АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1. Чувствительность и ее расстройства

Читайте также:
  1. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  2. Амнестические расстройства.
  3. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  4. Биполярные расстройства.
  5. ВАЗОМОТОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА.
  6. Глава 5. Паническое, обсессивно-компульсивное и стрессовые расстройства.
  7. Детские тревожные расстройства.
  8. Ипохондрические соматоформные расстройства.
  9. Октановое число. ОЧИ, ОЧМ, методика, чувствительность (продолжение).
  10. Поверхностная чувствительность.
  11. Подраздел: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНЫ ЧУВСТВ
  12. Пороги ощущений. Чувствительность

Способность человека ощущать воздействие на его рецепторный аппарат различных экзогенных и эндогенных факторов называется чувствительностью. Чувствительность это часть более широкого понятия - рецепции (восприятия), так как человек ощущает далеко не всю информацию, воспринимаемую его рецепторами. Вид чувствительности связан прежде всего с типом рецепторов. Болевая, температурная и тактильная чувствительность - это поверхностная чувствительность. Чувство положения туловища и конечностей в пространстве (мышечно-суставное чувство), чувство давления и массы тела, двухмерно-пространственное чувство, кинестетическая, вибрационная чувствительность относятся к глубокой чувствительности.

2.1.1.Зависимость нарушений чувствительности от локализации очага поражения.

Полное поражение ствола периферического нерва сопровождается нарушением всех видов чувствительности (анестезия). Область расстройств чувствительности соответствует области иннервации пораженного нерва. Поскольку соседние нервы в какой-то степени перекрывают эту территорию, то зоны расстройств чувствительности бывают значительно меньшими в сравнении с зоной действенной иннервации.

Для полиневрита, при котором поражаются периферические нервы, характерен дистальный тип расстройства чувствительности (в виде “перчаток и носков”).

Вовлечение в очаг поражения сплетений характеризуется расстройствами чувствительности по ходу нервов, исходящих из данного сплетения.

Поражение задних корешков спинного мозга проявляется понижением или утратой всех видов чувствительности в зонах соответствующих сегментов, при этом области нарушения чувствительности располагаются характерными полосками: круговыми – на туловище и продольными – на конечностях.

Раздражение корешков спинного мозга сопровождается болями. Вовлечение в процесс ганглия может привести к высыпаниями (герпес) в области соответствующих сегментов.

При локализации патологического процесса в задних рогах спинного мозга наступают расстройства чувствительности по сегментарному типу, как и при поражении заднего корешка, но в отличие от поражения корешка в этих случаях не страдает глубокая чувствительность.

Локализация очагов поражения в заднем столбе спинного мозга характеризуется нарушением глубокой чувствительности на стороне поражения по проводниковому типу, т.е. от уровня поражения – книзу. Вследствие расстройства суставно-мышечного чувства возникает сенситивная атаксия (нарушение равновесия).

Поражение бокового столба спинного мозга сопровождается нарушением болевой и температурной чувствительности на противоположной стороне, ниже места поражения.

Вовлечение в патологический процесс половины спинного мозга характеризуется нарушением суставно-мышечного чувства на стороне поражения и расстройством температурной и болевой чувствительности на противоположной стороне.

Поражение поперечника спинного мозга, вызывая перерыв всех проводников чувствительности от нижележащих сегментов, приводит к двустороннему выпадению всех видов чувствительности по проводниковому типу. При поперечном поражение половины спинного мозга (синдром Броун-Секара) возникает нарушение глубокой чувствительности на стороне паралича ниже уровня локализации, а на противоположной стороне расстройства поверхностной чувствительности по проводниковому типу, и сегментарные расстройства на уровне пораженного сегмента.

2.1.2.Вид нарушения чувствительности:

- Потеря всех видов чувствительности называется тотальной анестезией.

- Гипостезия - это снижение чувствительности, уменьшение интенсивности ощущений

- Гиперестезия – это повышение чувствительности к различным видам раздражений, возникает при понижении порога возбудимости болевых, температурных и других рецепторов.

- Гиперпатия - извращенная чувствительность, характеризуется повышенным порогом возбудимости, отсутствием чувства локализации, неприятными ощущениями.

- Дизестезия - извращение чувствительности, при котором холодовое раздражение принимается как тепловое, прикосновение – как болевое раздражение.

- Парестезия - ощущение без нанесения внешних раздражений, в зоне определенного анализатора (ощущение холода, онемения, покалывания). Причина в местном поражении проксимальных (верхних) отделов чувствительных путей вследствие нарушения кровообращения, токсикоза.

- Боли возникают в результате раздражения рецепторов, чувствительных проводников или центров. Наиболее выражены боли при раздражении в месте воспаления периферических нервов, задних корешков спинного мозга и корешков чувствительных черепных нервов, а также оболочек головного и спинного мозга


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)