АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о бортовой системе управления полетом КР

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. А4. Знание о файловой системе организации данных
  10. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Изложение вопроса целесообразно начать с рассмотрения траекторий по­лета КР (рис. 3.2).

Как видно из рисунка, система управления полетом тактической КР вклю­чает в себя АУ+СН, оперативно-тактической КР -АУ+ТУ+СН. Различие траек­торий объясняется тем, что при больших дистанциях до маневрирующей цели ракета, управляемая автономной системой, может оказаться в такой точке про­странства, в которой ее ССН не сможет осуществить захват цели. Поэтому не­обходима дополнительная система управления - система ТУ.

Рис. 3.2. Обобщенные траектории полета тактических и оперативно-тактических КР

Бортовые приборы управления полетом тактических КР могут быть пред­ставлены так, как это показано на рис. 3.3.

Установка углов, высоты

Рис. 3.3. Структурная схема бортовой системы управления тактической КР

Автопилот (рис. 1.12):

- стабилизирует ракету на стартовом участке только по углу крена (р;

- выводит ракету на заданную высоту h и удерживает ее на этой высоте;

- стабилизирует ракету в полете по углам тангажа 9, рыскания ф и кре­на ф.

По истечении заданного времени автономного полета временной меха­низм ракеты включает ССН. Активная радиотехническая ССН (см. рис. 1.14), рассмотренная в 1.5.3, пояснения не требует.

Бортовые приборы управления полетом оперативно-тактических КР до­полняются радиокомандной системой ТУ, описанной в 1.5.2.

Стратегические КР, которые применяются по наземным целям, располо­женным на большом расстоянии от уреза воды, используют специальную сис­тему управления полетом. Эта система обеспечивает автономный полет раке ты над морем и вывод ее в первый район коррекции. Здесь с помощью радио­локационных и барометрических средств определяется рельеф местности. По­лученная аналоговая информация преобразуется в цифровую и вводится в ЭВМ, где сравнивается с эталонными картами нескольких близлежащих рай­онов. Установив место и скорректировав направление своего полета, КР дви­жется к последующим районам коррекции в соответствии с введенной на ко­рабле в автономную систему управления программой. Число районов коррек­ции может составлять, например, 64, их протяженность - 7... 8 км и ширина -50 км.

Благодаря возможности программировать маневрирование КР траектория ее полета может быть выбрана такой, чтобы обходить районы, где сосредото­чены стационарные средства противовоздушной обороны (ПВО) противника.

При подлете к цели на ракете включается электронно-оптическая подсис­тема управления. В ней используется цифровое изображение предварительно сфотографированного объекта поражения, которое сравнивается с получае­мым, затем направление движения ракеты корректируется. После этого начи­нает действовать ССН.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)