АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее состояние

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Общее понятие о залоговом праве
  4. I. Общее понятие о лице в праве
  5. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  6. I. Общее понятие об опеке
  7. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  8. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  9. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  10. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.

Общее состояние больного удовлетворительное, положение активное, сознание ясное, температура 36,7 С. Кожный покров бледно-розового цвета, эластичность кожи нормальная, средней степени влажности. Видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. Развитие подкожно-жирового слоя умеренное, по мужскому типу. Лимфатические узлы не увеличены, с окружающими тканями и между собой не спаяны.

Нервная система. Обоняние, вкус, речь внятная. Кожные и сухожильные рефлексы выражены, симметричны. Патологических рефлексов нет, дермографизм и мененгиальные симптомы отсутствуют.

Органы дыхания. При дыхании грудная клетка симметричная, движения равномерные. Дыхание смешанного типа, 18 дыханий в минуту. Перкуторный звук имеет лёгочный тон. Границы лёгких в пределах нормы. Аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет.

Органы кровообращения. Видимой пульсации в прекардиальных областях нет, верхушечный толчок пальпируется, без патологии. При перкуссии границы относительной сердечной тупости не смещены. Тоны сердца приглушены, ритмичны. ЧСС 82 удара в минуту. Пульс полный, умеренного напряжения, равномерный, ритмичный, 82 удара в минуту. Артериальное давление – 140 и 90 мм рт ст на обеих руках.

Органы пищеварения. Язык влажный, не обложен. Живот имеет правильную конфигурацию, в акте дыхания участвует ограниченно. При пальпации живот безболезненный. При аускультации выявляются единичные тихие перистальтические щумы. Печень пальпируется у края реберной дуги. Селезёнка не пальпируется.

Органы мочевыделения. При пальпации почки безболезненны, мочевой пузырь не пальпируется. Диурез в норме.

Эндокринная система. Щитовидная железа не увеличена. Вторичные половые признаки развиты соответственно полу и возрасту.

 

 

Осмотр ЛОР-органов

Уши

Отоскопия

Ушные раковины правильной формы, кожа не изменена. Заушные складки выражены, кожа заушной области не изменена. Сосцевидные отростки безболезненные, боли при натягивании ушной раковины и нажатии на козелок нет. Наружный слуховой проход с обеих сторон широкий, кожа не изменена. Патологических образований и отделяемого нет. Барабанная перепонка с обеих сторон серая с перламутровым оттенком с выраженными опознавательными знаками. Световой конус в правом ухе на 5 часов, в левом – на 7. Рукоятка молоточка справа на 1 час, слева – на 11. Перфорации перепонки нет.

Нос и околоносовые пазухи

Передняя риноскопия

Нос правильной формы, спинка носа по средней линии. Преддверие носа свободно, кожа в области лобных, решетчатых, верхнечелюстных пазух не изменена. Глазные щели одинакового размера. Перегородка носа по средней линии, носовые раковины обычного размера. Слизистая оболочка полости носа розового цвета. Перегородка носа не искривлена. Носовые раковины в норме. Носовые ходы свободные. Дыхание свободное. Обоняние не нарушено.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)