АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие методологии «Шесть сигм»

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  3. II. Развитие политической рекламы и PR.
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

Истоки концепции «Шесть сигм» относятся к 1920-м годам, когда в США начали развиваться научные основы менеджмента. Сыграли свою роль и успехи Японии в области всеобщего качества в 1970-1980 годах. Начало работ в этом направлении было положено решением президента фирмы Моtого1а Б. Гелвина в 1981 году достичь 10-кратного повышения производительности в течение пяти лет. В про­цессе поиска путей решения этой задачи инженер Б. Смит установил, что, если про­дукт отбраковывался и исправлялся при производстве, вероятность его безотказ­ной работы у потребителя резко снижалась из-за скрытых дефектов. Было принято решение существенно ограничить вариабельность производственных процессов (условия 5.3, 5.4), изменение их настройки (условие 5.5). Предложены методы оценки доходности инвестиций в реализацию этих ограничений, улучшения потре­бительских свойств продукции. Разработаны методы реализации этих ограничений, в том числе подготовка и использование специалистов при работе над проектом по совершенствованию работы компании. Авторство компании Моtoго1а в создании и использовании концепции «Шесть сигм» подтверждается тем, что этот термин зарегистрирован в качестве торговой марки этой фирмы. При участии и финансовой поддержке таких известных фирм, как IВМ, Texas Instruments, Defense Group, Digital Electronics и др., фирмой Motorola был создан исследовательский институт по концепции «Шесть сигм» в г. Шомбурге (штат Иллинойс, США). Он начал разработку стратегии внедрения концепции «Шесть сигм», распространение руководств по использованию и внедрению инструмен­тальных средств для применения на предприятиях.

В середине 1990-х годов была создана академия «Шесть сигм» для подготовки специалистов в этой области. В этой академии было разработано программное обеспечение Navigator, объединяющее всю работу по созданию системы, обуче­нию специалистов, эффективному выбору проектов и внедрению стратегии про­рыва на основе концепции «Шесть сигм».

Развитие методологии «Шесть сигм» идет в основном по 2 направлениям:

• все больше внимания уделяется обеспечению требований к качеству, неже­ли его оценке;

• расширение арсенала средств и методов достижения требуемого качества.

В частности, перспективным является использование в методологии «Шесть сигм» принципов «Экономного производства», всеобщего обслуживания обору­дования, ТQМ.

Происходит также расширение области применения методологии «Шесть сигм». Ее все шире используют предприятия малого и среднего бизнеса (до недавнего времени «Шесть сигм» применяли в основном фирмы-гиганты), орга­низации непроизводственного профиля (транспортные, туристические, торго­вые фирмы; фирмы, предоставляющие услуги в области связи, информации; банки и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)