АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многолетние результаты

Читайте также:
  1. V. Результаты объективного осмотра больного.
  2. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  3. Атрофия зрительного нерва, миопия, астигматизм, разного рода дистрофии, катаракта (даже есть хорошие результаты при искусственном хрусталике), дальтонизм, глаукома и т. д.
  4. Влияние изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в открытой экономике
  5. Вопрос №40. Воздействие государства на экономический цикл. Методы и результаты сглаживания циклических колебаний макроэкономических показателей.
  6. Выполнив задания , сверьте полученные результаты с эталоном ответов.
  7. Глава 3 Результаты исследования
  8. Гуманистическая и радикальная география. Истоки и результаты
  9. Диссидентское движение в СССР: основные направления, лидеры и результаты деятельности.
  10. Индустриализация в ссср, цели и результаты.
  11. Какие результаты анализов на сифилис подтверждают полное излечение и являются поводом для снятия с учета?
  12. Какие результаты можно ожидать?

Длительное время для нашей науки было характерно упрощенное понимание результатов: они сводились к годовым величинам. Но ход развития общества показал, что все большее значение на рост благосостояния оказывают многолетние накопленные результаты. Это не случайно: объем потребления благ в течение года состоит не только из произведенных в течение года потребительских благ, но и из ранее созданных (личного имущества, основных непроизводственных фондов). Возможность роста производства также прямо зависит от состояния накопленных фондов и т. д. Вот почему исчисление и анализ национального богатства как многолетнего результата воспроизводства становятся все более и более важными.

Национальное богатство выступает в двух основных формах - материального богатства общества и нематериального богатства общества.

Накопленные и имеющиеся в распоряжении общества в каждый данный момент времени средства производства и предметы потребления, а также природные ресурсы составляют материальное национальное богатство общества. В материальном национальном богатстве выделяются две части: созданное трудом и накопленное рядом поколений трудящихся общественное богатство и естественное богатство, включающее в себя природные ресурсы общества. Если первая часть национального богатства - это воспроизводимое трудом богатство, то вторая часть не создается и не воспроизводится трудом.

Объективные причины постоянного обособления национального богатства в процессе воспроизводства, закрепления его в различных сферах воспроизводства вызваны рядом обстоятельств. Во-первых, в связи с длительными сроками службы средств труда, ряда предметов непроизводственного назначения (предметы длительного пользования для населения, жилые здания и т. п.) они накапливаются и постоянно присутствуют в различных сферах воспроизводства для обеспечения непрерывности производства и потребления. Во-вторых, необходимо наличие запасов как в силу сезонного характера производства ряда продуктов (например, в сельском хозяйстве), так и в силу длительного цикла производства продуктов в ряде отраслей. В-третьих, поскольку произведенный продукт поступает из производства в сферу потребления, лишь проходя через сферу обращения, то наличие запаса необходимо и для обеспечения непрерывного движения продукта через все сферы воспроизводства. И наконец, наличие накопленных запасов необходимо и для обеспечения непрерывности воспроизводства в случае непредвиденных нарушений нормального хода воспроизводственного процесса (стихийных бедствий и т. п.).

Естественное богатство хотя и не воспроизводится трудом, однако является экономически единым с общественным воспроизводимым трудом богатством. Это объясняется тем, что в производстве элементы естественного богатства (земля, запасы недр, леса. вода) прямо служат созданию общественного продукта, выступая в форме средств труда или запасов предметов труда. Однако специфика природных ресурсов такова, что они есть продукт естественных, природных закономерностей и процессов и невоспроизводимы трудом. Вследствие этого, несмотря на необходимость определенных затрат труда при выявлении, учете и вовлечении в эксплуатацию природных ресурсов, последнее нельзя рассматривать как созданное трудом общественное богатство. К последнему могут быть отнесены только те результаты природных процессов, все стадии воспроизводства которых опосредствованы трудом (лесонасаждения, пахотные земли и т. п,). В отличие от естественного богатства общественное богатство постоянно воспроизводится трудом.

Особой частью национального богатства общества является нематериальное богатство, включающее в себя накопленные духовные ценности общества: достижения науки, культуры, образования, искусства и т. п. Материальное и нематериальное богатство в процессе воспроизводства находятся в постоянном единстве. Воспроизводство общественного продукта предполагает, что одновременно накапливаются и совершенствуются и нематериальные предпосылки производственной деятельности. Объективно требуется определенное качественное и количественное соответствие в развитии материального и нематериального богатства, что особенно важно в условиях интенсификации НТР.

Создание нематериальных благ требует затрат экономических ресурсов, их производство и потребление зачастую опосредованы движением денежных доходов и расходов населения. Однако следует учитывать, что нематериальное богатство - это экономически особая часть национального богатства.

Во-первых, в отличие от материального богатства, созданного трудом в материальном производстве, эта часть национального богатства является накопленным результатом нематериальной деятельности общества. Во-вторых, различаются формы накопления материального и нематериального богатства. Нематериальное богатство может выполнять экономические функции, однако его роль в принципе не сводима к экономической. Оно прямо обеспечивает формирование всесторонне развитой духовно богатой личности. Эта роль национального богатства особенно возрастает в современных условиях.

Таким образом, национальное богатство объективно обособляется в процессе воспроизводства и служит совместно с продуктом обеспечению его непрерывности. При этом обнаруживается единство и различие продукта и национального богатства. Общее состоит в том, что продукт и богатство в единстве обеспечивают непрерывность воспроизводства производительных сил и производственных отношений. Различие определяется объективным различием их положения в процессе воспроизводства. Продукт постоянно производится и исчезает в потреблении, а богатство постоянно закреплено во всех сферах воспроизводства. Они также различны и как результаты производства. Продукт -прямой результат производства, а богатство - опосредованный. Непосредственным источником последнего служит продукт. Если продукт покидает каждый раз сферу производства, то богатство постоянно присутствует в ней в форме средств труда и запасов предметов труда. Национальное богатство является, следовательно, и результатом и предпосылкой производства одновременно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)