АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методическая разработка воспитательного (зачетного) дела

Читайте также:
  1. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  2. IV. Разработка законопроектов
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  5. Детские и молодежные объединения в социальном пространстве воспитательного процесса
  6. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. Источник: собственная разработка
  8. Источник: собственная разработка на основе статистических данных организации
  9. Методическая записка
  10. Методическая работа преподавателя
  11. Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»

Я + Ты = Мы

Цель: Сплочение детей, предоставление им возможности выбора модели поведения на смене (индивидуальное, групповое).

Задачи:

- сформировать навыки безконфликтного общения в группе;

- выявить потенциальных лидеров внутри отряда;

- выявить симпатии и антипатии в отряде;

- создать во время проведения мероприятия атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания;

- создать условия для проявления своих талантов ребятами, как в группе, так и индивидуально.

Схема проведения:

1 конкурс выполняется индивидуально, победитель выбирается ведущим, ему выдается пазл, который необходимо сохранить до конца игры. Конкурсные задания выстраиваются по принципу «От личности к коллективу».

Далее, через игру, участники распределяются по парам, следующее конкурсное задание выполняется уже парами, лучшей паре выдается пазл, и. т.д. до объединения в 1 общую команду через составление картинки из пазлов полученных ранее. Последнее задание обязательно дается на всю команду.

Реквизит:

- «Солнышки» для проведения тренинга «Мой портрет в лучах солнца» - 24 шт.,

- заготовки рекламных листовок - 12 шт.,

- заготовки для портрета «Идеального вожатого»4 шт.,

- пазл с символом солнца, на котором написан секрет формулы успеха: «Дружба скрепляет наши сердца», разрезанный на 20 частей – 1 шт.,

- фломастеры – 20 шт.,

- зажимы для прикрепления «солнышка» к одежде – 24 шт.,

- магнитофон, записи.

Сценарий проведения:

-Добрый день. Сегодня мы с вами мне предстоит подтвердить очень важную формулу – коллективного успеха Я + ТЫ = МЫ, где:

Я – это личность со своими способностями, талантами и яркой индивидуальностью. Я могу многое, но еще больше я сумею сделать, когда со мной рядом ТЫ

ТЫ – мой друг, а когда вокруг друзья, то любое дело по плечу, ведь МЫ – это сила!

А значит Я + ТЫ = МЫ

И сейчас все вместе мы докажем эту формулу, а для этого нам предстоит пройти очень интересные испытания. Ребятам, которые будут лучше всех проходить испытания, я в награду, буду давать часть пазла, на котором написан секрет нашей формулы.

Без ложной скромности скажу я выдающаяся личность, и я ни на минуту не сомневаюсь что и вы, тоже выдающиеся личности, ведь каждый из вас яркое лучистое солнышко.

Именно поэтому я, предлагаю вам нарисовать свой портрет в лучах солнца:

Ø в центре вы напишите свое имя или то, как бы вы хотели, чтобы вас называли;

Ø в желтых лучиках солнца вы пишите те качества, которые вы цените в себе больше всего;

Ø в оранжевых лучиках солнца вы пишите те качества, которые ценит вас ваши друзья;

Ø в красных лучиках солнца вы пишите те качества, которые в вас ценит ваша семья

Не забудьте прикрепить ваши солнышки к одежде, чтобы и другие ребята смогли узнать какие вы все замечательные

Включается музыка, ребята выполняют задание «Мой портрет в лучах солнца».

-Вы молодцы успешно справились с задание, а пазл получают те ребята, которые быстрее и оригинальнее справились с заданием.

-А теперь тест на внимательность, по моей команде вы начинаете ходить туда сюда, но как только я говорю, например «рука к руке» вам необходимо найти себе пару и соприкоснуться руками.

· Проводится игра «Человек к человеку»

-Вот вы и нашли свою пару, с которой вам предстоит пройти следующее испытание, крепко пожмите друг другу руки.

-Уважаемые пары, Вам необходимо из букв названия вашего лагеря составить слоган рекламирующий веселый и интересный отдых в «Острове детства». Для этого вы заполните вот такие рекламные листовки. (ведущий показывает заготовку рекламной листовки). На выполнение задания дается 3 минуты, а затем вы зачитаете нам свои рекламы, чтобы мы тоже могли их оценить.

· Выполнение задания оценивается аплодисментами, пары, рекламы которых были оценены самыми громкими аплодисментами, получают пазлы.

- Ребята, вы любите фрукты? Я для вас приготовила сюрприз. На обратной стороне солнышка - изображен фрукт. Вы наверное, знаете, что каждый фрукт по своему полезен и вкусен, а если из них сделать фруктовый салат, то это будет еще вкусней и полезней, и именно сейчас я попрошу вас приготовить фруктовый салат.

Для этого вам необходимо по моей команде собрать команду из 5 фруктов: яблоко, банан, груша, апельсин и слива.

· Включается музыка ребята через игру «Фруктовый салат» объединяются по пятеркам.

-Я вижу, у вас получились замечательные команды, и думаю вам по плечу всем вместе создать образ «идеального вожатого». Для этого Вам необходимо заполнить уже приготовленный мною портрет вожатого, дополнив его теми деталями, которые вы считаете важными для «идеального» вожатого. На выполнения задания вам дается 5 минут, после чего необходимо презентовать свои шедевры.

· Включается музыка, ребята выполняют задание «Портет идеального вожатого», после чего презентуют их. Самые лучшие шедевры награждаются пазлами.

-В течение всех испытаний вы неоднократно доказывали формулу Я + ТЫ = МЫ. За успешное прохождение испытаний вы получали пазлы, но это не просто пазлы, а части секрета нашей формулы. Если сложить их все вместе, то вам откроется секрет формулы.

Вы хотите узнать секрет формулы..? (ответ детей) Ну тогда приступайте.

· Ребята собирают пазлы в картинку и громко зачитывают секрет формулы: «Дружба скрепляет наши сердца»

-Для того чтобы узнать секрет формулы успеха вы проходили испытания индивидуально, по парам, в команде, но только объединив наши усилия мы смогли открыть секрет формулы. Я желаю вам удачи и не забывайте что и самостоятельно, и в паре с другом, и работая в команде вы можете приносить пользу вашим друзьям. Помните, успех общего дела зависит от каждого!


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)