АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая форма собственности – новая экономическая формация

Читайте также:
  1. D. Фибраты никотиновая кислота
  2. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  7. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  9. III. Форма договора
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  12. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.

Для того, чтобы понять в какую сторону нам двигаться дальше подведём итоги наших теоретических изысканий.

Мы начали с рассмотрения вопросов борьбы народа за лучшее будущее, за равенство, свободу, справедливость и сделали вывод, что этого невозможно добиться при всех известных существующих экономических системах.

Затем мы перешли к рассмотрению лозунгов и установили факт того, что они позволяют быстро и эффективно сплачивать людей вести их в нужном направлении. Одним из фактов положительного использования лозунгов является «национальная идея» сплачивающая людей в конкретной стране и вызывающая резкий подъём экономики. Мы решили найти «супернациональную (интернациональную) идею» подходящую для всех стран. В качестве такой «интернациональной идеи» мы выбрали лозунг - равенство, свобода и справедливость и установили, что он фактически лежит в основном законе стоимости. Однако и здесь мы были вынуждены сделать вывод, что при всех известных формах собственности закон стоимости в чистом (истотном) виде при всех существующих экономических системах работать не может.

Такая безысходность нас, конечно, не устроила, и мы попытались найти ключ к решению тайны закона стоимости. Этим ключом оказалась новая форма собственности (частно - общенародная) имеющая двойственный характер. Новая форма собственности открывает прямую дорогу закону стоимости в чистом виде. В свою очередь закон стоимости через производство товаров будет воспроизводить заложенные в него идеи (лозунги) равенства, свободы и справедливости. Поскольку товары будут производиться ежесекундно, ежеминутно, ежечасно, ежедневно, ежемесячно, ежегодно эти идеи (лозунги) превратятся в постоянно действующие законы – закон равенства, закон свободы и закон справедливости. Образ жизни по этим законам станет для людей обыденной повседневной привычкой. То есть в таком обществе нормы общечеловеческой морали и экономические законы будут действовать в одном направлении с синергетическим усилением друг друга.

Из анализа некоторых экономических показателей мы установили, что данной экономикой можно управлять, отслеживая её по экономическим показателям и даже находить оптимальную структуру органического строения капитала. И чем ближе будет в экономике это строение приближаться к оптимальной структуре, тем чётче будет проявляться закон гармоничного развития экономики. Этот закон позволит обеспечить в новом обществе бесконечно долгое спиральное развитие экономики с постоянным ростом производительной силы труда, без снижения числа рабочих мест.

Кроме этого мы установили, что в данном обществе будет действовать закон возвышения человеческих потребностей, являющийся ограничителем бесконечного спроса людей на увеличение ими потребляемых материальных благ.

Вот теперь можно сделать вывод о том, что новый вид собственности приведёт к созданию новой хорошо управляемой и предсказуемой экономики, работающей по экономическим законам и направленной служить интересам всех людей и каждого человека в отдельности в общинной форме его деятельности. Фактически это будет новая экономическая формация.

Её можно назвать общенародной. Новая экономическая формация основана:

- на равенстве и равнозначности всех видов труда, равенстве экономических и прочих возможностей для каждого человека;

-на справедливом распределении общественных благ, справедливой заработной плате, справедливой прибавочной стоимости, справедливом налогообложении;

- на свободе каждого человека: в выборе профессии, места работы, места проживания; в передвижении в пределах границах данного общества, вслед за возникающим спросом в рабочей силе.

Она позволяет:

1. Создать в кратчайшее время высокоорганизованную созидающую экономику, в которой отсутствуют процессы разрушения и хаоса. То есть самую эффективную в мире динамично развивающуюся экономику, не знающую инфляций и социальных потрясений, направленную служить на конечные интересы человека.

2. Раскрыть потенциальные возможности и инициативу каждого человека, пробудить в нем чувство хозяина.

3. Управлять экономикой путем отслеживания ситуации по экономическим показателям.

4. Сократить до минимума затраты на управление сверху донизу.

5. Органично сочетать плановое ведение хозяйства с рыночными отношениями в чистом виде и т.д.

 

В общем, потенциал новой экономической формации неисчерпаем. В этом можно убедиться при более углубленном её изучении.

Далее мы рассмотрим структуру управления новой экономикой, её финансовый механизм и её планирование

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)