АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты и методики реализации «Экономного производства» (ЭП)

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  6. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  7. Анализ реализации продукции предприятием
  8. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  9. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  10. Анализ финансовых результатов от прочей реализации и финансовых вложений.
  11. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  12. Аудит операций по учету готовой продукции и ее реализации

«Экономное (бережливое) производство» подразумевает принципиально новые под­ходы к культуре менеджмента и организации предприятия и предлагает набор инструментов и методик, позволяющих существенно снизить потери, удешевить и ускорить процессы. Помимо перечисленных в пункте 5.3.1 к этим инструмен­там (строительным блокам ЭП) относятся «5S», кайдзэн (непрерывное улучшение), управление потоком создания ценностей, покэ-ёка (метод защиты от ошибок), ТРМ, сокращение размера партии, гибкое производство и др. Рассмотрим основное содержание этих элементов ЭП.

1. Концепция «5S» направлена на улучшение организации труда и улучше­ние качества на рабочем месте за счет наведения порядка, соблюдения чис­тоты и дисциплины.

2. Непрерывное улучшение (кайдзэн) — постоянный процесс командных и индивидуальных усилий по постепенному улучшению организации рабо­ты предприятия.

3. Управление потоком создания ценностей (VSM) — это планирование и пре­образование процессов с целью минимизации использования имеющихся ресурсов, таких как материальные, время и трудозатраты, реализуется в масштабах отдельного процесса командой из 3-7 специалистов, которые затрачивают на эту работу 10-25 % своего времени, лидер команды уделяет ей 50 % своего времени

4. Картирование процесса — графическое изображение процесса как последо­вательности операций с указанием потоков информации и материалов, запасов, метрик (стандартных характеристик) операций. При этом используются стандартные обозначения VSM. Картирование выполняют до и после ре­организации процесса.

5. Защита от ошибок (покэ-ёка) — система принятия решений, предусматри­вающая многократный анализ рисков, возможных отказов и их последствий. Эта система близка системе РМЕА.

6. Сокращение размера партии. Самый оптимальный размер партии (комп­лекта) – это поток из одного предмета (однопредметныЙ поток). Если однопредмегный поток невозможен, число предметов, одновременно обрабаты­ваемых на операции, следует минимизировать.

7. Средства визуального контроля. Все инструменты, детали, производ­ственная деятельность и показатели находятся на виду, так что каждый за­интересованный и вовлеченный в процесс человек может понять состояние системы с одною взгляда. Широко используются средства визуальной ин­формации (карточки, карты, схемы и т. и,), показывающие, что и как должен делать оператор.

8. Хорошо продуманный план размещения оборудования. План составлялся исходя из оптимальной последовательности выполнения операций. При этом обеспечивается близкое и удобное размещение заготовок и инструмента.

9. Стандартизованная (нормализованная) работа. Согласованное выполнение задачи в соответствии с принятыми (установленными) методами, без потерь и с учетом движений человека (эргономика). Методика стандартизации и унификация широко применяется и при проектировании продукции.

10. Команды. При «Экономном производстве» упор делается па командную ра­боту, будь то команды по улучшению или обычные рабочие команды.

11. Качество в процессе работы. Проверка и управление процессом осуществ­ляются операторами: они убеждаются, что продукция, поступающая насле­дующий этап процесса (следующий процесс), соответствующего качества.

12. Место хранения нужных предметов. Сырье, детали, информация, инстру­менты, рабочие стандарты и описание процедур находится (хранятся) имен­но там, где они необходимы.

13. Гибкость производства. Способность быстро переналадить оборудование и поменять инструменты (обычно за минуты) позволяет на одном и том; оборудовании выпускать большую номенклатуру производимых изделий при одновременном сокращении размеров партий,

14. Пилотный проект. Выбирается какое-то «узкое место» в производстве сдерживающий фактор и, используя так называемый подход кайдзэн (блиц — сокращение от «блицкриг», то есть внезапная атак производятся масштабные улучшения. Затем, используя приобретенные навыки, перемещают развертывание «Экономного производства» на другие; узкие и проблемные места.

15. Анализ общей эффективности оборудования и потерь. Диаграмма Парето этих потерь позволяет определить, как получить наибольшую отдачу на вложенные средства, и показывает, где начать свой путь к «Экономному производству».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)