АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 18. В предмет надзора за исполнением законодательства включается и осуществление надзора за законностью административного задержания граждан

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

В предмет надзора за исполнением законодательства включается и осуществление надзора за законностью административного задержания граждан, а также применения к ним административного взыскания, которые были наложены несудебными органами.

Проверяя правомерность и обоснованность возбуждения дел об административных правонарушениях, прокурор должен выяснить: все ли требования, предусмотренные ст. 10.2 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях (ПИКоАП), соблюдены при составлении протокола об административном правонарушении и содержатся ли в нем все сведения, необходимые для разрешения дела; надлежащим ли должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении и соблюдена ли при этом компетенция соответствующего органа, определенная в ПИКоАП конкретными нормами (ст. 3.30); соблюдены ли положения Кодекса о предоставлении физическому лицу или законному представителю юридического лица возможности ознакомления с протоколом об административном правонарушении и представлялись ли ими объяснения и замечания по содержанию протокола; не допускались ли нарушения предусмотренных сроков составления протокола об административном правонарушении и направления его для рассмотрения в соответствующий орган; соблюдены ли установленные ограничения при назначении административного наказания без составления протокола; всегда ли соответствующими должностными лицами принимались меры для полного и всестороннего выяснения всех требуемых обстоятельств по делу; собраны ли должностными лицами и зафиксированы ли в установленном порядке доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении конкретного административного правонарушения; в полной ли мере соблюдены права и обязанности участников административного производства; во всех ли случаях обеспечено выполнение требования о том, что представитель допускается к участию в производстве по делу с момента составления протокола об административном правонарушении, а в случае административного задержания физического лица адвокат допускается к участию в производстве по делу с момента административного задержания; выполнены ли должностными лицами требования об обстоятельствах, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Особое внимание уделяется проверке законности мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях (статья 8.1 ПИКоАП). Выясняются следующие обстоятельства: применялись ли должностным лицом меры обеспечения производства по делу, не предусмотренные ПИКоАП; правомочным ли лицом, определенным ст. 8.3 ПИКоАП, произведено доставление, административное задержание; был ли составлен протокол об административном задержании на месте совершения административного правонарушения или по доставлении правонарушителя в отделение милиции и содержал ли он все необходимые реквизиты; не превышен ли 3-часовой срок административного задержания, за исключением случаев, когда законом установлены более длительные сроки (ст. 8.4 ПИКоАП); удовлетворены ли просьбы задержанных об уведомлении о месте их нахождения родственников и администрации по месту работы или учебы и оповещены ли родители или лица, их заменяющие, о задержании несовершеннолетних (ст. 8.2 ПИКоАП); на законных ли основаниях проводился личный обыск и досмотр вещей задержанного, присутствовали ли при этом понятые; были ли изъяты какие-либо вещи и документы без составления протокола; организован ли учет и обеспечена ли сохранность изъятых у задержанных вещей и документов; не было ли случаев их утраты и невозвращения владельцам; не допускались ли случаи унижения человеческого достоинства граждан при задержании, приводе, доставлении и личном досмотре (противоправное применение физического воздействия при отсутствии каких-либо оснований, грубость и т.п.); соблюдены ли требования закона о порядке досмотра транспортных средств, осмотра помещений, изъятия вещей и документов и при применении других мер.

 

 

Вопрос 21.

Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД) является сравнительно новым самостоятельным направлением деятельности прокуратуры. В качестве основной особенности этой отрасли прокурорского надзора выделают наличие пределов ее осуществления. В частности, сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, а также о лицах, оказывающих или оказывавших содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются прокурору только с письменного согласия указанных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности. Прокурору или его заместителю представляется мотивированное постановление органа, осуществляющего ОРД, с обоснованием необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционных прав граждан, при этом прокурор или его заместитель вправе потребовать представить им также иные материалы, касающиеся основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением данных не только о лицах, внедренных в организованные преступные группы, негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, но и об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Организация прокурорского надзора также имеет свои особенности, что связано, во-первых, со спецификой деятельности оперативных подразделений, входящих в состав различных органов; во-вторых, в качестве принципов ОРД выступают в том числе конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)