АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические значение движения декабристов

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  4. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  5. X. Исторические науки о культуре
  6. А2. Умение определять значение логического выражения
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  10. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  11. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  12. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия

1. Оно произвело глубокое впечатление на правящие круги России и в первую очередь на самого Николая I подтолкнуло гос – во к осознанию необходимости реформ.

2. Оно способствовало политической активизации общества

3. Оно стало примером для последующих революционных восстаний (оно показало что необходимо обращаться к народу)

4. Оно оказало идейное влияние на последующее движения (петрашевцев, Герцена, Огарева)

5. Идеи декабристов оказали огромное влияние на культуру России(Пушкина, Грибоедов, Вяземского)

6. Неоценимый вклад они внесли в развитие просвещения и культуры России.

7. Оно подорвало обыденное сознание людей

30-40 г в центре общественного внимания проблема исторического пути России, ее места в мировой культуре. Если декабристы считали что Россия должна следовать за передовой Европой, то для современников 30-40-х г. вопрос о прогрессивности европейского уклада не являлся очевидной истиной- в Европе капитализм в той стадии, когда вскрываются его противоречия- революции. В России это воспринимается как упадок Европейской цивилизации. И Это ставило их перед вопросом: Должна ли Россия следовать таким путем, как Европа и есть ли другие пути развит

И первым кто дал ответ Был Петр Яковлевич Чаадаев в своих философских письмах напис 1829-1831, первое письмо опубликованное в 1836 г в «Телескопе»(Надеждин), он утверждал что исторический путь народа определяется его религией. Католичество воспитало в человеке активное начало, чувство чести долга. Тогда как Русь приняла православие от Византии, которая находилась на пороге гибели, и была далека от земных дел, Утверждал, что католичество делает из человека активного борца, то православие смиренного, который не способен к сопротивлению. Православная церковь покорно освещала произвол власти и крепостичества, не смогла направить общество на самостоятельный путь развития культуры. И Росс. культура представляетя искаженное заимствование европейской. Роль России в мировой культуре ничтожна. «Одинокие в мире мы ничему не научили его, все что нам досталось от прогресса мы исказили».

В последствии в своей работе «Аппология сумашедшего» (1837г) Чаадаев признал одностороннесть своих взглядов по поводу будущего России. И здесь он утверждает, что Россия страна молодая, которая не успела создать собственную культуру, но она имеет мощный неиспользованный потенциал культурного развития. Она может опираясь на ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЕВРОПЫ ИЗБЕЖАТЬ ЕЕ ОШИБОК, что позволит ей достичь более высокого ступени развития. И новую более высокую стадию общ развития Чаадаев связывает с достижением дух идеала, который СПОСОБНО ВЫРАБОТАТЬ ПРАВОСЛАВИЕ. Типо россия может указать Европе путь к обновлению. В решении поставленных проблем ЧААдаевым общ мысль разделилась на 2 направления: слав и западники.

Славянофильство - течение общ.-полит.мысли ср.XIX в. в основу кот положено учение об истор. самобытности России(А.С. Хомяков, И.В. Кириевский, И. Аксаков+ Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, В.И. Даль, Ф.И. Тютчев). Основной тезис С – доказательство самобытного пути развития России, отсюда и требование идти по этому самобытному пути. А что значит самобытный истинный путь? А это христианская община. Русская община экономическая основа России и гарантия благополучия. Это исконно русское учреждение с мирским согласием, с мирским сходом, т.е. древние вечевые порядки. Т.О. Особенности определялись православием, идеей соборности. Дух соборности пронизывал все сферы жизни рус общ. В рус. Общ-ве не было классов и классовой борьбы до Петра I => европеизации => разрушение первоначального порядока, внеся дух вражды. «С» обвиняли в том, что они возвращаются назад. Но они не был врагами умственного прогресса и не желали возвращ. назад, они хотели, чтобы прогресс опирался на божественный фундамент.

Отсюда социальная- политическая программа славянофилов.

Программа: освобождение крестьян с землей, сохранение общины, наделение кр-н гр.правами, развитие промышленности, торговли, транспорта, использование достижений европейского прогресса, свободу слова, печати, гос. строй - монархия, но власть должна быть согласована с нар.мнением (представительный орган типа Зем.собора)

Особенностью славянофильского либерализма являлось неприятие любого насилия, стремление противостоять насилию вообще — и революции «снизу», и революции «сверху». Неприятие насилия — не просто основа славянофильского либерализма, здесь ядро славянофильского миросозерцания.

западники (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев. В.П. Боткин) выступали как сторонники развития Рос.по евро пути. За права чел.личности.

Программа: отмену креп.права, наделение кр-н землей, сохранение общины с последующим развитием индивидуального кр-го хоз-ва, либерализацию эконом.деят-ти, за конст монархию и конст свобод.

• Общее => признание необходимости либерал.преобразований, неприятие методов рев.борьбы (расходились с радикально-демократ.крылом -А.И. Герценом и В.Г. Белинским)

В.Г. Белинский -общ.прогресс определяется защищенностью права, чел.личности. НО!!! Идеал не бурж.демократия, а социализм, который должен прийти после бурж.строя. Переход к социализму свершиться через революцию. В в 40-х гг. анализируя современное состояние России, приходит к выводу что она не готова к революции. Революцию Белинский связывал с наличием классов, а в России их нет и поэтому революция не возможна. И единственной силой способной провести либеральные преобразования в стране является власть. Создание предпосылок он видит в реформах. В письме к Гоголю (1847) Белинский формирует насущные задачи общества – отмена крепостного права, отмена телесных наказаний, строгое соблюдение законов. – которые в принципе вкладывались в реформаторские попытки Ник1.

