АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 10

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Протест – акт прокурорского надзора, который приносят прокурор или его заместитель на противоречащие законодательству правовые акты и решения (действия) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, других организаций, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. Практика исходит из того, что прокурор вправе опротестовывать и устные распоряжения, и бездействия (однако случаи такие очень редки).

Протест регулируется ст. 39 Закона «О прокуратуре», а также процессуальным законодательством. Протест не используется при осуществлении надзора за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания.

Важная особенность опротестования актов управления в порядке прокурорского надзора состоит, в том, что прокуроры не связаны какими-либо сроками по отношению ко времени принятия актов управления (подобно срокам принесения кассационных, надзорных протестов на приговоры и решения судов, апелляционных протестов на решения хозяйственных судов, установленным процессуальным законодательством). На практике протест в порядке надзора за исполнением законодательства приносится, когда это важно для практического применения и не истекло слишком много времени. Существуют протесты, принесение которых всегда остается актуальным, то есть они не теряют своего предупредительного воздействия (незаконное изъятие имущества, незаконное назначение пенсии, стипендии и других периодических платежей).

По общему правилу протесты могут вносить прокуроры или их заместители. Однако процессуальным законодательством предусматриваются исключения: 1) когда помощники прокурора могут приносить протесты (в случае, если помощники поддерживали государственное обвинение в суде или принимали участие в суде первой инстанции по гражданским делам, эти лица вправе принести кассационный протест); 2) надзорные протесты вправе приносить только прокуроры вышестоящих прокуратур.

Опротестование незаконного акта, за исключением судебного, влечет обязанность рассмотреть поднятые в протесте вопросы не позднее 10 дней и сообщить прокурору о принятом решении.

Принесение протеста приостанавливает действие этого акта до вынесения соответствующего решения по протесту (особенностью обладают протесты в порядке надзора на судебные акты).

Форма протеста – письменная. В нем содержатся требования об отмене незаконного акта или о приведении его в соответствие или прекращении противоправного действия. Обязательными реквизитами протеста являются: точное название органа, в который приносится протест, наименование акта, который по мнению прокурора, находится в противоречии с законом (если отдельные части – то указываются части), конкретное перечисление, со ссылкой на соответствующие положения закона, оснований, которые свидетельствуют о противоречии опротестовываемого акта закону, четкое изложение требований прокурора с указанием правовых норм, регламентирующих процедуру принесения и рассмотрения протеста.

В отличие от порядка опротестования приговоров, решений и определений судов, предусмотренного нормами процессуального права, прокуроры при опротестовании актов управления в порядке надзора за исполнением законодательства вправе обратиться либо в орган, издавший акт (совершивший противоправное действие), либо в суд. Протест подлежит обязательному рассмотрению соответствующим государственным органом, иной организацией, должностным лицом или индивидуальным предпринимателем не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а местными представительными органами – на ближайшей сессии. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору или его заместителю в письменной форме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)