АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав ракетного комплекса и классификация ракет

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  6. II. Работа с лексическим составом языка
  7. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  8. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  9. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  10. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  11. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  12. Акции, их классификация и особенности

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РАКЕТНОГО ОРУЖИЯ

Понятие «ракетное оружие» существует не менее 1000 лет. Еще в Х в. в Китае и Индии ракеты использовались как зажигательное средство. В Европе они появились в XV в и в 1421 г. применялись немцами при осаде передвиж­ной крепости гуситов в Сааце. В конце XVIII в. боевые ракеты были успешно применены индийскими войсками против англичан во время осады Серингапа-тама. В 1807 г. английский флот широко применял ракеты в войне против Да­нии при обстреле Копенгагена. Боевые ракеты применялись русской армией в период русско-турецкой войны 1828-1829 гг. и Крымской войны 1853-1856 гг.

В России первые боевые ракеты были созданы в 1815 г. по проекту гене­рала А. Д. Засядко. Их усовершенствованием занимался русский артиллерий­ский генерал К. И. Константинов, который с 1850 по 1859 г. возглавлял Петер­бургское ракетное заведение. В XIX в. в связи с созданием и бурным развити­ем нарезной артиллерии интерес к ракетному оружию снизился, и оно долгое время не развивалось.

В начале XX в. русский ученый К. Э. Циолковский создал теорию ракет­ного движения и предложил конструкцию летательного аппарата с ракетным двигателем. Это дало толчок развитию ракетн-. э оружия во многих странах. Широкое распространение ракетное оружие получило во время 2-й мировой войны 1939-1945 гг. Так, в СССР были созданы гвардейские многозарядные минометы, стрелявшие реактивными снарядами и получившие в народе назва­ние «катюша». Немцами были разработаны самолеты-снаряды-управляемые ракеты, применявшиеся в 1943-1944 гг. при обстреле Лондона.

После 2-й мировой войны ракетное оружие прошло новую стадию своего развития и стало главным видом боевых средств вооруженных сил всех стан мира.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАКЕТНОМ ОРУЖИИ

Назначение и боевые возможности ракетного оружия ВМФ

Ракетное оружие (РО) ВМФ предназначено для уничтожения наземных, морских и воздушных целей, а именно:

- военно-промышленных и административно-политических центров про­тивника;

- военно-морских, военно-воздушных и ракетных баз;

- портов крупных промышленных объектов;

- соединений кораблей, морских конвоев и морских десантов;

- отдельных боевых кораблей;

- крылатых ракет, самолетов и вертолетов. К боевым возможностям РО относятся:

1) большой диапазон дальности действия (от единиц до тысяч километ­ров);

2) большая разрушающая сила;

3) возможность управлять ракетой на траектории полета, что повышает вероятность ее попадания в цель;

4) значительная высота полета одних ракет и очень малая - других, что очень затрудняет борьбу с ними;

5) сравнительно малый расход боеприпасов;

6) высокая готовность ракетных комплексов к применению.


Состав ракетного комплекса и классификация ракет

Комплекс РО включает в себя:

- боекомплект ракет;

- пусковую установку;

- систему приборов управления пуском и полетом ракет. Классифицировать ракеты можно по ряду признаков:

1. По типу ракет: баллистические (БР), крылатые (КР), зенитные управ­ляемые (ЗУР).

2. По носителям: корабельные, береговые, авиационные.

3. По виду старта: с надводным и подводным стартом.

4. По месту расположения точек старта и цели: “корабль - берег”, “ко­рабль - корабль”, “корабль - воздух”, “воздух - корабль”, “берег-корабль”.

5. По боевому назначению: тактические (с дальностью действия до 100км), оперативно-тактические (100-1000 км), стратегические (более 1000 км).

БР - бескрылые ракеты. Описывают в полете баллистическую траекто­рию. Поражают наземные цели. Применяются с подводных лодок (ПЛ). Имеют вертикальный старт.

