АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К инструментам сбора данных относятся следующие

Читайте также:
  1. Абстрактные структуры данных
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  4. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  5. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  6. Алгоритм шифрования данных IDEA
  7. Американский стандарт шифрования данных DES
  8. Анализ данных при исследовании систем управления
  9. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  10. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  11. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  12. Атрибуты (элементы данных).

1. Выборочный метод.

2. Операциональные определения.

3. Методы определения голоса потребителя.

4. Контрольные листки и электронные таблицы.

5. Анализ систем измерений.

Выборочный метод.

Это способ оценки характеристик генеральной совокупности (математического ожидания, дисперсии и др.) по результатам измерений ограниченного количества объектов (выборки из генеральной совокупности).

Выборочный метод позволяет получить достаточно точную информацию о процессе при минимальных затратах.

Операциональные определения.

Измерения не будут иметь смысла, если люди не договорятся подсчитывать и классифицировать вещи одним и тем же способом. Операциональное определение это ясное, детальное и понятное описание того, как интерпретирован, данные или сведения о процессе, которое дает возможность получать непротиворечивую информацию и не сравнивать «яблоки с апельсинами».

Например, в операциональ­ном определении показателя «время ожидания в очереди» будет точно сказано, когда надо запустить и остановить секундомер, тем самым гарантируя, что данные, кото­рые вы получите, будут иметь смысл.

Методы определения голоса потребителя.

Поскольку во множестве задач и процессов методологии «Шесть сигм» цент­ральным объектом является потребитель, весьма важную роль играют методы, помогающие организации собрать входную информацию от внешних потребите­лей, оценить и проранжировать их требования и обеспечить постоянную обрат­ную связь с организацией. Инструменты определения голоса потребителя вклю­чают множество простых и сложных методов исследования рынка, концепции анализа требований, а также более новые технологии, например создание храни­лищ данных и «раскапывание» в данных.

К этим методам относится и метод структурирования функции качества, рас­смотренный в п. 4.1.

Контрольные листки и электронные таблицы.

Контрольные листки — это формы, служащие для сбора и систематизации данных. В идеале контрольные листки разрабатываются «черным поясом» и или ко­мандой и служат 2 целям.

1. Обеспечить сбор правильных данных — чтобы были собраны все нужные факты; где произошло событие, сколько, кто был потребителем. Мы называем эти факты факторами стратификации.

2. Сделать процесс сбора данных как можно более простым для тех, кто его осуществляет.

Контрольные листки могут различаться — от простых таблиц и опросников и, диаграмм, на которых отмечается, где произошла ошибка или сбой.

Электронные таблицы — средство группировки и организации данных полученных при помощи контрольных листков. Сбор данных существенно упрощается если таблица составлена правильно.

В число инструментов анализа процесса и данных входят следующие.

1. Анализ течения процесса.

2. Анализ добавленной ценности.

3. Графики и диаграммы.

4. Диаграмма Парето.

5. Гистограмма.

6. График серий (трендов).

7. Диаграмма разброса.

Инструменты 3, 4, 5, 7 описаны в п. 4.3. Рассмотрим остальные из назван! инструментов.

Анализ течения процесса.

Объектом данного анализа могут быть как характер изменения и взаимосвязи характеристик процесса или его продукции, так и вопросы организации процесса. В первом случае могут быть использованы практически все перечисленные в дан­ном разделе инструменты. Во втором случае — блок-схема процесса. С ее помощью можно исследовать процесс на предмет наличия лишних шагов, неразберихи с пе­редачей работы на следующие стадии, ненужных этапов принятия решений и т. д. Если есть другие данные о процессе, то можно будет выявить и такие проблемы, как задержки, «узкие места», дефекты и переделки. Анализ течения процесса может быть одним из самых быстрых путей поиска глубинных причин проблем.

Анализ добавленной ценности.

Большое преимущество ориентации на требования внешнего потребителя за­ключается в способности оценивать процессы на основе фактора добавленной ценности. Бизнес-процессы имеют тенденцию со временем разрастаться, и обыч­но задачи, которые добавляются, — инспекции, новые функции, анализ, отчеты -оказываются не слишком полезными или вообще не приносящими пользы тем, кто платит по счету. В анализе добавленной ценности каждый шаг, нанесенный на детальную карту процесса, рассматривается на предмет добавления реальной ценности конечному потребителю. («Готовы ли они платить за то, что мы вот так работаем?») Вряд ли когда-либо можно будет ликвидировать все не добавляю­щие ценности действия — ведь некоторые из них служат страховкой, а некоторые нужны по закону. Данный подход помогает делать то, что некоторые клиенты ста­ли называть «избавиться от ляпов» — убрать все бессмысленные, ненужные дей­ствия из процесса и остановить утечку ресурсов.

График серий (трендов).

Этот график показывает, как изменяются параметры процесса или продукции во времени. Эта информация необходима для совершенствования процессов и про­дукции. Например, из рис. 5.10 видно, что число дефектных деталей регулярно уве­личивается по пятницам. Это требует дополнительного анализа и указывает на­правление работы по совершенствованию процесса производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)