АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совместная реализация концепций «Шесть сигм» и «Экономное производство»

Читайте также:
  1. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  2. Возникновение и развитие методологии «Шесть сигм»
  3. Вопрос 23. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (учение об общественной экономической формации).
  4. Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).
  5. Глава 1. Эволюция концепций менеджмента
  6. Глава 4. Формирование психологических концепций в XVII–XVIII вв.
  7. Глава 6. Реализация норм административного права
  8. Глава вторая. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
  9. Инструменты реализации методологии «Шесть сигм»
  10. Итерация 1 — реализация сценариев элемента Use Case Управление окнами
  11. Итерация 2 — реализация сценариев элемента Use Case Использование окон
  12. Конституционный принцип разделения властей и его реализация в РФ.

Эти две концепции сформировались примерно в одно время (в середине 1980-х го­дов) в разных странах (США и Японии), направлены на решение одной задачи (по­вышение эффективности организации), но решают эту задачу разными методами и поэтому естественно дополняют друг друга. Концепция «Экономное производ­ство» сфокусирована на устранении потерь и непроизводитель­ных затрат, концепция «Шесть сигм» — на снижении вариабельности процессов и стабилизации, характеристик процессов и продукции. Первый опыт применения интегрированной концепции был описан в 2001 году, а уже к 2003 году вышел ряд книг с подробным описанием теории, практики и пре­имуществ применения «Lean Sigma»».

Ниже рассмотрены преимущества интегрированной концепции перед ее со­ставляющими, особенности реализации новой концепции, ее эффективность.

Основной причиной успеха концепции «Шесть сигм» является эффективная организация ее применения. Она заключается в проектном подходе к решению проблем, обеспечении проектов всеми видами ресурсов, активном участии руко­водства в работе над проектами и их реализации. Особая роль принадлежит под­готовленным специалистам («черным поясам» и др.) и командам, привлекаемым для работы над проектами.

Преимуществами концепции «Экономное производство» являются новая орга­низация производства (система KANBAN), система инструментов, позволяющих удешевлять и ускорять процессы: «точно вовремя», «5S», кайдзэн (концепция непрерывного улучшения), управление потоком создания ценностей, покэ-ёка (метод защиты от ошибок) и др. Достоинством этой концепции являет­ся также четкая формулировка основных источников потерь в организации, раз­работка и применение методов их уменьшения.

Общим для указанных концепций являются их универсальность (они ис­пользуются как в производстве, так и в сфере услуг), пристальное внимание к про­цессам (улучшение отдельных процессов — цель обоих концепций), высокая эффективность. Обе концепции к середине 1990-х годов стали одними из наи­более востребованных направлений консалтингового бизнеса в управлении ка­чеством [45|.

В то же время каждая из названных концепций имеет определенные недостат­ки, ограничения набора решаемых задач, которые могут быть устранены при со­вместном использовании этих концепций.

Рассмотрим эти недостатки и ограничения.

Концепция «Экономное производство» (ЭП).

1. Отсутствие требований к форме реализации концепции, необходимой для этого инфраструктуре, формализованных обязательств со стороны высшего руководства, обучения сотрудников, выделения ресурсов, системы анализа
результатов и корректирующих действий при внедрении на уровне проектов.

2. Недостаточное внимание удовлетворенности потребителей.

3. Недостаточно используются статистическое управление процессами для устранения потерь, поисков вариабельности процессов и ее снижения.

Концепция «Шесть сигм».

1.Недостаточное внимание к различным видам потерь организации за исключением дефектов продукции и процессов, связанных с вариабельностью их характеристик.

2.Не учитывается влияние продолжительности процесса на удовлетворенность его потребителей.

3.Ограниченность решаемых задач и используемых для этого инструментов (уменьшение вариабельности процесса статистическими методами).

Объединение указанных концепций позволяет устранить их недостатки. В табл. 5.8 приведены основные принципы исходных и интегрированной концепций [45].

Таблица 5.8. Основные принципы концепции «Шесть сигм, ЭП и Lean Six Sigma

Основные элементы концепции Концепция «Шесть сигм» Концепция ЭП Интегрировании концепция Lean Six Sigma 8|^гаа
Формализованные обязательства руководства V   V
Формализованное распределение ресурсов V   V
Формализованное обучение и распределение ответственности и полномочий \   Л
Градация вовлеченных в проекты специалистов (категория «черный пояс» и т. д.) \   V
Реализация концепции в форме «определение, выбор и исполнение проектов» V   V
Краткосрочные проекты улучшения - кайдзэн   V  
Мониторинг с использованием метрик \ . V
Использование принципа ВМА1С при исполнении проектов V   ч
Использование статистических методов для уменьшения вариабельности процессов V   V
Выявление и устранение потерь и непроизводительных затрат в процессе   V V
Повышение скорости функционирования процесса   v \
«Вытягивающий» принцип функционирования процесса   v V
Снижение затрат, вызванных «многообразием»   \ Л'
Устранение потерь, появляющихся в результате «ложной экономии»   V V

Из этой таблицы видно, что в концепции Lean Six Sigma ответы на вопрос «Как организовать деятельность?» взяты из концепции «Шесть сигм», а на вопрос «Что делать?» — в основном из концепции «Экономное производство». При этом кон­цепция Lean Six Sigma использует объединенный набор измеряемых показателей (метрик) и объединенный набор методов и инструментов реализации совершен­ствования. Пример набора методов и инструментов, используемых к концепции Lean Six Sigma, приведен в табл. 5.9 \45\.

Таблица 5.9. Инструменты интегрированной концепции Lean Six Sigma в рамках методики решения проблем DМАIС

 

В — «определяй» М — «измеряй» А — «анализируй» I — «улучшай» С — «управляй»
оро Контрольные карты Диаграммы Парето РМЕА Контрольные карты
«Голос потребителя» Диаграммы Парето Диаграммы Исикавы («рыбья кость») Кайдзэн Покэ-ёка
Анализ Кано Гистограммы РМЕА Покэ ёка Визуальный контроль процесса
Картирование процесса Оценка эффективности цикла процесса Определение непроизводитель­ных затрат Обоснование размера парши План обучения
Финансовый анализ План сбора данных Идентификация «ловушек времени» ГИПОГСТИЧСХ'ЮК' тестирование 1 1 мм информирования
Расстановка приоритетов   Оценка ограничений Матрица выбора решений План стандартизации

Практика использования концепции Lean Six Sigma на западных предприяти­ях позволяет собственными силами в короткие сроки (около года) добиться сле­дующих результатов:

• снижения себестоимости продукции и услуг на 30-60 %;

• сокращения времени предоставления услуг до 50 %;

• сокращения количества дефектной продукции примерно в 2 раза;

• повышения без дополнительных затрат объема выполненных работ до 20 %;

• снижения стоимости проектных работ на 30-40 %;

• сокращения времени выполнения проектов до 70 %.

Графическое сравнение результатов деятельности предприятия с использова­нием интегрированной концепции «Шесть сигм» + «Экономное производство» с результатами концепций «Шесть сигм» и «Экономное производство», приме­няемых по отдельности, приведено на рис, 5.12. Затраты на выполнение каждого из проектов примерно одинаковые.

Как видно из приведенных данных, применение интегрированной концепции Lean Six Sigma даже в условиях изначально достаточно благополучных запад­ных предприятий весьма эффективно. Естественноожидать еще большей эф­фективности применения этой концепции в условиях менее совершенных пред­приятий СНГ.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)