АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная мощность предприятия (организации) и методика ее расчета

Читайте также:
  1. III. Производственная санитария
  2. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  3. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  4. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  5. А. Аналитический способ расчета.
  6. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Анализ запасов предприятия
  11. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Анализ кадровой политики предприятия

максимально возможный годовой выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивной технологии и организации производства. Определяется по мощности ведущих цехов, участков с учетом неиспользованных резервов. Расчет ПМ осуществляется для: развития отраслевой и межотраслевой кооперации, технико-экономического обоснования плана производства и оценки его напряженности, выявления неиспользованных резервов и потребности в доп. Оборудовании, решение вопросов специализации, разработки по устранению внутрипроизводственных и межотраслевых диспропорций. ПМ зависит от: количества и производительности оборудования, качественного состава оборудования и величины его износа, степени прогрессивности используемых техники и технологии, качества сырья, материалов, своевременности их поставки, уровня специализации производства, уровня организации производства и труда, фонда рабочего времени оборудования. Расчет ПМ осуществляется по: агренатным группам оборудования, производственным участкам, основным цехам и организации в целом. В практике используют три основные вида ПМ: входная ПМ(мощность на начало планового периода), выходная(мощность на конец планового периода: Мвых=Мвх+Мвв.-Мвыв.), среднегодовая мощность(которй располагает организация, цех, участков в среднем за год: . Производственная мощность цеха с однотипным оборудованием: Мц=П*Кп*n. П-производительность одного агрегата, Кп-коэф. Перевыполнения норм, n-среднегодовое кол-во оборудования. Календарный фонд- количество календарных дней в расчетном периоде, умноженное на 24часа.Режимный фонд – произведение количества рабочих дней в расчетном периоде на кол-во рабочих часов в сутки за минусом кол-ва нерабочих часов. Эффективный фонд – макс. возможный при заданном режими сменности за вычетом ремонтов. Тэф=Тном*(1-Пр./100) Пр- потери. Планирование выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении: -Анализируется портфель заказов. На основе заказов, заключенных договоров и выявленной емкости рынка формируется и анализируется ассортимент и номенклатура. – производится перерасчет ассортимента. – Анализируется использование ПМср.г. в отчетном периоде. – Планируется увеличение КиспПМ в плановом периоде. Определяется возможный выпуск продукции на основе действующих ПМ. Проект производственной программы сравнивается с портфелем заказов по каждом изделию. Затем осуществляется баланс ПМ: БПМ= Пк.г.= ПМн.г. + ПМ(прирост)орг.+ПМн.с.+/-ПМас.-ПМвыб.

На основе баланса проводится мероприятия: -уточнение возможностей производственной программы. – Определение степени обеспечения ПМ программой работ. – Определяется КиспПМ и ОФ. – Выявляются внутрипроизводственные диспропорции и возможные пути их устранения. – Устанавливается необходимость в инвестициях по наращиванию мощностей и ликвидации «узких мест». – Определяется потребность в оборудовании или выявляются его излишки. – Ведется поиск наиболее эффективных вариантов специализации и кооперирования. – Проверяется нахождение планового объема продаж в рамках «точек безубыточности». – Эффективность плана производства оценивается с помощью фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)