АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные формы объединения предприятий (организаций)

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. VI. Современные методы текстологии
  6. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  7. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  8. Акбар и его реформы
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  11. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ

В зависимости от размеров капитала, вида продукции, технологии производства и других факторов хозяйственные объединения бывают различного тина: хозяйственные горизонтальные объединения, вертикальные хозяйственные объединения и объединения диверсификационного тина. Хозяйственные горизонтальные объединения создаются на условиях партнерства, когда для развития производства и удержания рынков товаропроизводители не имеют достаточного собственного капитала и ищут партнеров, совместно с которыми можно сохранить рынки и повысить конкурентоспособность.

Вертикальные хозяйственные объединения образуют предприятия, выполняющие отдельные стадии единого технологического процесса, например, от добычи сырья до получения из него готовой продукции. Объединения диверсификационного типа наиболее характерны для крупного капитала, который проникает во все сферы национальной и мировой экономики, управляемый из единого центра транснациональный капитал формирует в мире новую производственно-финансовую среду коммерческой глобализации. В современной белорусской экономике наиболее распространенными формами итерационных образований являются концентры, картели. консорциумы, холдинги. Концерн - это крупное объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации функций научно-технического и производственного развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и другой деятельности. Структура концерна представляет собой единый хозяйственный комплекс с централизованной системой управления. Такая централизация достигается двумя путями: функции управления могут быть возложены на обособленный аппарат управления или на головную организацию, вокруг которой осуществляется кооперация. В Республике Беларусь созданы и действуют следующие концерны: «Белтонгаз», «Белэнерго», «Беллегпром», «Бе.иесбумиром», «Белнефтехим», «Белбиофарм» и др. Картель — это объединение предприятий, фирм одной отрасли с целью снижения потерь от падения цен и сохранения своих квот на рынках, объединяющиеся предприятия вступают между собой в соглашение, касающееся различных сторон коммерческой деятельности объединения: соглашение о ценах, рынках сбыта, об ассортименте продукции, объемах производства и сбыта и т.п.

Консорциум - это временный союз хозяйственно независимых предприятий, фирм, целью которых могут быть разные виды их скоординированной предпринимательской деятельности. Целью реализации консорциума является обычно реализация крупного инвестиционного проекта. Б республике Беларусь наибольшее распространение получили банковские консорциумы. Холдинги - это специфические объединения предприятий, являющихся звеньями технологической или более высокой бизнес-вертикали, объективно возникающей при осуществлении предпринимательской деятельности. Основное предназначение холдинга — за счет централизации капитала направлять деятельность всей вертикали и каждого ее звена в отдельности, добиваясь оптимизации прибыли.

Холдинговая система основана на акционировании и, в частности, на концентрации в одних руках контрольного пакета акций предприятий, фирм, входящих в объединение. Контрольный пакет акций и является тем инструментом, который позволяет холдингу реализовывать на практике свое целевое предназначение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)