АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные тактические свойства комплексов КР

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

К числу основных тактических свойств КР могут быть отнесены:

1) дальность действия;

2) поражающее действие;

3) точность стрельбы;

4) огневая производительность;

5) наличие запретных и опасных зон;

6) уязвимость от активных средств противодействия противника.

Дальность действия комплекса КР определяется дальностью полета ракет и дальностью стрельбы, которая может быть максимальной и минимальной. Дальность полета зависит от типа двигателя и количества топлива. У тактиче­ских ракет она составляет десятки километров, у оперативно-тактических - сот­ни, у стратегических - несколько тысяч километров.

Максимальная дальность несколько меньше дальности полета. Она пред­полагает возможность обнаружения ракетой цели и захват цели ССН с вероятностью не менее 0,9.

Минимальная дальность - мертвая зона, в пределах которой цель не по­ражается. Она составляет 8.,. 10 км и зависит от аэродинамической схемы ра­кеты, а также от протяженности участков неустановившегося полета ракеты (старт, набор высоты, разгон) и других факторов.

Поражающее действие КР определяется характером ее боевой части. Точность стрельбы характеризуется вероятностью попадания в цель. У такти­ческих ракет она составляет 0,4... 0,9, у оперативно-тактических - 0,85... 0,95. У ракет с ядерной боевой частью эта вероятность принимается равной единице.

Огневая производительность комплекса определяется количеством пусков ракет в единицу времени. Интервал между пусками тактических ракет по одной цели из нескольких пусковых установок составляет 4... 6 с, между пусками опе­ративно-тактических ракет-10... 15 с. В случае перезарядки пусковой установ­ки ее огневая производительность составляет 6-7 пусков в час.

Наличие запретных и опасных зон вызывает необходимость принимать меры безопасности для кораблей, действующих в составе соединения. За­претной зоной является часть водного пространства, в которой свои корабли могут быть поражены ракетами, выпущенными со стреляющего корабля (паде­ние стартового двигателя, попадание в зону действия ССН). Опасной зоной является часть водного пространства, в которой возможно поражение своих кораблей вследствие неисправности бортовой аппаратуры ракет. Вероятность, что эти события произойдут, очень мала.

Очевидно, что КР могут быть обнаружены и уничтожены ЗУР или артилле­рийскими комплексами противника. Каждая КР снабжена сложными радиоэлек­тронными системами, поэтому противник может применять средства радио­электронной борьбы с ними. Мерами, снижающими эффективность такого про­тиводействия, являются увеличение скорости и уменьшение высоты полета КР. Однако на малых высотах из-за большого аэродинамического сопротивления трудно добиться больших скоростей и невозможно обеспечить ТУ на больших дистанциях. Вместе с тем, на больших высотах происходит дальнее обнаруже­ние КР противником, а значит, средства ПВО могут долго оказывать свое воз­действие. Принимая во внимание эти ограничения, пришли к заключению, что тактические КР целесообразно применять на малых высотах (10... 50 м), а опе­ративно-тактические - на сравнительно больших (сотни метров - единицы ки­лометров). Однако последние на этой высоте летят до зоны интенсивного дей­ствия средств ПВО противника, после чего снижаются до малой высоты и ко­нечный участок траектории преодолевают на этой высоте.

 

5. Организация боевого применения комплексов КР

Организация боевого применения комплексов КР определяется сериями Правил ракетной службы ВМФ и Правил ракетной стрельбы. Согласно этим до­кументам, она предусматривает предварительную и окончательную подготовку КР к стрельбе.

Предварительная подготовка начинается по сигналу «Корабль к бою и по­ходу приготовить». Она включает в себя:

- техническую подготовку, которая предполагает полную проверку всего комплекса;

- штурманскую подготовку, заключающуюся в подборе картографических и других вспомогательных материалов;

- гидрометеорологическую подготовку, уточняющую метеорологический прогноз и прогноз радиолокационной наблюдаемости;

- баллистическую подготовку, сводящуюся к определению температуры порохового топлива стартовых двигателей КР.

Окончательная подготовка начинается по сигналам «Боевая тревога», «Ракетная атака». Она производится после обнаружения цели и принятия командиром корабля решения о производстве стрельбы и предусматривает:

- ввод необходимых данных в счетно-решающие приборы ракетного ком­плекса;

- предстартовую подготовку, сопровождающуюся включением всех узлов комплекса и автоматической проверкой двигателей ракеты, пусковой установ­ки, радиотехнической аппаратуры и автопилота;

- ввод выработанных данных в бортовые приборы КР. В процессе окончательной подготовки корабль маневрирует, чтобы занять позицию для стрельбы. Когда корабль ложится на боевой курс, комплекс КР находится в полной боевой готовности.

По команде командира корабля управляющий ракетной стрельбой произ­водит пуск КР. Затем полетом оперативно-тактической ракеты управляют с по­мощью системы ТУ. Атака завершается послезалповым маневрированием и установлением ее результатов.

 


 

Сравнительная оценка некоторых отечественных и зарубежных КР может быть проведена с помощью табл 3.1, где приведены их основные параметры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)