АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторный диагноз. Чтобы обеспечить пациенту преимущества раннего лечения, которое столь важно при менингококковой инфекции

Читайте также:
  1. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  5. Дифференциальный диагноз.
  6. Значение неинвазивных и инвазивных методов диагностики. Дифференциальный диагноз.
  7. Лабораторный диагноз.
  8. Предварительный диагноз.
  9. СИНДРОМОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.
  10. ТОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.

Чтобы обеспечить пациенту преимущества раннего лечения, которое столь важно при менингококковой инфекции, септицемия должна быть диагностирована клинически. Диагноз подтверждается при микроскопии крови.

Важным диагностическим приемом является взятие материала в виде мазков из носоглотки и из геморрагических элементов на коже (связанных с септицемией). Взятый для культивирования материал нельзя охлаждать до посева на питательную среду. Если предполагается кратковременная транспортировка материала, то должны быть созданы условия, сохраняющие температуру 37°С.

При эпидемическом менингите цереброспинальная жидкость сначала мутная, опалесцирующая, затем гнойная. Обнаружение в мазках ликвора типично расположенных внутри нейтрофилов грамотрицательных диплококков является достаточным основанием для постановки рабочего диагноза эпидемического менингита. Однако, для подтверждения диагноза осуществляется культивирование. Вследствие тенденции менингококков к лизису, образец ликвора должен быть исследован как можно быстрее после взятия.

Иммунитет.

При менингококковой инфекции, на фоне колонизации носоглотки, организм проявляет высокую устойчивость к инвазии возбудителя в ткани или кровь.

Через 7-10 дней после того, как N.meningitidis колонизирует слизистую носоглотки, в организме обнаруживаются циркулирующие антитела. Они не оказывают заметного влияния на поселившиеся в носоглотке менингококки, но предотвращают их попадание в кровоток, их размножение и диссеминацию в другие ткани, особенно в ЦНС. Поэтому чувствительность, или, наоборот, устойчивость к клинически выраженному менингококковому заболеванию может тесно коррелировать с уровнем бактерицидной активности сыворотки.

По-видимому иммунитет усиливается с возрастом, поскольку заболевание чаще наблюдается у детей, чем у взрослых.

Профилактика.

Пациент с менингококковой инфекцией должен быть изолирован, пока в культурах из носоглотки не перестанут обнаруживаться менингококки или не пройдет 24 часа после начала антибактериальной терапии. Все выделения изо рта и носа, а также предметы, загрязненные ими, должны быть тщательно продезинфицированы. Врачи и медперсонал обязаны соблюдать все меры предосторожности, чтобы не инфицироваться и не стать носителями. Люди, имевшие тесный контакт с заболевшим, должны ограничить свои контакты с другими людьми, пока бактериологический тест не подтвердит отсутствие инфицирования. Для санации носителей применяется антибиотик рифампицин.

Следует отметить, что ситуация с эпидемическим менингитом пока еще не контролируется. По непонятным причинам вирулентность менингококка внезапно возрастает, заболеваемость достигает размеров эпидемии, продолжающейся некоторое время, затем снижается.

В настоящее время разработаны три менингококковые вакцины: моновалентные А и С, и бивалентная А-С. Антигены, используемые для менингококковых вакцин, являются очищенными капсульными полисахаридами. Вакцина вводится однократно, парэнтерально, побочные реакции несущественны. Продолжительность поствакцинального иммунитета неизвестна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)