АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность государственной информационной политики и обеспечение доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  4. I. Сущность и значение документации
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  7. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  8. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  9. II. Обеспечение учебниками
  10. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  11. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  12. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

В системе регулирования социальных и политических отношений в современном информационном обществе центральное место занимает государственная информационная политика – это деятельность системы органов государственной власти и управления в информационно-психологи­ческой сфере, компетенция которых определяется действующим, стремительно развивающимся информационным законодательством.[1]

Государственная информационная политика - комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации.

Информационная политика органа власти – это стратегия коммуникаций органа власти с ключевыми целевыми группами, которая конкретизируется в виде коммуникативных программ как планов информационных кампаний.[2]

Основная задача всех органов власти - осуществлять интересы общества. Поскольку в последнее время у общества возникает потребность в информации, органам власти необходимо направить все свои силы на построение информационного общества, то есть провести реформирование в информационной сфере.

Долгосрочной стратегической целью информационной политики является построение открытого информационного общества и вхождение страны в международное информационное поле. «По отношению к информационным ресурсам она может быть сформулирована как создание условий и механизмов формирования, развития и эффективного использования информационных ресурсов во всех областях деятельности»[3].

Согласно Концепции государственной информационной политики, ее основными задачами являются:

- модернизация информационно - телекоммуникационной инфраструктуры;

- развитиеинформационных, телекоммуникационных технологий;

- эффективное формирование и использование национальных информационных ресурсов и обеспечение широкого, свободного доступа к ним;

- обеспечение граждан общественно значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации;

- подготовка человека к жизни и работе в грядущем информационном веке;

- создание необходимой нормативной правовой базы построения информационного общества[4].

Реализация информационной политики органов государственной и муниципальной власти основывается на внедрении новых информационных технологий, программных продуктов и т.д. Необходимо разработать меры по совершенствованию отечественного рынка по производству информационных технологий и программных продуктов. Обеспечить формирование и использование национальных информационных ресурсов населением и бизнес-структурами, широкий, свободный доступ к ним, организовать обратную связь с населением, создать органы, контролирующие поток информации в стране путем установления каналов связи (информационных каналов).[5]

Государственная информационная политика должна опираться на следующие принципы: принцип открытости; равенства интересов; системности; приоритетности отечественного производителя; государственной поддержки; принцип приоритетности права[6].

Информационные ресурсы государства включают базы данных органов государственной власти, местного самоуправления и иных сфер деятельности, различные электронные библиотечные фонды и т.п. Однако по степени использования информационных продуктов и технологий Россия отстает от иных постиндустриальных стран из-за высокой стоимости ресурсов, плохой рекламы, некачественной продукции, отсутствия навыков применения новых информационных программных продуктов и т.д.

Политика в области развития информационной инфраструктуры предусматривает применение различного типа информационно-телекоммуникационных систем для того, чтобы довести до населения новостную информацию и обеспечить работу информационных каналов связи между населением и органами государственной и муниципальной власти, используя домашнюю информационную технику.

«Средства массовой информации – важнейший социальный институт и объект государственной информационной политики, инструмент воздействия на общественное и индивидуальное сознание»[7].

Государственная и муниципальная власть не вправе вмешиваться в деятельность средств массовой информации, ущемлять их права и интересы, влиять на распространение информации, препятствовать в ее получении. Государство должно обеспечить защиту интересов территориальных средств массовой информации и содействовать развитию муниципальных СМИ, обеспечить надежное правовое регулирование деятельности средств массовой информации.

К средствам массовой информации относят печатные издания и электронный средства массовой информации (телевидение, интернет, радио). Необходимо расширить круг взаимодействия информационных каналов и наладить обратную связь с населением.

В настоящее время свободный доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления основывается на положениях Федерального закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и Федеральным законом № 8 – ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований ч. 1 ст. 8 Федерального закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.

Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться в двух формах (предоставление и распространение), а также шестью способами:

1) обнародование (опубликование) информации;

2) размещение информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

3) размещение информации в общественно доступных местах;

4) ознакомление пользователей с документами (например через библиотечные и архивные фонды);

5) присутствие граждан и представителей организаций на заседаниях коллегиальных органов;

6) предоставление информации по запросу;

7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами.[8]

На практике граждане, пытающиеся реализовать свое право на доступ к информации о деятельности органов власти, сталкиваются с множеством проблем. Правоприменительная практика свидетельствует, что органы власти ограничивают доступ не только к той информации, которая относится к государственной или служебной тайне.

Весьма распространенной причиной отказов органов власти в предоставлении гражданам информации о своей деятельности является ссылка на то, что граждане имеют право только на ту информацию, которая непосредственно затрагивает их права и свободы. Другим препятствием на пути доступа к информации о деятельности органов власти является установление платы.

В определенных законодательством случаях доступ заинтересованных лиц к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления должен обеспечиваться посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставления для пользователей удаленного доступа к этой информации в режиме on-line. Между тем, на практике органы власти часто игнорируют свою обязанность предоставлять онлайновый доступ к информации о своей деятельности.[9]

 

1.2. Положение о департаменте информационной политики Тюменской области

Департамент информационной политики Тюменской области является исполнительным органом государственной власти Тюменской области, обеспечивающим информационное сопровождение деятельности Губернатора и Правительства Тюменской области, проведение единой политики Тюменской области в сфере средств массовой информации, связи, телевидения и радиовещания (информационной политики) и координирующим деятельность иных исполнительных органов государственной власти Тюменской области в этих сферах.

