АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Камера вводит нас в заблуждение

Читайте также:
  1. Глава 5. Свет, камера, нелепость
  2. Заблуждение, или error
  3. Как правильно вводить формулу, содержащую несколько функций?
  4. Камера Вільсона
  5. Камеральная налоговая проверка
  6. Камеральная налоговая проверка : сущность, порядок, сроки проведения и ее отличие от выездной налоговой проверки.
  7. Камеральная налоговая проверка. Порядок проведения (ст. 88).
  8. Миф о техническом прогрессе – это заблуждение
  9. Насилие, угроза, заблуждение.
  10. Определение объёмных расходов рабочей среды в камерах гидроцилиндра по переходам.
  11. Порядок проведения камеральной налоговой проверки

 

Ловлю, которая захватила всех нас, мы снимали утром. А пополудни мне пришло в голову, что можно снять и кое-что поэффектнее. Показать местных рыбаков за работой – начало неплохое, но если бы еще снять кадры под водой, отобразив ярость и бешенство бонито, которые набрасываются на крючки и так быстро оказываются в плену, – это было бы великолепно! Но как это сделать?

– Марселен, нельзя ли установить на катере телевизионное устройство для подводного наблюдения? Ты предлагаешь осуществлять питание от переносного агрегата?

Укрепляем под днищем катера подводную телевизионную камеру, направив ее в сторону кормы, затем еще две камеры – одну для крупных планов, другую для общих. Всю ночь напролет возимся, импровизируем, но к 3 часам утра у нас все готово.

При содействии Гассана удается уговорить рыбаков ошвартовать свой бот лагом к катеру, на котором установлены камеры. Идея оказалась удачной. На экране телевизора хорошо видно, как 30–40 бонито, появившиеся одновременно, одна за другой попадают на крючки и затем исчезают, словно растворяясь в серебристой поверхности воды.

Акулы преследуют бонито и с разинутой пастью набрасываются на них. Кровь стынет в жилах при виде этого. А спустя минут пять раздосадованный Лабан сообщает, что работает только 25-миллиметровая камера. Значит, получились только крупные планы.

Все придется начинать снова. Именно этим мы и занимаемся 1 апреля. Правда, на экране видно появление меньшего количества бонито, чем в первый раз, но все равно нам удается снять два ролика – целый эпизод.

Бебер спускается в "блюдце" возле западного побережья острова и сперва попадает в заросли похожих на огромные веера горгонарий, затем оказывается в самой гуще косяка занклов или "радио-рыб", у которых непомерно развитый спинной плавник напоминает автомобильную антенну. В 50–60 метрах ниже поверхности воды Бебер обнаруживает древнюю площадку – стены, изрезанные гротами глубиной от 3 до 4 метров, вероятно, некогда выбитыми волнами прибоя. Это так называемая древняя береговая черта. Важные выводы, которые необходимо будет подтвердить наблюдениями в других районах Индийского океана.

Возле северных склонов острова решаю собрать кораллы для Монакского музея. Четыре аквалангиста группами по два человека спускаются на глубину от 60 до 70 метров и, как предусмотрено в заранее составленной программе, с определенных, точно обозначенных глубин и участков склона приносят на поверхность отколотые куски.

В знак своей признательности Бебер берет с собой Диди, который оказал нам столько услуг и помог уладить недоразумение, возникшее было при встрече с местными рыбаками. Из "ныряющего блюдца" наш друг возвращается довольный донельзя. Островному аристократу удалось приобщиться к тайнам глубин. Он был достоин этого.

Людвиг Силлнер продолжает вызывать всеобщее восхищение. Свое убежище на спардеке он покидает лишь для того, чтобы, облачившись в красные с белым плавки и повесив на шею несколько аппаратов, отправиться под воду. По его словам, когда он в таком одеянии, рыбы, живущие среди кораллов, меньше опасаются его и не разбегаются. Он удивительно увлечен фотографией и может часами находиться в воде, чтобы снять несколько удачных кадров.

Надо признаться, первые недели, проведенные на Мальдивском архипелаге, не то чтобы разочаровали, но вначале несколько расстроили нас. Пловцы, правда, были далеки от того, чтобы сетовать, поскольку надеялись увидеть незнакомое, новое. Недаром же мы забрались в такую даль, да еще на корабле, который едва тащился после того, как сломался вал гребного винта.

Хотя мы многое успели повидать, в море еще множество неоткрытых тайн, и одной человеческой жизни мало, чтобы узнать все.

Мы исследовали лишь отдельные участки Мирового океана и отлично понимаем, море всюду разное. Но невозможность заранее знать, каким будет мир моря на той или иной широте, – самое притягательное в нашей экспедиции.

Близ Мальдивских островов мы осознали, насколько удивителен этот край, как нам много предстоит узнать. Я полагаю, такое впечатление сложилось у нас прежде всего вследствие неизмеримости масштабов… Подводный мир на Мальдивских островах впечатляет величественностью и не идет ни в какое сравнение со ставшими привычными для нас подводными пейзажами Красного и даже Средиземного моря. В этой части Индийского океана над плато, лежащим на глубине 40 метров, возвышается множество атоллов. На участках дна, удаленных от окаймляющих рифов, уже не встречается кораллов, пестрые, яркие рыбы довольно редки, зато возможно появление существ иного рода – конечно же, акул и скатов манта. Однажды мы едва не столкнулись с косаткой – животным с весьма зловещей репутацией, убийцей китов. Правда, Альбер Фалько утверждает, будто этого хищника можно легко приручить. Когда-то в одном калифорнийском океанариуме ему удалось завязать дружбу с таким млекопитающим.

