АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хирургическое лечение. В настоящее время нет четких рекомендаций по поводу того, когда необходимо выполнять хирургическую операцию

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  7. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  8. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  9. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  10. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  11. В хирургическое отделение доставлен ребенок 6 лет нарушением прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  12. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.

В настоящее время нет четких рекомендаций по поводу того, когда необходимо выполнять хирургическую операцию. Как правило, операция может быть рекомендована, если угол сгибания пальца достигает 30 градусов. Если операция выполняется у молодого пациента по поводу выраженной контрактуры, то через несколько лет или десятилетий может отмечаться рецидив заболевания, что потребует повторной операции.

Целью операции в большинстве случаев является частичное или почти полное иссечение ладонной фасции и фиброзных тяжей, соединяющих фасцию с другими тканями кисти. В результате такой операции у большинства пациентов отмечается положительный эффект, восстанавливаются движения пальцев кисти в полном объеме.

Однако при выраженной контрактуре может быть предложена операция, направленная на формирование неподвижного сустава (артродез). В очень тяжелых случаях, когда разросшаяся соединительная ткань сдавливает кровеносные сосуды нервы, может быть показана ампутация пальца.

 

Гиллом Дюпиетрен (Baron Guillaume Dupuytren)

Французский хирург, который описал и разработал хирургическое лечение, так называемой "контрактуры Дюпиетрена".

В 17 лет окончил курс медицинских наук в Париже, в 1812 году получил место профессора хирургии при парижском медицинском факультете и должность главного врача госпиталя L'Hфtel Dieu de Paris. Дюпиетрен обладал всеми необходимыми для хирурга качествами: верным глазом, искусными руками и хладнокровием. Помимо занятий на факультете и в больнице, имел громадную частную практику, которая сделала его миллионером. Он был лейб-хирургом Людовика XVIII и Карла X, главным инспектором университета, членом многих ученых обществ.

За свою деятельность он получил титул барона и огромное количество высших наград, среди которых есть и русский орден святого Владимира.

Умер в 1835 году.

--------------------------------------------------------------------

· Причины

· Лечение

Контрактурой Дюпюитрена названо появление под кожей рубцовой ткани в области ладони. Таким образом, появляется рубцовое изменение фасции. Она покрывает определенные сухожилия, которые обеспечивают хватательную функцию всех пальцев рук. При прогрессировании контрактуры Дюпюитрена, фасция, как правило, утолщается и укорачивается. Очень часто появляются ямочки и значительное сморщивание кожи на месте поражения. Эта заболевание, обычно, варьирует по степени прогрессирования. Оно может протекать со сморщиванием кожи и продолжаться много лет. А может протекать и с быстрым формированием контрактуры.

Контрактура Дюпюитрена может изначально проявиться всего лишь безболезненной не большой шишкой, расположенно на ладони руки возле основания пальцев рук. Весьма часто, данная болезнь поражает именно безымянный палец. Однако, болезнь может коснуться всех пальцев руки или обеих рук сразу. Когда это заболевание прогрессирует, разогнуть пальцы просто невозможно. В результате, возможна утрата способности взятия пальцами предметов. Болезнь контрактура Дюпюитрена редко протекает с болью. Такое возможно, если пораженные пальцы намеренно вытянуты.

Иногда эта болезнь дополняется воспалением на ногах и утолщением ткани фасции на них. В таком случае, болезнь называют подошвенным фасциитом.

Причины

К сожалению, точная причина контрактуры Дюпюитрена сегодня не установлена. Однако есть мнение специалистов данной области медицины, которые считают, что развитие этой болезни свойственно тем людям, которые страдают сахарным диабетом, эпилепсией и алкоголизмом.

Данная болезнь имеет возможность передаваться генетически. Это означает, что сам ген, который отвечает за развитие у человека контрактуры Дюпюитрена, расположен ни на Х, и ни на Y хромосоме, а на одной из 44 хромосом. То есть, всего одной версии такого гена будет достаточно, чтобы началось развитие заболевания. Однако, далеко не все люди, имеющие данный вид гена, могут наследовать эту болезнь. Поэтому болезнь наиболее часто проявляется именно у мужчин по причине того, что выражение гена ограничено частично мужским полом.

Во многих медицинских справочниках пишут, что причиной заболевания является физический перегруз кистей. Однако, на практике замечено, что не у всех нагруженных физически людей, образуется контрактура Дюпюитрена.

Данные причины не являются утвержденными медиками, но могут, в определенной мере, способствовать образованию контрактуры Дюпюитрена:

1. Нарушение питания и обмена сухожилий (скрытый сахарный диабет, нарушение активности щитовидной железы).

2. Заболевания, связанные с воспалением.

3. Ущемления нервов рук.

4. Инфекционный процесс.

Многие так же считают, что причинами развития данной болезни могут быть такие факторы риска, как хроническая травматизация, наследственные синдромы, невропатия плечевого сплетения.

Лечение

Поскольку причины, влияющие на развитие контрактуры Дюпюитрена, сегодня точно не определены, весьма трудно давать советы по профилактике. Врачи, как правило, советуют избегать травм в области кисти, а работать, по возможности и необходимости, только в защитных перчатках.

Для лечения недуга на ранней стадии, доктора обычно используют физиотерапию. Данная методика лечения может включать в себя:

· грязевые процедуры;

· медикаментозный электрофорез;

· специальные упражнения, которые направленные на работу с растяжением ладонной фасции.

· парафиновые процедуры.

Во время сна, больным рекомендуют применять лангетные повязки (гипс с одной стороны). Такая повязка способна фиксировать пальцы в разогнутом положении. Если присутствует болезненность узелков, в таком случаи делают новокаиновую блокаду.
К сожалению, такие методы не излечивают, а лишь замедляют развитие тяжелой болезни.
В дальнейшем, рано или поздно, поднимается вопрос о хирургическом радикальном лечении. Менее травматичной операция считается тогда, когда проведена она на ранней стадии болезни. К тому же, восстанавливается функция пальцев быстрее.

Когда рубцы небольшие, то их врачи могут убирать под местным обезболиванием. Послеоперационный период длится примерно восемь-десять дней. В запущенных случаях заболевания, врачам приходится делать операцию, которая состоит из нескольких этапов. При этом, послеоперационный период длится долгое время, и часто занимает многие недели.

В очень тяжелых формах болезни, когда соединительная ткань сильно разрослась и начала значительно сдавливать не только кровеносные сосуды, но и нервы, появляется необходимость в незамедлительной ампутации пораженной области.

Если Вам поставили диагноз «Контрактура Дюпюитрена», не следует впадать в панику. Необходимо сразу перейти к оперативному лечению.

-----------------------------------------------------------------------

 

Есть такое заболевание, о котором в народе говорят «куриная лапа», а в медицине оно называется синдромом Дюпюитрена…

 

июня 22, 2012 | Автор: admin


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)