КР- обладают несущими плоскостями (крыло и хвостовое оперение). По­ражают морские, а иногда и наземные цели. Применяются с надводных кораб­лей (НК) и ПЛ. Стартуют под определенным углом относительно горизонталь­ной плоскости.

ЗУР- крылатые ракеты. Поражают воздушные, иногда и морские цели. Применяются с НК.


Способы управления ракетами и методы их наведения

 

Под способом управления полетом ракеты понимают принцип выработки и передачи на ракету управляющих воздействий Различают следующие способы управления:

- автономное управление (АУ);

- телеуправление (ТУ);

- самонаведение(СН);

- комбинированное управление(КУ).

АУ - способ, при котором управляющие сигналы вырабатываются на са­мой ракете. Ракета с АУ не имеет энергетического контакта ни с кораблем, ни с целью. Заранее рассчитанные параметры движения ракеты вводятся в прибо­ры управления, находящиеся на ее борту. В процессе полета текущие пара­метры сравниваются с установленными. Если обнаруживается их расхожде­ние, вырабатываются сигналы, воздействующим на органы управления поле­том ракеты, и ее курс корректируется.

Достоинствами такого способа управления являются:

- высокая скрытность (нет никаких излучений);

- высокая помехозащищенность (нечему создавать электронную помеху). Недостаток АУ - невысокая точность попадания ракеты в цель. ТУ - способ, при котором команды управления вырабатываются на кораб­ле. В этом случае ракета имеет энергетический контакт с кораблем (рис. 1.1). При ТУ на корабле определяются текущие координаты цели и ракеты, вычис­ляется отклонение ракеты от заданной траектории полета, затем формируются и передаются на борт ракеты команды для корректировки ее траектории.

Достоинством такого способа управления является высокая точность по­ражения цели. Его недостатки - отсутствие скрытности (происходит излучение энергии) и невысокая помехозащищенность (возможно создание электронных помех).

Рис. 1.1. Структура системы ТУ

СН -способ, при котором команды управления вырабатываются бортовой аппаратурой ракеты. В этом случае ракета имеет энергетический контакт с це­лью (рис. 1.3). Ракета определяет местоположение цели, и ее приборы управ­ления вырабатывают команды, обеспечивающие движение ракеты непосред­ственно на цель.

Рис. 1.2. Структура системы СН

 

Различают системы с активным, пассивным и полуактивным СН. При ак­тивном СН источник энергии находится на борту ракеты. При пассивном СН ис­точником энергии является сама цель. При полуактивном СН источник энергии находится на корабле. Приемник энергии во всех случаях располагается на ра­кете.

Достоинством такого способа управления является высокая точность по­ражения цели, а недостатками - невысокая помехозащищенность и отсутствие скрытности (за исключением пассивного СН)

КУ представляет собой сочетание рассмотренных способов, например:

АУ + ТУ; АУ + СН; АУ + ТУ + СН.

Под методом наведения понимается заданный закон движения ракеты. приводящего ее в точку встречи с целью.

Различают трехточечный и двухточечный методы наведения. В первом случае ракета удерживается на линии корабль (К) - ракета (Р) - цель (Ц), чтс показано на рис. 1.3. Этот метод применяется, как правило, для поражения морских целей.

6

Рис. 1.3. Трехточечный метод наведения ракеты на цель

Рис. 14. Разновидности двухточечного метода наведения ракет на цель

 

Во втором случае ракета удерживается на линии ракета - цель. Этот ме­тод применяется для стрельбы и по морским, и по воздушным целям. Двухто­чечный метод имеет ряд разновидностей:

- метод погони (рис. 1.4, а), когда вектор скорости ракеты все время на­правлен на цель;

- метод постоянного упреждения (рис. 1.4, б), при котором ракета летит в упрежденную точку цели;

- метод параллельного сближения (рис. 1.4, е), когда пеленг на цель не изменяется;

- метод пропорционального сближения, когда угол упреждения изменяет­ся из-за маневрирования цели;

- метод прямого наведения, когда продольная ось ракеты направлена на цель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)