АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные тактические свойства комплексов ЗУР

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

К числу основных тактических свойств ЗУР могут быть отнесены:

1) зона поражения;

2) огневые возможности;

3) огневая производительность.

Зона поражения представляет собой часть пространства (рис. 4.4), в пре­делах которой цель поражается с вероятностью не ниже заданной. Очевидно, что зоне поражения должны предшествовать:

- зона обнаружения, определяемая дальностью обнаружения цели и вре­менем перевода корабля и зенитного ракетного комплекса (ЗРК) в боевую го­товность № 1. Это время достаточно велико и составляет 3... 5 мин. Для его со­кращения в ВМФ создана система оповещения кораблей о действиях против­ника. Кроме того, часть корабельных средств ПВО в военное время постоянно держится в боевой готовности № 1;

- зона целеуказания, определяемая временем, затрачиваемым на пере­дачу данных о координатах обнаруженной цели от средств обнаружения на РЛС ее сопровождения. Это время измеряется секундами;

- зона пуска, определяемая временем полета ЗУР до цели,

Рис 4.4. Вертикальная зона поражения ЗУР

Каждый конкретный ЗРК характеризуется своей зоной поражения. Огневые возможности ЗУР отражают вероятность поражения целей. Счи­тается, что вероятность поражения КР одной ЗУР составляет 0.5, а самолета -0,7. При стрельбе несколькими ракетами вероятность поражения цели Рц рас­считывается следующим образом:

где Р1 - вероятность поражения цели одной ракетой; n - число рэкет. Огневая производительность комплекса определяется количеством пусков ракет в еди­ницу времени.

 

5. Организация боевого применения комплексов ЗУР

 

Организация боевого применения комплексов ЗУР определяется сериями Правил ракетной службы ВМФ и Правил ракетной стрельбы. Боевое примене­ние ЗРК связано с внезапностью появления цели и малым временем подготов­ки к стрельбе. Согласно действующим документам подготовка к стрельбе под­разделяется на предварительную и окончательную.

 

 

- Система управления через ЗУР предусматривает установку на ракете миниа­тюрной радиолокационной станции (РЛС) и приборов, передающих полученную с помощью РЛС информацию о цели на корабль. Эта система работает на конечном участке траектории полета ракеты. Благодаря ей на корабле обеспечивается выра­ботка уточненных радиокоманд наведения ракеты на цель.

Предварительная подготовка выполняется, как правило, до выхода кораб­ля в море. Она предусматривает техническую проверку функционирования все­го комплекса. Окончательная подготовка осуществляется в море. Она включа­ет в себя:

- получение целеуказания;

- назначение метода наведения;

- назначение числа ракет;

- введение исходных данных в приборы управления ракетной стрельбой;

- выработку данных для стрельбы и введение их в бортовые приборы ЗУР;

- разворот балочных пусковых установок;

- пуск ЗУР.

После пуска полетом ракеты управляют и оценивают результаты стрель­бы. Затем стрельба прекращается или переносится на другую цель. Сравни­тельная оценка некоторых отечественных и зарубежных ЗУР может быть про­изведена с помощью таблицы 4.1, где приведены их параметры.

Заключение

Укрепление обороноспособности страны является постоянной задачей Вооруженных Сил. Важная роль в этом принадлежит ВМФ - одному из основ­ных видов Вооруженных Сил.

Для решения поставленных перед ВМФ задач корабельный состав флота оснащен самым современным оружием - боевыми средствами флота. Глав­ным из них является ракетное оружие. Оно способно решать широкий круг так­тических, оперативно-тактических и стратегических задач. Высокие скорости, большие дальности действия ракет, наличие зарядов колоссальной мощности, возможность стартов как из подводного, так и из надводного положения, высо­кая степень автоматизации управления, большая вероятность поражения це­лей предопределили ведущее место ракетного оружия на флоте.

Неотъемлемым качеством каждого офицера флота является глубокое знание корабельного оружия. Это необходимо для успешного ведения боевых действий на море. Свидетельство тому-опыт Великой Отечественной войны и послевоенный опыт боевой подготовки на флоте.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)