АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 42. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель участвует в решении судом вопросов об отводах участников судебного заседания

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  3. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Аграрный вопрос
  5. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель участвует в решении судом вопросов об отводах участников судебного заседания, необходимости вызова в суд новых свидетелей, экспертов, специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, возможности рассмотрения уголовного дела без присутствия кого-либо из участвующих в деле лиц. В судебном следствии – оглашает обвинение, представляет доказательства и участвует в их исследовании. В судебных прениях – излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении обвиняемому наказания (первый с речью выступает государственный обвинитель). В соответствии с указаниями Генерального прокурора предложения в прениях по квалификации действий обвиняемых с указанием всех квалифицирующих признаков состава преступления, и мерам наказания, а также мотивированную позицию в случае полного или частичного отказа от обвинения необходимо представлять суду в письменной форме для приобщения к уголовному делу.

Государственный обвинитель вправе в установленных законом случаях предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, при этом он обязан доложить прокурору о необходимости предъявления гражданского иска.

При наличии оснований для предъявления нового обвинения, приостановления производства по делу для получения новых доказательств государственный обвинитель должен не только заявить соответствующее ходатайство перед судом, но и сообщить докладной запиской прокурору, направившему дело в суд.

Сторона обвинения первой представляет доказательства, которые, по её мнению, подтверждают виновность лица в совершённом преступлении. Прокурор первым допрашивает обвиняемого (при его согласии дать показания), а также свидетелей обвинения; может ходатайствовать об оглашении протоколов следственных действий и документов.

Государственный обвинитель вправе отказаться от обвинения полностью или частично, при этом он обязан незамедлительно сообщить прокурору о наличие оснований для отказа от обвинения, т.к. в случае несогласия прокурор имеет право заменить государственного обвинителя либо поддерживать обвинение лично.

Государственному обвинителю предоставлено право и на изменение обвинения в сторону его смягчения. Это возможно только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Если прокурору необходимо изменить обвинение в сторону его усиления или существенно отличающееся от первоначального, то необходимо заявить ходатайство о перерыве судебного заседания до 10 суток для составления нового постановления о привлечении в качестве обвиняемого или о приостановлении производства для проведения дополнительных следственных действий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)