АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настоящее состояние больного

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  3. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  4. IV. Состояние дыхательной функции
  5. IV. Состояние слухового внимания
  6. IX. Состояние речевой моторики
  7. PrPf и настоящее время
  8. V. Результаты объективного осмотра больного.
  9. V. Состояние голосовой функции
  10. V.Настоящее состояние. (STATUS PRESAENS)
  11. X. Состояние речевой моторики
  12. Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние банка

Общее состояние: удовлетворительное

Положение: активное

Сознание: ясное

Телосложение: гиперстеник Выражение лица: не представляет болезненных проявлений

Рост: 176 см

Вес: 96 кг

ИМТ = 96кг/(1.76м)² = 30.9 (что соответствует ожирению первой степени)

Температура тела: 36.6 градусов Цельсия

Кожные покровы:

Кожные покровы розовой окраски, чистые, умеренно влажные. Эластичность кожи хорошая. Рост волос не нарушен, тип оволосения мужской. Ногти не изменены.

Подкожная клетчатка.

Подкожная клетчатка хорошо развита. Подкожный жировой слой распределен равномерно. Отеков нет.

Лимфатическая система.

При осмотре лимфатические узлы не видны. При пальпации определяются одиночный подчелюстные лимфатические узлы, одинаково выраженные с обеих сторон, размером с горошину, мягкоэластической консистенции, подвижные, безболезненные, не спаянные друг с другом и окружающими тканями. Прилегающие к лимфатическим узлам кожные покровы и подкожная клетчатка не изменены. Затылочные, заушные, околоушные, подбородочные, поверхностные шейные, надключичные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные лимфатические узлы не пальпируются.

Мышечная система.

Жалоб нет. Общее развитие мышечной системы – хорошее. Атрофии и гипертрофии отдельных мышц и мышечных групп не отмечается. Болезненность при ощупывании мышц отсутствует. Тонус мышц нормальный. Гиперкинетических расстройств не выявлено.

Костная система.

Жалоб нет. При исследовании костей черепа, грудной клетки, позвоночника, таза, конечностей деформаций, а также болезненности при ощупывании и поколачивании не отмечается.

Исследование суставов.

Жалоб нет. При осмотре суставы нормальной конфигурации. Кожные покровы над ними обычной окраски. При пальпации суставов их припухлости и деформации, изменений околосуставных тканей, а также болезненности не отмечается. Объем активных и пассивных движений в суставах сохранен полностью. Болевые ощущения, хруст и крепитация при движении отсутствуют.

 

ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Нос: дыхание через нос затруднено. Ощущения сухости в носу нет. Выделений из носовых ходов не наблюдается. Обоняние сохранено. Болей у корня и спинки носа, на местах проекции лобных и гайморовых пазух(самостоятельных, а так же при ощупывании и поколачивании) не отмечается.

Гортань: жалоб нет. Дыхание в гортани не не затруднено. При осмотре гортань нормальной формы, при ощупывании области гортани болезненность отсутствует.

Грудная клетка:

Форма грудной клетки гиперстеническая, без деформаций. Правая и левая половину грудной клетки симметричные. Над- и подключичные ямки слабо выражены справа и слева. Ключицы и лопатки располагаются на одном уровне, лопатки крыловидно отстают от грудной клетки. Правая и левая половины грудной клетки при дыхании движутся синхронно. Вспомогательные дыхательные мышцы в акте дыхания не участвуют. Тип дыхания - преимущественно брюшной. Частота дыхания – 16 в минуту. Ритм дыхания правильный.

Окружность грудной клетки на уровне углов лопаток сзади и IV ребер спереди: при спокойном дыхании – 95 см, при максимальном вдохе – 98 см, при максимальном выдохе 93 см. Максимальная дыхательная экскурсия грудной клетки – 5 см.

Ощупывание грудной клетки.

При пальпации грудной клетки болезненности не отмечается. Эластичность грудной клетки хорошая. Голосовое дрожание не изменено, ощущается в симметричных участках грудной клетки с одинаковой силой.

Перкуссия легких.

· Сравнительная перкуссия.

При сравнительной перкуссии в симметричных участках грудной клетки звук коробочный. Очаговых изменений перкуторного звука не отмечается.

· Топографическая перкуссия.

Высота стояния верхушек

  Справа Слева
Спереди 3 см выше ключицы 3 см выше ключицы
Сзади на уровне остистого отростка VII шейного позвонка на уровне остистого отростка VII шейного позвонка

Ширина полей Кренига: справа - 5 см, слева - 6 см

Нижние границы легких

топографические линии справа слева
 
окологрудинная VI межреберье -
среднеключичная VII ребро -
передняя подмышечная VII ребро VII ребро
средняя подмышечная VIII ребро VIII ребро
задняя подмышечная IX ребро IX ребро
лопаточная нижний край IX ребра нижний край IX ребра
околопозвоночная на уровне остистого отростка XI грудного позвонка на уровне остистого отростка XI грудного позвонка

 

Подвижность нижних краев легких, см

  справа слева
топографическая линия на вдохе на выдохе   суммарно на вдохе на выдохе   суммарно
среднеключичная       - - -
средняя подмышечная         3,5 6,5
лопаточная            

Аускультация легких

Дыхание жесткое. В нижних отделах легких слева и справа выслушиваются единичные сухие жужжащие хрипы, усиливающиеся при форсированном выдохе. Побочные дыхательные шумы в виде крепитации и шума трения плевры не выслушиваются. Бронхофония не изменена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)