АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стоимость организации: экономическая сущность, виды. Методы оценки стоимости организации

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Теория прибавочной стоимости.
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  7. III. Методы оценки функции почек
  8. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  9. IV. Методы коррекции повреждений
  10. M – прибавочная стоимость
  11. VI. Беззондовые методы исследования
  12. VI. Современные методы текстологии

Стоимость организации – цена, по которой организация может быть продана потенциальному покупателю.

Объектом оценки выступает движимое и недвижимое имущество в совокупности с правами, которыми она наделена. Субъекты оценки – профессиональные оценщики, обладающие навыками и знаниями и располагающие лицензией на осуществление данного вида деятельности. Цель – определение рыночной стоимости организации в целом; опред. Рыночной стоимости находящихся в собственности РБ акций созданного в процессе приватизации гос. имущества.

Рыночная стоимость организации – текущая стоимость организации, определяемая на основе спроса, предложения в каждый конкретный момент на рынке.

Методы затратного подхода (определение оценочной стоимости на основе затрат собственника на создание и развитие организации.)

Методы оценки: Имущественный (метод накопления активов) – расчет рыночной стоимости каждого актива организации, перевод всех обязательств в текущую стоимость и вычитание из суммы активов всех обязательств организации. При оценке имущественным методом могут применяться коэффициенты: Повышающие – учитывающие рыночное преимущество > 1, Понижающие – учитывающие недостатки < 1

Метод скорректированной балансовой стоимости – имущественному, проводится оценка рыночной стоимости выборочно, а не по всем активам. Критерии выбора: значимость в производственном процессе, уд. Вес в стоимости активов, значительные расхождения балансовой стоимости и обоснованной рыночной стоимости.

Метод ликвидационной стоимости – разница между суммарной стоимостью всех активов и затратами на его ликвидацию.Осуществляется с учетом: износа имущества, темпов инфляции, рыночных и др. факторов.

Недостатки методов затратного подхода: не учитывает доходности, методы явл. затратными т.к. оценочная стоимость равна затратам собственника на его создание.

Доходный подход, методы – предполагает, что оценочная стоимость организации зависит от величины доходов, которые она принесет владельцу в результате использования имущества и возможностей его продажи.

Методы: Дисконтированных денежных потоков – основан на прогнозировании денежных потоков от данной организации.Оценочная стоимость равна дисконтированной стоимости будущих доходов.

Ставка дисконта должна соответствовать норме доходности, которая требуется инвестору.

Метод капитализации доходов – используется в случае, если износ равен сумме кап.вложений.

Рыночный подход(сравнительный) – определение стоимости организации на основан на данных в течение 3-5 лет о совершенных сделках по продаже предприятий аналогов.

Методы: метод аналога – определение оценочной стоимости на основе цен организаций-аналогов с использованием ценовых мультипликаторов. Этапы: выбор организаций-аналогов и сопоставление, выбор и расчет оценочных мультипликаторов: коэф. Цена-прибыль, коэф. цена-денежный поток и др.Достоинства: единственный метод, учитывающий рыночный подход.

42. Сущность и виды планирования. Принципы и методы планирования.

Планирование и прогнозирование – одна из функций управления организацией. Включает процесс разработки и реализации комплекса мероприятий, направленных на определение целей организации, выработку и внедрение рыночных механизмов максимизации прибыли. Объект планирования – вся деятельность организации: хозяйственная, социальная, экологическая. Цели планирования: повышение конечных результатов деятельности организации, повышение конкурентоспособности продукции, снижение издержек, создание новых рабочих мест.

Принципы планирования: необходимости – обязательность применения планов при выполнении любого вида деятельности, Непрерывности – процессы планирования должны осуществляться на постоянной основе, Единства – разработка всех видов планов должна быть увязана со свободным планом социально-экономического развития организации, Гибкости – возможность корректировки планов, Точности – планы должны быть конкретны.

Оптимальности – оптимальное использование ресурсов

Участия – активное воздействие персонала на процесс планирования.

Эффективности – разработка такого варианта, который при минимальном использовании ресурсов обеспечивает максимальный экономический результат

Комплексности – план должен охватывать все стороны деятельности организации.

