АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сестринский процесс при паротитной инфекции

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  4. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  7. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  8. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  9. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  10. Акцент на разнообразии выгодно повлиял на процесс написания музыки?
  11. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  12. Анализ влияния внутренних факторов на процесс опознания

Своевременно выявлять настоящие и потенциальные проблемы, нарушенные жизненно важные потребности паци­ента и членов его семьи.

 

Возможные проблемы пациента:

• нарушение питания;

• нарушение сна;

• боли при жевании, глотании;

• головные боли;

• гипертермия;

• беспокойство по поводу изменения внешнего вида;

• снижение слуха;

• нарушение слюноотделения;

• присоединение осложнений;

• чувство дискомфорта и «ложного стыда».

 

Возможные проблемы родителей:

• дефицит знаний о заболевании и особенностях его тече­ния, осложнениях, уходе и прогнозе;

• беспокойство за ребенка, неуверенность в благополучном исходе заболевания;

• психоэмоциональное напряжение;

• неадекватная оценка состояния ребенка.

 

Сестринское вмешательство:

1. Организовать госпитализацию в инфекционное отделе­ние больных с тяжелыми формами паротитной инфекции (серозным менингитом, орхитом, панкреатитом), при типич­ной форме изолировать ребенка в домашних условиях на 9 дней. Обеспечить постельный режим в период разгара болез­ни, особенно важно соблюдать его мальчикам в возрасте 10-14 лет, так как считается, что физические нагрузки провоци­руют появление орхита и других осложнений, поэтому необ­ходимо соблюдать максимально щадящий режим, предопре­деляющий благоприятное течение и исход заболевания.

2. Создать спокойную обстановку вокруг ребенка. Помочь родителям правильно оценивать его состояние. Своевремен­но восполнять их дефицит знаний о течении заболевания и возможном вовлечении в патологический процесс других железистых органов, сообщить о первых признаках менинги­та, панкреатита, орхита. Поддерживать их на всех стадиях заболевания, дать возможность выражать свои сомнения и тревоги. Вовлекать родителей и ребенка (если позволяет воз­раст) в планирование и реализацию ухода. Обучить проведе­нию простейших методов физиотерапии (применение сухого тепла, согревающих компрессов, лампы соллюкс). При орхите посоветовать использовать теплоподдерживающий сус­пензорий, применять его не менее 3-х недель. Своевременно выполнять санитарно-гигиеничеекие мероприятия (выделить индивидуальную посуду и предметы ухода, проводить теку­щую дезинфекцию, проветривать помещение, соблюдать личную гигиену и др.).

3. Обеспечить ребенка питанием, адекватным его состоя­нию и возрасту. В первые сутки рекомендуется легко усваи­ваемая жидкая и полужидкая пища, не вызывающая затруд­нения при жевании и глотании, количество потребляемой жидкости нужно увеличить до 1,5-2 литров (минеральная во­да, отвар шиповника, чай с лимоном, морсы). Со 3-го дня ре­комендовать расширение диеты (рисовая, манная каши, кар­тофельное пюре, молочные крупяные или овощные вегетари­анские протертые супы, обезжиренный творог), но следует ограничить потребление хлеба, животных жиров, капусты, экстрактивных и острых продуктов.

4. Оказывать психологическую поддержку ребенку. Орга­низовать на время болезни интересный досуг, чтение лите­ратуры, занимательные игры, прослушивание спокойной му­зыки и пр.

5. Посоветовать родителям, после выздоровления прово­дить ребенку неспецифическую профилактику инфекцион­ных заболеваний (полноценное витаминизированное пита­ние, сон на свежем воздухе, закаливание, дозированные фи­зические нагрузки, своевременную санацию полости рта, курсы иммуностимулирующих средств и витаминотерапии).

6. Порекомендовать родителям, после перенесенной паротитной инфекции продолжить наблюдение за ребенком вра­чом - педиатром в течение 1 месяца.

 

 

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Дайте определение паротитной инфекции.

2. Какие выделяют формы паротитной инфекции?

3. Какими свойствами обладает возбудитель паротитной инфекции?

4. Какие существуют источники паротитной инфекции?

5. Каковы механизм и пути передачи инфекции?

6. Каков механизм развития паротитной инфекции?

7. Каковы клинические проявления основных форм паро­титной инфекции?

8. Какие основные принципы лечения паротитной инфек­ции?

9. Какие профилактические и противоэпидемические меро­приятия проводят при паротитной инфекции?

 

Скарлатина

 

Скарлатина - острое инфекционное заболевание с аэро­зольным механизмом передачи, характеризующееся общими симптомами интоксикации, ангиной и мелкоточечной сыпью на коже.