Герцен в 30-начале 40-х гг. - приверженность к идеалам свободы и соц справедливости +идеи утопического социализма. Он считал, что Европа ушла вперед по пути прогресса, Россия должна идти по этому пути к освобождению человека. Он считал, что Запад близок к социализму, нежели Россия, посколько она отстала в своем развитии. Так как социализм- это более высокая стадию общественного развития, которая приходит на смену капитализму

НО!!! Перелом в кон.40-х после поездки за границу (там рев-ции) => "Европа мертва для социализма", => Россия ближе стоит к социализму благодаря общине в ней есть все черты для благоприятного перехода- общественная собственность на землю, дух солидарности, общин самоуправление, преобладание общ интересов над частными. Будущее Герцен видел так:

1. наделение крестьян гражданскими правами,,2.уничтожение сословий,3.гражданское равенство,4.наделение крестьян землей. Он понимал, что призывы уничтожить помещичье землевладение – это призывы к гражданской войне. Поэтому нужно дать те наделы, которыми крестьяне уже владеют за выкуп (выплачивает государство);5.сохранить общинное землевладение, самоуправление. Освободить крестьян от бюрократической опеки государства;6. созыв Земского собора, который определит будущее устройство России. По Герцену, это областное самоуправление, не федерация, а самоуправляемые территории;7. замена полиции милицией (добровольцы);8.всеобщая выборность должностных лиц;9. замена армии народным ополчением;10.доступ народа к образованию.

• К радикал.направлению принадлежали и члены кружка М.В. Буташевича-Петрашевского, (1845 г.) Н.А. Спешнев, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков, А.Н. Плещеев. ЗА республиканское управления, выборности всех должностных лиц, отмены сословий. В решении крест? -освобождение кр-н с землей. Идеал-социализм. Петрашевцы увлекались идеями французских социалистов ФУРЬЕ сен-симона В 1849 г. полиции удалось раскрыть кружок, его члены были арестованы и приговорены к смертной казни => потом каторгой.

=> Т.О. освободительное движ-е во 2пол.XIX в., несмотря на репрессии, продолжает развиваться. В него вовлекаются нов соц слои. В идеологии освобод движ этого периода уже более отчетливо выражена антибуржуазная направленность.

Оценка идейного содержания декабризма:

1. Официальная дворянская историография – донесение следственной комиссии и восшествии Николая 1 на престол – Шильдер, Богданович – декабристы представляются как гос преступники, которые покушаются на основы гос строя и на основы христианской нравственности. Все их теории это все химеры, которые почерпнуты из западных теорий и совершенно невозможны для России. Православие это мост, который соединяет народ и власть. Декабристы это злодеи, для которых нет ничего святого.

2. Либеральная историография – 2я пол 19 в – Пыпин, Потляревский, Корнилов, нач 20 в – павлов-сельванский, Давнар-Запольский. – программы декабристов не противоречили начинаниям самого правительства Ал 1, и поэтому ничего преступного в идеологии декабризма нет, они были единомышленниками Ало 1, а выступит на площади их заставила историческая случайность: Ал 1 умер преждевременно. Они не хотели свергать власть, а хотели оказать давление на нее, заставить пойти на реформы. Эти историки закрывают глаза, что в манифесте русскому народы значились такие пункты как свержение сущ-ей вл, и создание народного самоуправления.

3. До революции зарождается революционно-демократическая идея декабризма. Герцен (50 19 в). Это совсем не милые реформаторы. Они прежде всего революционеры, которые выступили против самодержавия. Пестель – это первый социалист вообще, его идея общ-ой собственности на землю он считает истоками народничества. Таким образом по характеру своей соц направленности идеология декабристов носило революционно-демократических характер. Они ему нравились как люди, именно с ним связанно с создание культа декабристов, это лучшие люди из дворян. Этот культ был транслирован в литературу. Пушкин, Достоевский, Гончаров, Некрасов, Толстой. Литературу меньше всего интересовали лозунги и программы, их интересовал соц-экономическая мотивация декабристов. Что заставило этих людей бросить все свои богатства и пожертвовать ради чего?? Они бросили вызов российскому обществу, который жил по обывательсвой логике: живи сам и дай жить другим.Они были насителем гражданского сознания.

4. Марсксисткая литра- Плеханов, Ленин (Нечкина) – продожили либ-дем идею. Ленин цитирует Герцена. НО кАк марсист он попытался дать оценку. И он дал понятие дворянской революционности. – декабристы были революционерами, но революционер особого склада, для котого была характерна классовая ограниченность., так и не привязал народ к себе. Для народа и без народа

Нечкина – «общ-во объед-ых славян», «декабристское движение (от истоков – «отцов» до казни)». Рассм декабризм как «для народа». И анализирую программы декабристов – и делает вывод, что они были шире, чем просто буржуазное содержание этих проектов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)