Методы планирования – это конкретный способ, технический прием, с помощью которого решается проблема планирования, рассчитываются числовые значения показателей, прогнозов, программ и планов: Балансовый метод – обеспечивает равенство 2 планируемых показателей (баланс производимой мощности, рабочего времени). Нормативный – основан на применении научно обоснованных норм и нормативов. Аналитический – метод экономического анализа. Сетевой метод – применяется при планировании подготовки выпуска новой продукции. Программно-целевой – разработка комплексных программ (для сложных проектов). Методы экономико-математического моделирования – оптимальное планирование. Для поиска мин. И макс. Значений целевой функции. Виды планирования. В зависимости от цели: Текущие (краткосрочное)– 1 год – детальный план организации и подразделений. Тактическое – обоснование задач и средств для достижения стратегический целей (1-5 лет). Стратегическое – определение целей и разработка стратегии (5-10 лет.). По методам обоснования: рыночное – взаимодействие спроса и предложения. Индикативное – предполагает госрегулирование не носит обязательный характер. Директивное – установка плановых показателей вышестоящим органом управления. По содержанию: инвестиционное, социально-трудовое, снабженческо-сбытовое, бизнес-планирование. По стадии разработки: предварительное, окончательное. В зависимости от времени: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное. По учету изменения данных: жесткое, гибкое. По глубине планирования: агрегированное (ограниченное), детальное (подробное).

43.Сущность, этапы, достоинства и недостатки стратегического планирования. Виды и характеристика стратегий.

Стратегический план – система взаимосвязанных мер и подходов, направленных на достижение выбранного главного стратегического решения. Этапы: Анализ и оценка внешн. Среды, анализ и оценка внутр. среды, определение миссии организации, формулировка целей и задач организации, выбор стратегии, реализация и контроль стратегии, разработка и анализ альтернатив. Стратегический план разрабатывается на основе SWOT анализа – анализ (выявление сильных и слабых сторон и определение угроз). Виды стратегий: Минимизация издержек производства и реализации, усиление позиций на рынке, поиск новых рынков (ниш), производство нового продукта, контроль за поставщиками. Стратегия диверсифицированного роста: 1. стратегия концентрической диверсификации – производство новых продуктов на базе старого бизнеса, 2.стратегия горизонтальной диверсификации – рост на базе выпуска новой продукции, 3. стратегия конгломератной диверсификации – рост организации за счет разнородных продуктов и их реализации на новых рынках. Основное преимущество стратегического планирования состоит в большей степени обоснованности плановых показателей, в большей вероятности реализации планируемых сценариев развития событий. Современный темп изменений в экономике является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству фирмы средства создания плана на длительный срок, дает основу для принятия решений, способствует снижению риска при принятии решений, обеспечивает интеграцию целей и задач всех структурных подразделений и исполнителей фирмы.

Недостатки и ограниченные возможности стратегического планирования:

1. Стратегическое планирование не дает и не может дать в силу своей сущности детального описания картины будущего.

2. Стратегическое планирование не имеет четкого алгоритма составления и реализации плана. 3. Процесс стратегического планирования для своего осуществления требует значительных затрат ресурсов и времени по сравнению с традиционным перспективным планированием.

 

44.Тактическое планирование: сущность, функции, требования, содержание.

Тактическое планирование показывает, что необходимо сделать для того, чтобы реализовать какую-либо стратегию. Такое планирование содержит конкретные результаты и представляет собой программу конкретных действий. План составляется на месяц, квартал, полгода или максимум год. Давайте подробнее рассмотрим этапы тактического планирования:

· подготовка плана, в которую входит сбор, уточнение различной информации;

· систематизация, уточнение целей и задач такого планирования, анализ полученной информации, определение мероприятий, включенных в план;

· принятие плана, который документально оформляется и утверждается руководителем.

Сущность.

Тактическое планирование обычно проводится между краткосрочным и долгосрочным планом, то есть оно является промежуточным.

Сущность тактического планирования заключается в определении того, чего хочет добиться предприятие в будущем, поэтому оно должно ответить на вопрос, каким образом можно достичь желаемого результата. Выполнение такого плана сопряжено с меньшим риском, поскольку его решения являются более детальными, имеют меньший разрыв во времени. Существует следующие виды тактического планирования:

· календарное планирование, при котором определяется начало, продолжительность и завершение каждой тактики;

· календарный план, имеющий форму таблицы и содержащий все этапы и операции, которые расписаны в строгой последовательности;

· график Гантта, показывающий последовательность операций и их пересечение во времени;

· блок-схемы, которые определяют продолжительность проекта, а также параллельность и последовательность каждого этапа;

· план по работе с основными группами общественности, который содержит в себе конкретные тактики, сроки их выполнения и ответственных за это людей;

· медиапланирование, которое включает в себя медиалист и медиа-карту;

· финансовое планирование, главная цель которого, сделать предприятие наименее финансово рискованным.

