АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов. Основные абсолютные макроэкономические показатели содержаться в системе национальных счетов

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

Основные абсолютные макроэкономические показатели содержаться в системе национальных счетов.

Попытки разработать систему макроэкономических показателей, позволяющих определить состояние национальной экономики, начали предприниматься в разных странах еще в годы первой мировой войны для оценки военного и экономического потенциала воюющих держав. Дальнейшее развитие они получили в середине 20-х годов в период бурного подъема экономик развитых стран с целью прогнозирования дальнейших тенденций экономического развития.

В 1929 году разразился крах на Нью-йоркской фондовой бирже, положивший начало самому глубокому и продолжительному экономическому кризису – Великому краху и Великой депрессии (1929-1933). В начале 1930 года Конгресс США принимает постановление о необходимости разработки системы индикаторов, которые позволяли бы оценить состояние американской экономики. Практически такая система уже была создана.

И сследования проводились в специально созданной в начале 20-х годов в США в частной организации – Национальном бюро экономических исследований под руководством Саймона Кузнеца. Впоследствии эту работу возглавил Уэсли Клер Митчелл, занимавшийся изучением проблем экономического цикла (что не возможно при отсутствии системы макроэкономических показателей).

Параллельно работы в этом направлении велись и в Советской России во Всероссийском Совете Народного Хозяйства в связи с необходимостью разработки пятилетних планов развития экономики страны, а так же для оценки тенденций развития мировой экономики и перспектив мировой революции.

После второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями ООН стали использовать методику расчета СНС, заложенную в системе национальных счетов США, что позволяет производить макроэкономические сопоставления по разным странам мира. Россия начала использовать эту методику с 1987 года.

Система национальных сетов - это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.

СНС содержит:

1. два показателя совокупного продукта (объема производства): валовой внутренний продукт (ВВП), чистый внутренний продукт (ЧВП);

2. и четыре показателя совокупного дохода: валовой национальный доход (ВНД), чистый национальный доход (ЧНД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД).

ВНД – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны с помощью национальных факторов производства в течение одного года. Конечные товары и услуги используются на конечное потребление, накопление, экспорт; промежуточные – расходуются в процессе производства. Резиденты – экономические агенты, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны, независимо от национальной принадлежности и гражданства. В отличие от географической территории, экономическая не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы), но содержит анклавы данной страны, расположенные на территории других стран.

ВНД отличается от ВВП на величину чистых факторных доходов (ЧФД), которые представляют собой разницу между доходами, полученными гражданами данной страны на принадлежащие им факторы производства в других странах, и доходами, полученными иностранцами на принадлежащие им факторы производства в данной стране.

Для подсчета ВВП может быть использовано три метода:

1. ВВП по расходам = Потребительские расходы (С) + Валовые инвестиционные расходы (I) + Государственные закупки (G) + Чистый экспорт (Хn);

ВВП = С+I+G+Xn, где

С – личное потребление (но не покупка жилья);

I – валовые инвестиции - производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (приобретение новых предприятий и оборудования), инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы;

G - государственные закупки товаров и услуг;

Хn – чистый экспорт (Хn=Ех-Im).

2. ВВП по доходам = Заработная плата + Арендная плата + Доходы собственников факторов производства + Прибыль корпораций + Косвенные налоги + Амортизация;

3. Метод расчета ВВП суммированием добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике.

Величина ВВП, рассчитанная разными способами должна быть одинаковой.

ВНД = ВВП – ЧФД

ЧВП = ВВП – амортизация.

НД = ВНД – амортизация (косвенные налоги).

Личный доход в отличие от национального дохода является совокупным доходом, полученным собственником экономических ресурсов. Чтобы получить личный доход, необходимо из национального дохода вычесть все, что является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить то, что увеличивает личные доходы, но не включается в НД.

ЛД = НД – Взносы на социальное страхование – Прибыль корпораций + Дивиденды + Трансферты + Прибыль по государственным облигациям.

РЛД = ЛД – Индивидуальные налоги.

РЛД используется домашними хозяйствами на потребление и сбережения.

Различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в ценах текущего года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора: изменение реального объема производства и изменение уровня цен. Что бы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВВП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых ценах, то есть в ценах базового года.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП

Индекс цен

Индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывается на основе стоимости рыночной потребительской корзины, которая включает набор товаров и услуг, потребляемых типичной городской семьей в течение года. Ее состав фиксируется на уровне базисного года. ИПЦ рассчитывается по типу индекса Ласпейреса:

РL = ∑ РtQ 0

∑Р0Q0

РL - индекс Ласпейреса;

Р0 и Рt – цены базисного и текущего года;

Q0 – количество благ в базисном периоде.

Индекс цен – неявный дефлятор ВВП, рассчитывается по типу индекса Пааше:

Рр = ∑ РtQ t

∑Р0Qt

Qt – количество благ текущего года.

Закон Э. Энгеля: с ростом доходов увеличивается их доля направляемая на приобретение предметов роскоши (товаров длительного пользования).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)