АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И.о. облпрокурора тоже в очереди на кресло главного законника региона

Читайте также:
  1. Большая чистка. Аваков люстрировал 15 милицейских региональных начальников
  2. Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции.
  3. Глава 1.Совершенствования стратегии развития региона по улучшению экологической ситуации инструментами экологического маркетинга
  4. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА (ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА) ПРОЕКТА
  5. Государственное и негосударственное регулирование социально-культурной сферы. Культурная политика на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях.
  6. Динамические структуры данных (стеки и очереди)
  7. Директива Ставки главного командования № 91/НГШ Военному совету Северного фронта о подготовке обороны на подступах к Ленинграду. 4 июля 1941 г.
  8. Заместитель Главного судьи по судейству
  9. Заместитель Главного судьи по судейству сс2к Егоров Д. В. __________________
  10. Замы Житомирского облпрокурора, «честные» и бедные
  11. Инвестиционная привлекательность региона и методики ее расчета

 

Среди кандидатов на прокурорское кресло Тернопольщины является также и нынешний зам прокурора области Иван Галицкий. Полагать так есть основания, поскольку именно он после отставки здесь Гулкевича был исполняющим обязанности вплоть до назначения Подубинского.

Любопытно, что нынешний заместитель прокурора региона также есть особа недолюстрированная, ибо с 2010 по 2014 гг. он сначала был старшим прокурором облпрокуратуры по вопросам защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере, а затем Тернопольским межрайонным прокурором по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

К слову, именно во время работы межрайонным «экологическим» прокурором активисты «закидывали» Галицкому полное бездействие возглавляемого им ведомства по фактам незаконной разработки недр в пределах национального природного парка «Днестровский каньон». И это при том, что жители региона обращались по поводу беспредела местных дельцов писались даже к Генпрокурору.

Суть вопроса в том, что на территории Бучачского района в пределах национального природного парка» общественниками было обнаружено два участка со свежими следами добывания камня. А на территории Залещицкого района также установлены факты незаконной добычи полезных ископаемых и незаконной вырубки деревьев в пределах местного лесничества. Сумма вреда, нанесенного нарушениями законодательства о природно-заповедном фонде, по подсчетам активистов, составила 81,5 тыс. грн.

В конце июля активисты вновь написали обращение в ГПУ, которое подписали 8 общественных организаций. В нем отмечалось, что под прикрытием областной прокуратуры и местных правоохранителей в области осуществляется массовая нелегальная добыча, переработка, транспортировка, складирование и реализация незаконно добытого декоративного природного камня, что приводит к значительному повреждению территории природно-заповедного фонда Днестровского каньона.

Несмотря на это, с приходом новой власти он не побежал на биржу труда искать новую работу, как многие из бывших коллег Галицкого, а напротив – получил новую должность замглавы облпрокуратуры Тернополя.

Обращает на себя внимание и имущественное состояние «зама» облпрокурора. В частности, он имеет скромный «домик», площадью в двести «квадратов», отмеченный Галицким в своей декларации о доходах за 2013 год, при официальной годовой зарплате в 143 тыс. гривен – сумме за которую едва ли можно было бы приобрести однокомнатную квартиру в центре Тернополя.

«Навострил лыжи» и верный служака Януковича Мохорук

 

А вот, еще одним претендентом на пост Тернопольского облпрокурора является заезжий варяг из ГПУ. Речь идет о прокуроре отдела надзора за соблюдением законов в уголовном сопровождении управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генпрокуратуры Виталии Мохоруке, не понаслышке знакомым с западным регионом страны.

Все дело в том, что в период разгара в стране событий, связанных с протестными акциями Евромайдана, 18 декабря 2013 г. экс-Генпрокурор Виктор Пшонка назначил Мохорука заместителем прокурора Закарпатской области.

В период работы на Закарпатье Виталий Дмитриевич запомнился прежде всего тем, что именно под его руководством облпрокуратура обращалась с иском в областной окружной админсуд о признании противоправными действий Закарпатского областного совета относительно голосования 28 января 2014г. по вопросу создания так называемой Народной Рады.

Мохорук тогда разъяснил, что принималось это решение областных властей вопреки нормам Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении». А значит, созданием нелегитимного органа облсовет совершил попытку посягнуть на конституционный строй государства и подорвать авторитет органов власти и местного самоуправления.

Казалось бы, после прихода новой власти в стране уже через месяц, в феврале 2014 г, Мохорук должен бы оказаться в числе сотрудников прокуратуры с приставкой «бывший», как это случилось с десятками его коллег по всей стране.

Но это не про нашего героя, умеющего, словно заправский хамелеон менять свою политическую окраску, тем самым сохраняя свое место «у корыта». Вместо Закарпатья, где любой активист знал о его выслуживании режиму Януковича, Мохорук очутился в столичном здании на Резницкой.

И даже когда в стране вступил в силу Закон «Об очищении власти» Мохорук попал в список прокуроров главка, которых отказался люстрировать Генпрокурор Ярема. Ну везет же людям?

Правда, совсем недавно прокурор очутился уже в других списках – Общественного люстрационного комитета. А посему, вероятность того, что уже нынешний Генпрокурор Шокинсделает ставку на проверенные кадры, тем самым поставив в Тернополь своего «человека из ГПУ» и заодно избавив Мохорука от лишнего внимания «общественных люстраторов», как никогда велика.

В связи с выше изложенным, «Прокурорская правда» имеет несколько вопросов:

- как нынешние кандидаты на пост облпрокурора Тернопольской области, где «один другого краше», соотносятся с реформированием органов прокуратуры, согласно которым в систему должны прийти новые люди, не замешанные в прошлом в коррупционных скандалах? Либо же слова главного прокурорского «реформатора» Давида Сакварелидзе по этому поводу являются лишь пустым сотрясанием воздуха?

- определились ли уже на Резницкой с кандидатурой главного законника Тернопольщины, или «прокурорские» всё ещё торгуются, а все эти кандидаты - для отвода глаз тех же обществнников?

- и наконец, главный вопрос: как долго будет продолжаться смена прокуроров страны из числа старых, «проверенных» прокурорских кадров? И не пора ли уже провести действительно качественную реформу ведомства?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)