АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие пневмококков от других стрептококков

Читайте также:
  1. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  2. Базовые уровни в других системах
  3. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций
  4. В отличие от левых партий, ЛДП никогда не имела четкой политической идеологии и философии
  5. В ряду других смежных дисциплин
  6. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?
  7. В школе и других учебных заведениях
  8. Виды налогов, других обязательных платежей в бюджет
  9. Вопрос 34. Обмен стероидов.Холестерин как предшественник других стероидов.Биосинтез холестерина.
  10. Г) обзор других методов
  11. Глава 17. Отличие пагубного от дурного
  12. Д)0чистка с помощью других алканоламинов

Практически используются следующие характеристики:

1. на кровяном агаре пневмококки дают неполный гемолиз;

2. пневмококки в тканях и жидкостях организма имеют капсулу, стрептококки ‑ крайне редко;

3. если 1 часть желчи добавить к 3 частям жидкой культуры, пневмококки растворяются, стрептококки ‑ нет;

4. пневмококки ферментируют инулин, стрептококки ‑ нет;

5. пневмококки более патогенны для белых мышей, чем стрептококки;

6. для более детальной дифференциации используется агглютинация и преципитация со специфическими сыворотками.

Иммунитет.

Естественный иммунитет у человека достаточно высок. Пневмококковая пневмония в большинстве случаев развивается у лиц со сниженной резистентностью.

Перенесенное заболевание приводит к развитию иммунитета к тому типу пневмококка, которым была вызвана болезнь. Продолжительность иммунитета от 6 месяцев до года.

Профилактика.

1. Ограничение контакта с больными пневмонией.

2. Выделения изо рта и носа больного должны собираться и подвергаться дезинфекции.

3. После осмотра больного руки персонала следует обработать дезраствором.

4. Больной должен принимать меры к ограничению распространения капель влаги при кашле и разговоре.

Заключение (к разделам I-III).

Стафилококки, стрептококки и пневмококки ‑ это основные грам+ кокки, относящиеся к двум родам: Staphylococcus и Streptococcus. Формально пневмококк в настоящее время носит название Streptococcus pneumoniae.

Стафилококки ‑ аэробные кокки, хорошо растут на всех питательных средах, некоторые разновидности продуцируют каталазу. На кровяном агаре стафилококки продуцируют пигменты, цвет которых может быть золотистым, лимонно желтым или белым. Стафилококки обладают значительной резистентностью к физическим и химическим агентам. У них быстро вырабатывается устойчивость к антибиотикам; около 80 % штаммов резистентны к пенициллину.

Наиболее достоверным признаком патогенности штаммов стафилококка является их способность к продукции коагулазы.

Наиболее важными токсическими продуктами метаболизма стафилококков являются гемолизины, энтеротоксин, липазы, нуклеаза. Некоторые штаммы продуцируют коагулазу.

Основным проявлением стафилококковой инфекции является абсцесс.

Фаготипирование ‑ ценный эпидемиологический прием, позволяющий установить источник патогенного стафилококка, что особенно важно при госпитальной инфекции.

Ключевыми мероприятиями, предотвращающими внутрибольничное распространение стафилококковой инфекции является тщательное соблюдение гигиенических стандартов, строжайший контроль за техникой асептики, выявление носительства стафилококка среди персонала отделений новорожденных и хирургических стационаров, удаление постоянных носителей из “зоны риска” для пациентов.

Стрептококки обладают значительным набором культуральных свойств и признаков патогенности. Они ответственны за большее число болезней и большее их разнообразие, чем любая другая группа микроорганизмов. Они могут быть причиной как первичных болезней, так и вторичных осложнений. Могут поражать любую часть тела человека и низших животных. Некоторые из них являются сапрофитами и содержатся в каждодневных продуктах.

Пенициллин до сих пор является препаратом выбора, действующим на бета - гемолитический стрептококк.

По характеру роста на кровяном агаре стрептококки подразделяются на дающие полный (b) гемолиз, неполный (a) гемолиз и негемолитические (g). Согласно классификации по биохимическим свойствам стрептококки подразделяются на пиогенную (гноеродную) группу, зеленящую группу, молочные стрептококки и энтерококки. Бета - гемолитический Streptococcus pyogenes ‑ это серьезный патогенный микроб.

Согласно наиболее обоснованной классификации Lancefield, стрептококки подразделяются по антигенным свойствам С - субстанции (полисахарид) на 13 групп. Более 90 % инфекций человека вызваны стрептококками группы А (по Lancefield).

Наиболее важными экстрацеллюлярными ферментами и токсинами, продуцируемыми стрептококком, являются гемолизины, лейкоцидины, гиалуронидаза и эритрогенный токсин.

Наиболее типичным для бета - гемолитического стрептококка группы А проявлением болезни является диффузный, болезненный, отграниченный от окружающих тканей целлюлит. После инфекции, особенно ангины, может развиться иммунопатологическая реакция. Скарлатина, эпидемическая ангина и стрептодермия (impetigo contagiosa) должны рассматриваться как серьезные заразные болезни, вызываемые стрептококком.

Зубной кариес обусловлен индивидуальной чувствительностью, развивающейся в ответ на присутствие в ротовой полости бактерий, продуцирующих органические кислоты, и углеводов, поддерживающих кариесогенную активность этих бактерий. К этим процессам имеет отношение Streptococcus mutans из группы зеленящих стрептококков.

Капсула является главным фактором вирулентности пневмококков, поскольку она защищает микроб от фагоцитоза в организме человека, являющегося естественным хозяином этого микроба.

Пневмококки образуют мало каталазы и пероксидазы, но они хорошо растут на обогащенных средах, продуцируя достаточное количество молочной кислоты. Факультативные анаэробы. В отличие от других стрептококков растворяются в желчи.

Водорастворимые капсульные полисахариды определяют типоспецифичность пневмококков. По меньшей мере 88 вариантов и субвариантов Streptococcus pneumoniae могут вызвать болезнь. Наиболее вирулентным является вариант 3, имеющий утолщенную капсулу и образующий на среде слизистые колонии.

Пневмококки являются причиной трех основных болезней: пневмония (долевая и бронхопневмония), менингит и воспаление среднего уха. Отличительным признаком пневмококкового поражения является образование фибрина в очаге воспаления.

Пневмонию могут вызвать разные микроорганизмы. Она может наблюдаться в виде вспышек, часто как госпитальная инфекция.

Вопросы для контроля.

1. Назовите важнейшие грам+ кокки. Почему пиогенные кокки так называются?

2. Дайте характеристику стафилококкам.

3. Перечислите болезни, вызываемые стафилококками.

4. Назовите локальные и генерализованные инфекции, вызываемые стафилококком.

5. Как можно установить патогенность стафилококка?

6. Как можно установить источник госпитальной стафилококковой инфекции?

7. Опишите стрептококки, придерживаясь следующего порядка: морфология, общая характеристика, классификация, патогенность.

8. Назовите 10 болезней человека, вызываемых стрептококками.

9. Какая из серогрупп по Lancefield ответственна за наиболее тяжелые стрептококковые болезни?

10.Как Streptococcus pyogenes передается от человека человеку?

11.Для чего используется в клинике определение антител к стрептолизину О?

12.Письменно охарактеризуйте такие болезни как ангина, пуэрперальный сепсис, рожистое воспаление. Напишите название возбудителя (русское).

13.Какая связь между стрептококками и ревматизмом?

14.Закончите фразу: “В очаге воспаления, вызванного пневмококком, накапливается...”.

15.Назовите основные факторы патогенности стафилококка, пневмококка, токсин бета - гемолитического стрептококка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)