Название «скарлатина» произошло от слов – scarlet fever, что означает пурпурная лихорадка, отражая один из основ­ных симптомов заболевания. Скарлатина впервые была опи­сана в 1675 году английским врачом Sidengam. Большой вклад в ее изучение внесли русские ученые: Г.Н. Габричев­ский (автор стрептококковой теории происхождения скарлатины), И.Г. Савченко (выделил токсин скарлатинозного стрептококка), Н.Ф. Филатов и А.А. Колтыпин (описали патогенез и клинические проявления скарлатины).

 

Этиология:

Возбудитель скарлатины (В-гемолитический стрептококк группы А, образующий специфический токсин. Возбудитель скарлатины может длительно сохраняться вне организма на предметах, окружающих больного (на игрушках, постельных принадлежностях, коврах и др.). Заразительны все выделения больного (мокрота, слюна, моча, чешуйки эпителия во время шелушения кожи, слизь из носа и зева). При температуре 56-60°С стрептококки инактивируются в течение 30 минут, очень чувствительны к воздействию дезинфектантов.

 

Эпидемиология:

Скарлатина относится к антропонозным заболеваниям. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируют­ся в странах с умеренным и холодным климатом. В России показатели заболеваемости скарлатиной стабильны и состав­ляют в среднем 200-250 на 100.000 населения.

 

Источник инфекции:

Больной с явной или скрытой формой скарлатины.

Больные другой формой стрептококковой инфекции (стрептодермия, панариций, тонзиллит и др.).

Больной заразен в течение всего периода болезни, осо­бенно в последние дни инкубационного периода. Наиболее опасными источниками инфекции являются больные со стер­тыми формами заболевания и здоровые носители гемолити-ческого стрептококка.

 

Механизм передачи скарлатины:

Аэрозольный.

 

 

Пути передачи инфекции:

• воздушно-капельный путь (стрептококк распространяется на относительно небольшие расстояния, в пределах од­ной комнаты);

воздушно-пылевой путь (инфицирование может происхо­дить через предметы общего пользования: игрушки, книги, полотенца, посуду и др., поскольку стрептококки дли­тельно сохраняются в высушенном состоянии);

пищевой путь (связан чаще с инфицированием молока, молочных продуктов взрослыми, носителями стрепто­кокковой инфекцией).

Восприимчивость к скарлатине неодинакова в разных воз­растных группах. Наибольшая заболеваемость регистрирует­ся у детей в возрасте 6-7 лет. Дети до года почти не болеют скарлатиной, что объясняется их изолированностью и имму­нитетом, полученным от матери во время внутриутробного периода и через грудное молоко. У детей младшего возраста, подростков, взрослых заболеваемость невысока. Индекс контагиозности при скарлатине равен 0,4.

 

Особенность современной скарлатины заключается в том, что у детей и взрослых часто возникают повторные заболева­ния из-за недостаточной напряженности иммунитета, сфор­мировавшегося при применении антибактери-альной терапии.

Эпидемический процесс скарлатины характеризуется периодичностью эпидемических вспышек с интервалом в 2-3 года и сезонностью - в осенне-зимний период.

 

Входные ворота инфекции:

слизистая оболочка ротоглотки;

• поврежденная кожа или слизистые оболочки половых органов (редко).

 

Механизм развития скарлатины:

Развитие заболевания обусловлено септическим, токси­ческим и аллергическим воздействием возбудителя на орга­низм. Септическое воздействие проявляется воспалитель­ными и некротическими изменениями в области входных во­рот инфекции (ангина), затем по кровеносным и лимфатиче­ским сосудам возбудитель проникает в регионарные лимфа­тические лимфоузлы, вызывая их воспаление (лимфаденит). В процессе роста и размножения возбудителя образуются токсины и аллергены, которые всасываются в кровь. Токси­ческое воздействие связано с эритрогенным токсином стреп­тококка, который, проникает в кровь и вызывает симптомы интоксикации. Кроме того, стрептококк избирательно действует на центральную нервную и сердечно-сосудистую систе­мы, нередко вызывая в остром периоде тяжелые нервные расстройства, а на второй неделе - поражение сердца и почек. В ответ на проникновение токсина в кровь в организме начи­нают вырабатываться антитоксические антитела, постепенно происходит ликвидация скарлатинозного токсикоза. Аллерги­ческое воздействие оказывают продукты микробного распада и тканевых разрушений.

Инкубационный (скрытый) период длится в среднем 4-7 дней.

 

Основные клинические проявления скарлатины:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)