АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы устройства БР и их пусковых установок

Читайте также:
  1. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  2. V Основы массопередачи
  3. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  4. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  5. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  6. Аппаратчик-оператор экологических установок
  7. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  8. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза
  9. В-26 Форма государственного устройства: понятие и виды?
  10. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  11. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  12. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ

Схема управляющей БР (УБР) представлена на рис. 2.1, а. Головная часть ракеты - отделяющаяся. В ней располагаются боевая часть и бортовые приборы управления. Боевая часть - ядерная (ЯБЧ). Она может быть моноблочной или разделяющейся. Разделяющиеся части бывают как ненаводящимися, так и самонаводящимися.

Рис. 2.1. Конструкция: а - УБР с ЖРД; б - пусковой установки

Среди этих частей могут находиться несколько ложных - раскрывающиеся уголковые отражатели радиоволн (рис. 2.2). Они, имея небольшие размеры, обладают такой же отражающей способностью, как и отдельные боевые части. Это объясняется тем, что радиоволны, созданные радиолокатором и достиг­шие уголкового отражателя, не рассеиваются им, а отражаются в ту же сторо­ну, с которой они пришли. В результате этого на экране радиолокатора возни­кают отметки, равноценные отметкам, создаваемым при отражении от реаль­ных целей.

Тротиловый эквивалент ЯБЧ может иметь пределы от 0,1 до нескольких мегатонн. Пороховой разъединитель обеспечивает отделение головной части ракеты от ракетной. Топливные баки (с горючим и окислителем) составляют при­мерно 80% массы ракеты.

Двигательная установка может вклю­чать в себя один из следующих вариан­тов:

Рис. 2.2. Конструкция уголкового отражателя

- один основной (маршевый) двига­тель и два-четыре рулевых реактивных двигателя;

- четыре реактивных двигателя с ре­гулировкой газовых потоков для управле­ния движением ракеты;

- четыре основных и четыре рулевых реактивных двигателя. Иногда для управления полетом БР используют газовые рули (рис. 2.3).

БР с РДТТ имеет конструкцию подобную рассмотренной и изображенной на рис. 2.1, а. БР с ЖРД и РДТТ могут иметь несколько ступеней.

Пусковая установка БР - это шахта (см. рис. 2.1, б). Шахты на ПЛ располагаются поборт-но. Их число соответствует боекомплекту. Пере­зарядка шахт в море не предусматривается.

БР размещается на пусковом столе. Чтобы исключить влияние качки, в шахте имеются амор­тизаторы. Для создания микроклимата (постоян­ной температуры, давления и влажности) в шахте предусмотрена система вентиляции и кондицио­нирования воздуха. Подготовка ракеты к пуску осуществляется системой об­служивания и контроля. Выравнивание давления в шахте с давлением воды на глубине пуска БР производится системой заполнения водой, а после пуска -системой осушения. Для открывания крышки шахты предусмотрен специаль­ный механизм. Ликвидация аварийных ситуаций осуществляется системами орошения и затопления шахты.

Запуск БР предполагает «мокрый» или «сухой» старты. В первом случае ПЛ всплывает на глубину старта. Шахта заполняется водой. Выравнивается давление. Открывается крышка. Осуществляется пуск ракеты. Во втором слу­чае ПЛ всплывает на глубину старта. Шахта заполняется газом (воздухом) под давлением, равным давлению воды. Открывается крышка. Под крышкой нахо­дится эластичная мембрана. Ракета выталкивается из шахты пневматическим или пороховым устройством и разрывает мембрану. При этом ракета движется в воде в газовой оболочке. При достижении ракетой поверхности воды вклю­чатся ее реактивный двигатель.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)