АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология развития и возрастная психология

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. VIII. История и психология
  4. АБРАХАМ МАСЛОУ И ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  5. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. АЛЬФРЕД АДЛЕР И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  8. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  9. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  10. Аналитическая психология К. Юнга
  11. Аналитическая психология К.Г.Юнга
  12. Аналитическая психология.

Преподаватель к.пс.н., доцент кафедры соц.психологии Белякова Наталья Владимировна

(чаще всего в кабинете 309)

Список литературы:

Немов Р. С. все, про возрастную психологию,

Асеев В.Г. «Возрастная психология»,

«Возрастная и педагогическая психология» под редакцией Петровского А.В.,

Выготский Л.С. «Педагогическая психология»,

Эльконин Д.Б. «Детская психология»,

Мухина В.С. «Детская психология».

 

Пока человек не ставит себе целей, не размышляет и не анализирует, чего он на САМОМ деле хочет, то все его достижения – не осознаваемы, как и его, собственно, жизнь. И живет он, по сути, бессознательно в глобальном смысле.

Возрастная психология (ВП) изучает психологические особенности детей разного возраста. Психология развития (ПР) изучает законы возрастного преобразования психологии детей.

Предметов ВП является изучение и представление в виде научных фактов и соответствующих теорий основных особенностей психического развития детей при их переходе из одного возраста в другой. Основные изменения бывают эволюционные, революционные и ситуационные:

1. Эволюционные – связаны со сравнительными методами, количественными и качественными преобразованиями. Развитие физически и психологически ребенка: ребенок не может пойти раньше, если он еще не вырос(физически) до этого опыта, но, с другой стороны, если его не развивать, то даже в возрасте готовности, он все равно не пойдет, хоть и готов уже.

2. Революционные – глубокие, происходят быстро и за сравнительно короткий срок. Основные кризисы.

3. Ситуационные – это изменения психики и поведения ребенка под влиянием организованного или неорганизованного обучения и развития.

Эволюционные и революционные – более глубокие, оказывают бОльшее воздействие на развитие и психическое состояние ребенка.

Понятие психологического возраста.

Возрастные особенности имеют познавательные процессы, восприятие, память, мышление, речь, особенности личности, интересы, взгляды, суждения.

Возрастные нормы. Это средние показатели развития того или иного возрастного отрезка. Кроме этого, есть еще и индивидуальное развитие.

! Любая диагностика должна иметь цель – зачем провидится этот тест. Тестирование и диагностика помогает найти и понять вектор развития того или иного навыка/функции.

Движущие силы, условия и законы психического развития (ПР).

Движущие силы ПР – это факторы, которые определяют поступательное развития ребенка, являются его причинами и содержат в себе побудительные источники развития.

Условия ПР – это внутренние и внешние постоянно действующие факторы, которые направляют ход развития, формируют динамику и определяют конечные результаты.

Законы ПР – это общие и частные закономерности, с помощью которых можно описать психическое развитие человека и опираясь на которые этим развитием можно управлять.

Проблемы, которые стоят перед психологией развития и возрастной психологией.

1. Что оказывает большее влияние на развитие личности – созревание или влияние внешней среды. Проблема органической и средовой обусловленности развития человека. Вариантов тьма!!

2. Влияние стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие детей. Стихийное обучение – не систематизированное, без определенной цели. На определённых этапах развития стихийное обучение оказывает бОльшее влияние, в частности, подростковый бунт.

3. Соотношение задатков и способностей. От чего, в большей степени зависит развитие способностей: от наличия задатков или от системного развития.

4. Влияние развития эволюционных, революционных и ситуационных изменений на психическое развитие ребенка.

5. Соотношение интеллектуальных и личностных особенностей в общем психологическом развитии ребенка. Суть вопроса: может ли рост уровня интеллектуального развития повлиять на развитие личности ребенка и наоборот, личностные изменения повлиять на интеллектуальное развитие. (здесь можно посмотреть педагогическую психологию).

Методы исследования возрастной психологии.

Методы из общей психологии, дифференциальной и социальной.

Из ОП пришли методы, которые используются для изучения когнитивных процессов и личности ребенка. Они обязательно адаптированы к возрасту ребенка и направлены на изучение всех высших психических функций. Благодаря этим методам изучается информация о возрастных особенностях познавательных особенностей детей и о преобразовании этих процессов, происходящих при переходе ребенка из одной возрастной категории в другую.

Дифференциальная психология дала методы для изучения индивидуальных и возрастных различий детей. Особое место занимает, конечно, близнецовый метод.

Из социальной психологии пришли методы изучения межличностных отношений в однородных возрастных группах детей, в разных возрастных группах, взаимодействие детей и взрослых и т.д. Наблюдение, социометрические методы, тестирование, опросы и т.д.

Специфика ПР и ВП.

Метод наблюдения. В ВП важно, что бы наблюдение было целенаправленным, велось по специальной программе, составленной заранее. Прежде необходимо поставить цели этого наблюдения, ради чего и какие результаты ожидаются. Далее составляется программа наблюдения, разрабатывается план. Важен временной фактор: как часто провидятся наблюдения, с какой частотой. Промежутки:

от рождения до 2-3 месяцев наблюдение должно быть ежедневным;

от 2-3 месяцев до года – еженедельно;

в раннем детстве (от 2 до 3 лет) – ежемесячно;

дошкольный возраст (от 3 до 6-7) – минимум один раз в полгода;

младший школьный возраст – раз в год;

и так далее. Чем старше ребенок, тем реже частота наблюдений и наоборот.

Минусы. Ребенок более естественен в своих реакциях, но так же они обладают повышенной отвлекаемостью и переключаемость. Поэтому наблюдение желательно делать скрытное.

Опрос. Устный, письменный. Что не учитывается: ребенок не всегда правильно понимает вопрос. Всегда необходима обратная связь: надо уточнять, что и как понял ребенок в вопросе и т.д.

Эксперимент. Считается, что это наиболее достоверный и надежный метод. Правда он сложен и финансово и по другим затратам. Эксперимент с детьми характерен тем, что дети реагируют непосредственно и довольно быстро, что позволяет получить непосредственную реакцию ребенка на воздействующий стимул, и на основе этих реакций судить о том, что ребенок скрывает от наблюдения или не в состоянии вербализировать при опросе. Непосредственность и неспособность детей длительно играть социальные роли, отвлекаемость и увлекаемость позволяют исследователю увидеть/получить то, что он не может увидеть при других методах. Очень важно, что бы эксперимент был правильно организован. Обязательно это должна быть игра, потому что это облегчает вхождение ребенка в эксперимент.

Тестирование. (В тестах всегда есть варианты ответов, в отличии от опросников.) Свои интеллектуальные и личностные качества дети показывают тогда, когда во время теста их дополнительно стимулируют, ребенок должен быть замотивирован и поощрен – награды и т.п. Тесты обязательно ориентированы на конкретный возраст. Так же используются социометрические тесты.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)