АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет уставного фонда унитарного предприятия

Читайте также:
  1. II. Задачи территориального фонда
  2. III. Полномочия и функции территориального фонда
  3. IV. Средства территориального фонда
  4. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  7. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  8. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  9. Анализ запасов предприятия
  10. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Анализ кадровой политики предприятия
  12. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности государству (Российской Федерации), субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Формирование уставного фонда унитарных предприятий осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав. Устав унитарного предприятия утверждается уполномоченными государственными органами РФ, государственными органами субъекта РФ или органами местного самоуправления.

Величина уставного фонда, порядок и источники его формирования определяется уставом.

Уставный фонд государственного или муниципального унитарного предприятия может формироваться за счет выделения организации имущества в виде денежных средств, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку, и его размер определяется в рублях.

Размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен составлять не менее чем 5000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату его государственной регистрации.

Размер уставного фонда муниципального унитарного предприятия должен составлять не менее чем 1000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату его государственной регистрации.

Уставный фонд государственного или муниципального унитарного предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия.

Уставный фонд считается сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счет и (или) передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объеме.

Имущество, передаваемое унитарным предприятиям, принадлежит им на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Для учета операций по формированию уставного фонда унитарного предприятия используется счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», который применительно к унитарным предприятиям именуется «Расчеты по выделенному имуществу».

На этом субсчете унитарные предприятия учитывают расчеты с уполномоченными на их создание государственными органами или органами местного самоуправления по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

На день регистрации унитарного предприятия оформляется бухгалтерская запись:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит сч. 80 «Уставный капитал», субсчет «Уставный фонд».

При поступлении имущества и денежных средств на основе со ответствующих документов оформляются бухгалтерские записи:

на стоимость вносимых материальных ценностей (акт приемки-передачи, накладная):

Дебет сч. 07 «Оборудование к установке»

Дебет сч. 10 «Материалы»

Дебет сч. 41 «Товары»

Дебет сч. 43 «Готовая продукция»

Дебет сч. 58 «Финансовые вложения»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»;

на сумму внесенных денежных средств (приходный кассовый ордер, выписка с расчетного счета):

Дебет сч. 50 «Касса»

Дебет сч. 51 «Расчетные счета»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу».

Если передача имущества (например, объекта основных средств) в хозяйственное ведение (оперативное управление) осуществляется сверх суммы уставного фонда унитарного предприятия, определенного учредительными документами, то такая операция отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток»

– отражена стоимость объекта основных средств, подлежащая получению унитарным предприятием сверх сум мы уставного фонда, определенного учредительными документами;

Дебет сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

– отражена стоимость объекта основных средств, полученного унитарным предприятием сверх суммы установленного уставного фонда;

Дебет сч. 01 «Основные средства»

Кредит сч. 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

– принят к учету объект основных средств, полученный от государственного (муниципального) органа сверх суммы установленного уставного фонда.

Приведенные проводки применяются в том случае, когда уставный фонд унитарного предприятия не был увеличен в установленном законодательством порядке.

По решению государственного (муниципального) органа уставный фонд унитарного предприятия может быть увеличен или уменьшен.

Увеличение уставного фонда унитарного предприятия осуществляется в установленном законодательством порядке на основании решения государственного (муниципального) органа,

Увеличение уставного фонда допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи государственному или муниципальному унитарному предприятию недвижимого и иного имущества.

Увеличение уставного фонда унитарного предприятия может быть произведено за счет дополнительной передачи ему имущества или за счет доходов, полученных им в результате своей деятельности.

Решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на оснований данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год.

Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.

Увеличение уставного фонда предприятия за счет дополнительной передачи ему имущества отражается в учете записью:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу».

Кредит сч. 80 «Уставный капитал».

Уменьшение уставного фонда унитарного предприятия осуществляется в установленном законодательством порядке на основании решения государственного (муниципального) органа. Уменьшение уставного фонда унитарного предприятия может быть произведено за счет изъятия имущества. Уменьшение уставного фонда унитарного предприятия производится органом, принявшим решение о его создании.

Уменьшение уставного фонда унитарного предприятия за счет изъятия государственным (муниципальным) органом имущества отражается в учете записью:

Дебет сч. 80 «Уставный капитал»

Кредит сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу».

Непосредственное изъятие имущества у унитарного предприятия отражается следующими записями:

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит сч. 01 «Основные средства»

– при изъятии объекта основных средств государственным (муниципальным) органом;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит сч. 07 «Оборудование к установке»

– при изъятии оборудования к установке;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит сч. 10 «Материалы»

– при изъятии сырья и материалов;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит 41 «Товары»

– при изъятии товаров;

Дебет сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по выделенному имуществу»

Кредит сч. 50 «Касса»

Кредит сч. 51 «Расчетные счета»

– при изъятии денежных средств.

Изъятие имущества, полученного сверх суммы установленного уставного фонда унитарного предприятия, отражается в бухгалтерском учете в обычном порядке с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше указанного выше минимального размера уставного фонда.

Уменьшение уставного фонда является обязательным, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного (муниципального) предприятия окажется меньше размера его уставного фонда.

В течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного фонда предприятие обязано в письменной форме уведомить всех известных ему кредиторов об уменьшении уставного фонда и его новом размере, а также опубликовать информацию в органе печати.

Если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного (муниципального) предприятия окажется меньше установленного минимального размера уставного фонда и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, собственник имущества государственного (муниципального) предприятия должен принять решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.

Стоимость чистых активов государственного (муниципального) предприятия определяется на основании данных бухгалтерской отчетности в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)