Функции

Выделяют следующие функции тактического планирования:

· функция прогнозирования, которая помогает определить цели предприятия в конкретной форме, а также вычислить средства и методы их достижения, что невозможно сделать без прогнозирования.

· функция координации, которая создает основу для осуществления действий.

· функция контроля, обеспечивающая выполнение эффективного контроля. Данная функция является самой важной, ведь именно она точно реализует поставленные задачи, не позволяя сбиться с курса.

Методы.

Методы тактического планирования содержат в себе переговоры, изменение предыдущих планов, вычисление при помощи электронных таблиц, экспертные системы, интуитивные и графические методы, имитационное моделирование, математические модели.

Как уже говорилось выше, цель тактического планирования заключается в разработке развернутой программы, которая включает в себя всю производственную, социальную и хозяйственную деятельность. План выполняется в наиболее приемлемом использовании материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов. Задачи тактического планирования включают в себя создание новых производств, подготовку квалифицированных работников, разработка плана по расширению рынка сбыта, ценообразование.

Стоит помнить о том, что рентабельность всегда будет оставаться ключевым вопросом для множества компаний. При рассмотрении вариантов тактического планирования рождаются новые идеи, применяются новые инструменты и создаются отличные ресурсы для нового позиционирования компании на рынке. При определении всех деталей, можно быстро осуществить намеченную программу.

 


 

 

45.Бизнес-планирование: назначение, этапы планирования, разделы бизнес-плана.

Бизнес-план – документ, отражающий в концентрированной форме ключевые показатели деятельности организации в будущем. Для промышленных предприятий разработка бизнес-планов должна быть ежегодной. Назначение БП – помочь предпринимателям оценить свои возможности, выявить емкость и перспективы будущего рынка, оценить затраты, сопоставить их, убедить возможного инвестора, обнаружить трудности, оценить ликвидность предприятия, установить возможные контакты. Виды бизнес-планов: бизнес-план по реализации отдельных мероприятий, бизнес-план развития действующего предприятия, инвестиционный бизнес-план, план финансового оздоровления предприятия, бизнес-план создаваемого предприятия. Этапы бизнес-планирования: 1. Определяются цели (выпуск нового вида продукции).2. Анализ, оценка и прогнозирование собственных возможностей. 3. Характеристика планируемой продукции. Цель – оценка сильных и слабых сторон во всех сферах деятельности, оценка конкурентов. 4. Исследование рынков цен. 5. Разработка плана производства и реализации. 6.Разработка ценовой политики, системы формирования спроса, стимулирование сбыта. Цель-разработка маркетинговой стратегии предприятия. 7. Выбор типа организационной структуры и оценка ее эффективности. 8.Описание возможных рисков, качественная их оценка и разработка мероприятий по их снижению и предупреждению. 9. Разработка финансового плана. Цель – оценка эффективности планируемой деятельности предприятия. Включает: прогноз доходов и расходов, сметы фондов, прогнозный баланс активов и пассивов, денежных средств, прогноз ключевых финансовых показателей. 10. Составление резюме, которое представляет собой краткое изложение бизнес-плана. Разделы бизнес-плана: Резюме – отражает основную идею проекта и обобщает выводы и результаты по разделам. Характеристика предприятия и стратегия его развития – дается описание сферы деятельности, характеристика предприятия, сильные и слабые стороны. Описание продукции (услуги) – размещается информация о продукции (соответствие стандартам качества). Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга – излагаются обоснование объема продаж, характеристика рынков, динамика их развития, приводятся требования потребителей, оцениваются конкуренты. Производственный план – предусматривает расчет производственной программы производства и реализации продукции, расчет мощностей, издержек производства, проводится экологическая оценка проекта. Организационный план – обоснование рациональной системы управления штатами, сбытом, производством, снабжением. План реализации проекта – календарный график его реализации. Инвестиционный план – в нем рассчитываются инвестиционные издержки, определяются источники финансирования, указываются меры господдержки. Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности – рассчитываются чистая прибыль, поток денежных средств. Показатели эффективности проекта – чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности.

Юридический план – описывается организационно-правовая форма, особенности внешнеэкономической деятельности. Информация о разработчике – история предприятия и стратегия его развития, гос. создания. ОФ. Объем бизнес-плана: МП – 10-12стр., крупное предприятие – 40-50 стр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)