаще всего при ОРЗ (вторично). Если самост. заболевание то-«ларинготрахеит»;+в этиологии данного заболевания играет местное, а отчасти и общее переохлаждение организма. Доп. факторы: громко кричал, долго курил, много пил.

Клиника: основные симптомы в начале заболевания - саднение, царапание, щекотание, першение, жжение, сухость в горле. Вскоре, а иногда одно­временно развивается охриплость голоса или афония, появляется кашель, сопровождающийся ощущением сухости, саднения в горле. Скудная, трудно отхаркиваемая мокрота, постепенно становится более обильной и легко от­харкиваемой, что значительно улучшает самочувствие больных. Температура тела обычно нормальная, реже субфебрильная. При ларингоскопии - гиперемия и отечность слизистой оболочки гортани, особенно в области истинных голосовых складок. При фонации нередко не наблюдается полного смыкания голосовых складок вследствие слабости голосовых мышц. При гриппе наблюдается геморрагический ларингит.

Лечение. Больному рекомендуется соблюдать голосовой режим, затем щелочные ингаляции (2% раствор питьевой соды с добавлением 2-3 капель ментолового масла) 2-3 раза в день. Назначают согревающие полу­спиртовые компрессы на шею, горчичники на грудь и спину, УВЧ на область гортани, фонофорез с гидрокортизоном, устранение вредных моментов, связанных с по­явлением заболевания, электрофорез с KJ, вливание в гортань индифферентных растительных масел (персиковое, абрикосовое, оливковое и др.), смесей(м. облепихи +ментол. масло +щелочн. ингал. смесь=1:1:1) Длительность заболевания 7-10 дн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)