АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калькулирование себестоимости продукции

Читайте также:
  1. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  2. Анализ структуры и ассортимента выпускаемой (реализуемой) продукции
  3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  4. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  5. АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ
  6. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  7. Безопасность продукции
  8. Бюджет производства продукции
  9. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  10. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  11. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  12. Взаимосвязь между изменением масштаба производства и соответствующим изменением в объеме выпуска продукции называется отдачей от масштаба.

Калькулированием называется совокупность приемов исчисления себестоимости единицы вырабатываемой предприятием продукции (работ, услуг), а результат этого процесса называется калькуляцией.

Калькулирование себестоимости – это основа для обоснования цен и выявления рентабельности отдельных видов продукции.

Предварительные калькуляции составляются до начала изготовления продукции. К ним относятся:

• плановая калькуляция, т.е. задание по уровню себестоимости отдельного изделия на плановый период. Она предусматривает предельно допустимый размер затрат на изготовление продукции. Эта калькуляция опирается на усредненные нормы, в которых предусмотрено снижение затрат в течение всего планового периода;

• сметная калькуляция, т.е. определение затрат на изделие (работу, услугу) по разовым заказам со стороны. Методика ее расчета такая же, как и плановой калькуляции. При расчетах с заказчиком сметная калькуляция является основой договорной цены;

• нормативная калькуляция, в отличие от плановой, выражает уровень себестоимости единицы продукции на определенную дату и составляется по действующим нормам расхода ресурсов. Нормативные калькуляции предназначены для контроля за выполнением плана по себестоимости.

Последующие калькуляции составляются после изготовления продукции. К ним относится фактическая (отчетная) калькуляция, которая показывает уровень фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Она составляется по тем же статьям, что и плановая калькуляция. В ней отражаются потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Важным, вопросом калькулирования себестоимости продукции является правильное установление объекта калькулирования. Под ним следует понимать калькулируемый вид продукции (работ, услуг), на который относятся соответствующие затраты. При выборе объекта калькулирования необходимо учитывать особенности технологического процесса, характер изготавливаемой продукции, организационную структуру предприятия и цель калькулирования.

Для предприятий большинства отраслей объектом калькулирования может служить товарная продукция, а для цеха или участка - полуфабрикаты, входящие в состав валового оборота и себестоимость отдельных видов работ (ремонтных, транспортных и др.).

Наряду с обоснованием объекта калькулирования важно правильно определить калькуляционную единицу, единицу измерения самого объекта калькулирования.

Основными критериями при определении калькуляционных единиц в большинстве отраслей промышленности являются стандарты и технические условия, согласно которым изготавливается продукция.

 

 

Планирование себестоимости продукции

Планирование себестоимости осуществляется в целях подготовки исходной информации для планирования прибыли и рентабельности; обеспечения необходимых условий для хозрасчётных взаимоотношений между подразделениями предприятия; создания обоснованной базы для установления цен; выработки и принятия оптимальных хозяйственных решений в области технической и организационной политики; выявления нормальной величины текущих затрат при определённых условиях производства.

В зависимости от отдалённости расчётного периода, обеспеченности информацией и уровня планирования применяются различные методы определения плановых показателей себестоимости; планирование по нормам (нормативно-балансовый), планирование по факторам (расчётно-аналитический).

Важнейшим документом при балансировании себестоимости является смета затрат на производство. Большую часть сметы затрат составляют расходы, связанные с выпуском готовой продукции. Здесь отражаются также затраты на оказание услуг другим предприятиям, включая услуги непромышленного характера, и услуги своему капитальному строительству. Кроме того, в смете затрат учитывается себестоимость изменения остатков незавершённого производства и затраты на освоение производства новых видов продукции.

В большинстве отраслей промышленности смета затрат на производство составляется, как правило, без внутризаводского оборота, т.е. в неё не включается стоимость продукции собственного производства, потребляемой внутри предприятия

На основе сметы затрат на производство в целом и по отдельным элементам расходов, себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции: сумма затрат на производство в целом и по отдельным элементам расходов, себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции, затраты на один рубль продукции, динамика этих затрат и структура себестоимости.

Смета позволяет выявить направление расходов, т.е. определить, какая их часть связана с выпуском готовой продукции, увеличением незавершённого производства, освоением новых изделий, оказанием услуг непромышленного характера.

На основе сметы затрат на производство определяется прибыль от производства и реализации продукции, а также потребность в оборотных средствах.

Методы: по нормам, по факторам.

Сущность планирования по нормам заключается в том, что плановая сумма затрат для каждого вида ресурсов определяется исходя из разработанных норм и нормативов расходования этих ресурсов на единицу всех видов продукции и планируемого объёма продукции.

Сущность планирования по факторам заключается в том, что серией специальных расчётов устанавливается, как должен измениться уровень затрат, сложившийся в базисном (предплановом) году, под воздействием изменений в технико-экономических условиях производства, намечаемых на планируемый год.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)