АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция операционного менеджмента - система научных знаний, формирует теоретическую базу практики управления операционной системой (организациями)

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Разрушение управления по ПФУ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. IBM – концепция маркетинга.
  11. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

Концепция операционного менеджмента - система разработки и обеспечения научными рекомендациями практики операционного менеджмента.

Приведенные понятия существуют при любой социальной системе и только в комплексе. От того, каким из них отдается приоритет, зависит облик экономической ситуации в организации Главное внутри организации – работники, а за ее пределами-потребители продукции.

Принципы операционного менеджмента. Принципы основаны на том, что система управления является социально-экономической категорией и не должна сводиться лишь к техническим или технологических аспектов, а сами принципы реализуются во взаимодействии, их сочетание зависит от конкретных условий функционирования системы управления.

Необходимо отметить, что процесс управления допускает четкое разграничение ответственности и полномочий по всем соподчиненными ступенями руководства, а также рациональные грани дробления структурных подразделений.

К основным принципам операционного менеджмента можно отнести:

1. целеустремленность, заключается в соответствии функций менеджмента запланированным целям производства;

2. экономичность – рациональность, простота и эффективность организации структуры управления;

3. адекватность – соответствие экономических методов управления сути отраженных ими процессов, а также соответствие принятых решений содержанию функций персонала каждого уровня иерархии;

4. комплексность – учет взаимодействия между иерархическими звеньями по вертикали и горизонтали, направленной на обеспечение функционирования производства;

5. концентрированность – предполагается в двух аспектах:

1) концентрация усилий всех работников на решение основных задач

2) концентрация однородных функций в одном подразделении, устраняет дублирование;

6. научность основывается на достижениях науки в области управления производством, учете изменения законов общественного развития, а также заключается в выборе оптимального критерия при принятии и реализации решений;

7. адаптивность - гибкость и динамичность, приспособленность системы управления к изменяющимся целей ОУ и условий его работы;

8. ответственность ЛПР за правомерность, обоснованность принимаемых решений и их последствий экономического, социального, экологического и правового характера, а также ответственность исполнителей за эффективность исполнении решения.

Несмотря на разнообразие производственных процессов основными принципами рациональной организации данных процессов является пропорциональность, прямолинейность, параллельность, ритмичность и непрерывность, которыми можно оценить состояние и качество системы управления на предприятия.

Функции операционного менеджмента:

1. Планирование - функция определяет перспективу развития системы и ее будущее состояние, обусловливает темпы, источники, методы и формы развития операционной системы для достижения намеченной цели в виде конкретных х плановых моделей (расчетов), задач и показателей с установлением сроков выполнения Составной частью этой функции является прогнозирования.

2. Прогнозирование - оценка характера изменений целей или путей развития объекта управления, а также ресурсов и организационных мероприятий, необходимых для достижения ожидаемых результатов

3. Организация - это функция создания определенной структуры для достижения принятых (запланированных) планов (программ) отдельными исполнителями и подразделениями Функция организации призвана обеспечить четкость выполнения операций, строгий взаимосвязь исполнителей и подразделений и повысить эффективность их работ.

4. Мотивация - это стимулирование и побуждения себя и других к целенаправленным действиям для достижения своих целей и целей операционной системы.

5. Контроль - это систематический процесс, с помощью которого операционные менеджеры регулируют деятельность организации (операционной системы), обеспечивая ее соответствие планам, целям и нормативным показателям. Для реализации функции контроля, операционные менеджеры проектируют (создают) стандарты и коммуникационные сети, служат гарантом того, что исполнители, руководство, организация (операционная система) выполнят соответствующие планы в достижении целей.

Перечисленные функции операционного менеджмента нельзя рассматривать как отдельные составляющие процесса жизнедеятельности операционной системы (Рис.6).

Рис.6. Взаимосвязь функций ОМ

Реализация всех функций обеспечивается с помощью методов операционного менеджмента.

Методы операционного менеджмента - это система правил и процедур выполнения различных задач управления с целью выработки рациональных управленческих решений.

Методы менеджмента вносят определенную упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию строения системы операционного управления. Операционный менеджмент использует как общие методы, которые используют во всех сферах деятельности (экономические, социально-психологические, административно-правовые, научные и другие), так и специальные отражающие специфику конкретной деятельности.

Современной практикой произведено 4 группы общих методов управления операционными системами: организационные, административные, экономические и социально-психологические.

Организационные методы - это совокупность средств и приемов прямого управляющего воздействия на организационные отношения между работниками в процессе функционирования системы (производства, оказания услуг) с целью управления ее состояния в соответствии с изменяющимися условиями.

Суть этих методов состоит в том, что прежде чем какая-то деятельность будет осуществляться, она должна быть оптимально организована: спроектирована, нацелена, регламентирована, нормирована, снабжена инструкциями и, фиксирующие правила выполнения работ и поведения персонал.

Необходимо сначала создать предприятие, цех, участок, отдел и т п, т.е. разработать нормативные акты, регламентирующие их деятельность, подобрать и расставить по местам людей, обеспечить их планами, д дать задание, показать направления действий, а затем уже руководить их действиями. Таким образом, организационные методы предшествуют самой деятельности, создают для нее необходимые условия, а следовательно, являются пассивными, составляя базу остальных трех групп активных методов.

Административные методы - это методы, которые реализуются в виде конкретных безальтернативных задач, допускающих минимальную самостоятельность исполнителя, вследствие чего вся ответственность возлагается на руководителя, который отдает распоряжение.

Экономические методы - это совокупность приемов и средств, обеспечивающих использование объективных экономических законов и интересов в деятельности организации на основе товарно-денежных отношений в целях достижения ее целое.

Социально-психологические методы - это способы воздействия на коллективы людей, которые базируются на использовании научных достижений социальной и общей психологии в управлении производством.

Разработка и использование эффективных методов в операционном менеджменте включает:

· фундаментальную информационную подготовку;

· качественный анализ вариантов решений (альтернатив);

· объективная оценка и экономическое обоснование принимаемых решений и методов их реализации;

· четкий контроль за реализацией решений и использованных методов в частности стоит обратить внимание на специальные методы, к которым относятся методы системной ориентации, моделирование эксперимента и апробации и другие.

 

Таблица 17 Специальные методы операционной системы

 

Область применения Тип метода
1 Определение мыслей Интервью Анкетирование Метод избранных вопросов Экспертиза
2 Анализ ситуации Системный анализ Написание сценария Метод сетевого планирования Функционально - стоимостной анализ Метод экономического анализа
3 Оценка решений и ситуаций Оценка продукта Оценка научно-технического уровня производства
4 Методы генерирования идей Мозговая атака Метод 6-3-5 Синектика Морфологический анализ Деловая игра
5 Принятие решений Экономико - математические модели Таблицы решений Строение дерева решений Сравнение альтернатив
6 Прогнозирование ситуации Экспертные модели прогнозирования Экстраполяция аналогий Метод Дельфи Регрессивный анализ Эконометрические методы Имитация модели
7 Методы научного представления Графические модели Физические модели Должностные, описания и инструкции
8 Методы аргументации презентации Проведение переговоров

 

Все приведенные методы операционного менеджмента реализуются в соответствии с определенными принципами и правилами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)