Район, прилегающий к Мальдивскому архипелагу, удобен для исследования с помощью "ныряющего блюдца". Сюда, на обширные песчаные пространства, нередко заплывают крупные морские животные.

 

Цикл песка

 

Каждый атолл напоминает мельницу, перемалывающую кораллы, настоящую фабрику, изготовляющую песок. Кораллы растут, извлекая из воды кальций. Рыбы-попугаи, рыбы-горбачи пожирают кораллы, они уничтожают их почти с такой же скоростью, с какой те растут. Мы видим, как жители Мальдивских островов добывают коралловые блоки для строительных нужд. Тем самым они разрушают природный барьер, защищающий рифы от ярости океана. Подводные стены атоллов утрачивают свою прочность. Вот почему острова в опасности. То, что делают обитатели Мальдивских островов, напоминает в известной степени притчу о человеке пилившем сук, на котором сидел.

Нетрудно проследить весь цикл образования песка с того момента, как полчища рыб-попугаев, словно голодное стадо, набрасываются на кораллы – на пастбище. Подсчитано, что каждая рыба (клюв их по прочности не уступает рогу) ежегодно "вырабатывает" пять тонн песка.

Известь, превращенная в мельчайшую пыль, растворяется в воде, но на ограниченных участках, где вода насыщается, происходит кристаллообразование. Возникающий при этом материал укрепляет, цементирует разрушенные кораллы. Внизу же, у основания мощных утесов, тщательно отшлифованных непрестанно скатывающимися обломками, накапливается груда песка.

Все эти отложения под действием мощных приливо-отливных течений – скоростью до 2 узлов и переменных направлений – сглаживаются. В лагуны размером с французский департамент устремляются целые реки чистой, океанской воды. В период отлива из лагун вместе с кубическими километрами воды уносятся взвешенные частицы песка и множество живых организмов, обитающих на рифах и микроатоллах внутри лагун. У северной и юго-западной сторон таких атоллов можно наблюдать весьма значительные скопления рыб. Островки и рифы, лежащие внутри крупных атоллов вблизи широких проходов в рифе, подчас, но не всегда, являют собой богатейшие оазисы жизни.

Перед тем как покинуть Мальдивский архипелаг, мы еще раз заглядываем в великолепную подводную лабораторию, открытую Гастоном. Это у острова Фюниду. Правда, на сей раз нам мешают сильные течения и плохая видимость. Работать можно практически лишь по часу два раза в сутки, когда меняется направление течения.

Очаровательные оазисы – участки с незначительными глубинами – окружают этот островок. Расположены они почти в одной плоскости. У нас такое ощущение, словно мы попали во дворец и перед нами анфилада комнат. Солнечный свет пронизывает толщу воды, бросает блики на рыб с радужной яркой чешуей, оживляет нежные оттенки кораллов, напоминающих подушечки в лиловых, розовых или голубых крапинках, или же массивные глыбы, над которыми возвышаются раскидистые золотистые ветви. Вот из расселины высовывается голова мурены и, покачавшись, исчезает. Фредерик Дюма пытается завязать с ней дружбу. Но убеждать хищницу в своих мирных намерениях у нас нет времени.

Я изумлен: кортежи рыб движутся словно в едином строю. Плавник в плавник, рыбы плывут неизвестно куда. Одинакового вида, выдерживая равнение, плывут длинной вереницей целые их реки. Иногда, заметив тень на поверхности, жест пловца или услышав какой-то сигнал, непонятный нам, эта масса ускоряет движение, река превращается % каскад, в быстрый поток. Если броситься на стаю, рыбы мгновенно рассыпаются и, блеснув радужными чешуйками, стремглав исчезают в глубине моря.

 

Гетероконгеры

 

Мы замечаем, что из песка торчат извивающиеся нитеобразные тела крохотных угрей, знаменитых гетероконгеров (Heteroconger longissimus). Впервые мы увидели их на Мадере, а Лабан обнаружил еще и в мексиканских водах, встретились они и вблизи острова Улеле (Мальдивский архипелаг), где жители построили из коралловых блоков взлетно-посадочную полосу. Ганс Хасс открыл еще одну разновидность этого животного, ксарифанию, названную в его честь одним зоологом Xariphania hassi.

Снимая угрей, как и бонито, мы пользовались двумя камерами: с фокусным расстоянием 9 и 25 миллиметров. Они были соединены с телекамерой, служившей нам в качестве монитора. Вся система с помощью кабелей и тросов была связана с катером и позволяла нам наблюдать с поверхности за тем, что происходит внизу, на глубине 35–40 метров, в царстве гетероконгеров.

Но как только к угрям приближается пловец, те прячутся в песок. Предлагаю установить направленные горизонтально камеры прямо на дно и всем пловцам подняться на поверхность.

Спустя довольно продолжительное время крохотные угри вылезают из норок и принимают обычную позу. Похожие на вопросительные знаки, всегда повернутые в сторону течения, они колеблются из стороны в сторону и ловят частицы пищи, несомой течением. Заметив на экране телевизора их появление, мы нажимаем на выключатель, и камеры начинают работать, запечатлевая сцену. Очевидно, это единственный способ съемки угрей.

Чтобы оживить кадр, посылаю в воду аквалангиста, он плывет к камерам. Но, когда он уже метрах в пяти-шести, животные одно за другим прячутся в песке. Еще минуту назад дно было покрыто словно ковром, и вот внезапным, удивительным образом ковер исчез.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)