Деятельность департамента координирует и контролирует Вице-Губернатор Тюменской области.

Положение о департаменте, его структура и штатная численность утверждаются Правительством Тюменской области.

Руководство департаментом осуществляет директор департамента – Новопашин Александр Павлович, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Тюменской области.

Для осуществления своих полномочий департамент осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Тюменской области и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетную смету, лицевые счета, бланки и печати с изображением малого герба Тюменской области и со своим наименованием. Департамент самостоятельно выступает в качестве истца и ответчика в судах в пределах своих полномочий.

Местонахождение и почтовый адрес департамента: 625004, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Володарского, 45.[10]

Департамент осуществляет следующие полномочия:

1. Разработка и реализация основных направлений информационной политики Тюменской области, координация деятельности исполнительных органов государственной власти Тюменской области при ее реализации.

2. Информирование населения о работе Губернатора, Правительства и исполнительных органов государственной власти Тюменской области и принятых ими решениях.

3. Обеспечение реализации прав граждан на полную и объективную информацию путем государственной поддержки региональных и местных средств массовой информации.

4. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры области, реализация мер по формированию единого информационного пространства.

5. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Губернатора, Правительства и исполнительных органов государственной власти Тюменской области.

6. Разработка и реализация мер государственной поддержки средств массовой информации и издательств.

7. Разработка и реализация основных направлений и приоритетов информационной политики Тюменской области.

8. Разработка и вынесение на рассмотрение Президиума Правительства Тюменской области проектов нормативных правовых и правовых актов по вопросам:

– разработки, корректировки и исполнения долгосрочных целевых программ, утверждения долгосрочных целевых программ в сфере информационной политики;

– образования, реорганизации и ликвидации комиссий и советов, утверждения их руководителей, персонального состава и определения компетенции;

– порядка оказания государственной поддержки региональным и местным средствам массовой информации, печатным изданиям;

– учреждения средств массовой информации от имени Тюменской области;

– создания, реорганизации, ликвидации государственных учреждений, государственных унитарных предприятий Тюменской области, создания или участия Тюменской области в коммерческих и некоммерческих организациях;

– иным вопросам, отнесенным к компетенции Правительства Тюменской области Уставом Тюменской области, законами Тюменской области, иными нормативными правовыми актами Тюменской области.[11]

9. Создание условий для развития системы всестороннего информирования населения о работе Губернатора, Правительства и исполнительных органов государственной власти Тюменской области, формирование через средства массовой информации и иные средства массовых коммуникаций общественного мнения о деятельности Губернатора, Правительства и исполнительных органов государственной власти Тюменской области.

10. Взаимодействие в части информационного сотрудничества с общественными институтами гражданского общества, творческими и профессиональными союзами.

11. Организация официального опубликования законов и иных нормативных правовых и правовых актов Тюменской области в периодических печатных изданиях;

12. Аккредитация журналистов средств массовой информации при Правительстве Тюменской области.

13. Осуществление мер с целью предупреждения пропаганды насилия, порнографии, социальной и национальной розни, проявлений экстремизма в средствах массовой информации.

14. Осуществление функций государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

15. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов областного бюджета.

16. Выполнение функций государственного заказчика долгосрочной целевой программы в сфере информационной политики, участие в установленном порядке в реализации долгосрочных целевых программ в части мероприятий по организации информационного обеспечения, мониторинга эффективности реализации долгосрочных целевых программ.

17. Реализация мероприятий по государственной поддержке региональных и местных средств массовой информации, печатных изданий.

18. Осуществление финансового контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

19. Участие в создании и развитии телекоммуникационной инфраструктуры области, формировании единого информационного пространства Тюменской области и его интеграции в информационное пространство Российской Федерации.

20. Изучение общественного мнения по важнейшим социально-экономическим проблемам, анализ состояния социально-политической ситуации в области, подготовка на этой основе предложений для принятия решений Губернатором области, Правительством и исполнительными органами государственной власти Тюменской области.

21. Социальный мониторинг реализации долгосрочных целевых программ и др.[12]

Организация деятельности департамента. Структурными подразделениями департамента являются управления по основным направлениям деятельности департамента, а также отделы и секторы.

Директор организует и обеспечивает исполнение полномочий, возложенных на департамент, согласно его должностному регламенту. Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент полномочий. Директор действует без доверенности от имени департамента.

В период отсутствия директора, в том числе в случае увольнения, его обязанности выполняет один из заместителей директора, согласно его должностному регламенту.[13]

В случае если полномочие по исполнению обязанностей директора в период его отсутствия закреплено в должностных регламентах двух заместителей директора либо данное полномочие не закреплено в должностных регламентах заместителей директора, то исполнение обязанностей директора на время его отсутствия закрепляется за одним из заместителей директора соответствующим приказом директора, а при отсутствии директора, в том числе в случае увольнения, решение об исполнении обязанностей директора одним из заместителей директора либо иным государственным гражданским служащим принимает Губернатор Тюменской области.[14]

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)