АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коррупция в “Артемсоли”: кто унаследовал схемы Януковича?

Читайте также:
  1. Аксонометрические схемы систем водоснабжения
  2. Анализ классической схемы равновесия.
  3. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ
  4. Базовые схемы логических элементов .
  5. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  6. Блок схемы для каждого метода решения
  7. Блок схемы программы
  8. В отдельных случаях заводская конфигурация тепловой схемы и системы регенерации, в частности, может быть изменена руководителем КП.
  9. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них
  10. Выбор конструктивной схемы и материалов каркасов
  11. Выбор принципиальной схемы щитового комплекса
  12. Выбор системы и схемы водоснабжения

 

Obozrevatel.com, 12 мая 2015 г.

 

Еще в начале года “Роспотребнадзор” начал “воевать” с украинской солью.

Российским дилерам настоятельно рекомендовали не покупать продукцию украинского госпредприятия “Артемсоль”. И, хотя, по уверениям пресс-службы предприятия, на российский рынок уходило всего около 15% продукции, перед “Артемсолью” встал вопрос об освоении новых рынков и расширении уже существующих. В частности, интерес в качестве рынка сбыта украинской соли представляет Грузия.

Страна, в которой живет всего 4,5 млн.граждан, ежемесячно потребляет около 3 тысяч тонн соли. Не в последнюю очередь, благодаря трем основным дилерам “Артемсоли” в этой стране – компаниям “Нью Групп”, “Геосоль” и SLG. При этом, несомненным лидером является компания “Нью Групп” с показателями 1000-1200 т в месяц, тогда как две других компании реализовывали около 200-500 т/мес.

Казалось бы, явные успехи “Нью Групп” должны были подсказать руководству ГП “Артемсоль”, что это достаточно ценный партнер, заслуживающий если не на особое, то хотя бы на уважительное отношение. В понимании сегодняшнего менеджмента госпредприятия самый успешный их партнер по грузинскому рынку действительно заслуживает “особого положения”. В частности – изменения отпускной цены продукции. Без каких-либо объяснений цену на весь ассортимент продукции “Артемсоли” для этой компании в середине прошлого года (2014) увеличили на 10 долларов – с 77 до 87 долларов за тонну. Основные же конкуренты “Нью Групп” и дальше платили старую диллерскую цену.

Столь избирательный подход может означать только одно: стремление подвинуть с рынка более успешного дилера. Но это стремление могло присутствовать у конкурирующих с “Нью Групп” фирм, но никак не у украинского госпредприятия, для которого главной целью должна являться максимальная реализация собственной продукции и, как следствие – наполнение бюджета.

Дальнейшие действия ГП “Артемсоль” в отношении компании “Нью Групп” по прежнему мало вяжутся с позицией, которую должно было бы занимать руководство госпредприятия, чьей главной целью являются интересы как самого ГП, так и страны в целом. “Нью Групп”, как утверждают сотрудники предприятия, натолкнулась на саботаж со стороны администрации “Артемсоли”. Их заказы искусственно задерживались. Компания подолгу ждала документов, позволяющих оплатить сделанные заказы, а когда провести оплату удавалось – в “Артемсоли” находили тысячу и одну причину, почему задерживается отгрузка продукции.

Кульминацией необъяснимой нелюбви руководства “Артемсоли” к крупнейшему грузинскому дилеру стал категорический отказ продлевать контракт на сотрудничество между ГП “Артемсоль” и “Нью Групп”. Сущую формальность – подписать очередное соглашение – нынешний и.о.гендиректора “Артемсоли” Денис Фоменко должен был сделать в начале 2015 года. Но не сделал – не предоставив другой стороне никаких объяснений.

В попытках добиться либо подписания контракта, либо адекватного объяснения, почему это не было сделано, руководство “Нью Групп” провело 5 месяца. Пока владелец “Нью Групп” Давид Сария не добился личной встречи с Денисом Фоменко, которая состоялась 3 апреля. Во время этой встречи оказалось, что никаких преград для дальнейшего сотрудничества вроде бы и нет. Более того, Фоменко подписал злополучный контракт. Дело оставалось за малым: проставить порядковый номер и шлепнуть печать. Что Фоменко и пообещал сделать уже на следующий день.

Пообещал – и забыл. И через месяц после того, как Фоменко подписал контракт с “Артемсолью”, печати на документе нет. Как стало известно “Обозревателю”, причиной такой “забывчивости” господина Фоменко могло стать скромное “вознаграждение” со стороны конкурентов “Нью Групп” – владельцев компаний “Геосоль” и SLG.

Поговаривают,что речь идет о 150 тысячах долларов. Если это утверждение мы ни доказать, ни опровергнуть не можем,то тот факт, что и сам господин Фоменко, и его “правая рука” – коммерческий директор Андрей Вронский, в последние несколько месяцев стали частными гостями в Грузии, сомнений не вызывает. Причем, из доброго десятка таких визитов рядом с руководителями “Артемсоли” практически каждый раз видели представителей конкурирующих с “Нью Групп” фирм. Более того, зачастую и летают украинские чиновники и грузинские бизнесмены вместе.

Так, на этих фотографиях, заполученных “Обозревателем” из собственных источников, Фоменко запечатлен в аэропорту Тбилиси в компании представителя компании “SLG+” Сандро Кавсадзе – к слову, выпускника академии ГРУ и пылкого (судя по его же заявлениям в СМИ) поклонника Путина.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)